Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После смерти собственника оружия наследниками не было сообщено в орган МВД о наличии в наследуемом имуществе оружия,

так как о нем не было известно и оно не было найдено. По прошествии 10 лет со дня смерти, оружие (гладкоствольное ружье) было случайно найдено. Каким образом сейчас можно оформить оружие на себя (наследника), возможно ли это и какие взыскания предусмотрены за несвоевременное оформление оружия в данной ситуации.

вопрос №4803
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.234 ГК РФ срок приобретательной давности на движимое имущество равняется пяти годам. Ч.2 той же статьи гласит:"Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации". Это как один из вариантов законного оформления прав собственности на ружьё.

Если Вы в своё время оформляли права на наследство, то Вам не стоит дополнительно доказывать, что Вы являетесь наследником. Для начала я бы Вам посоветовал обратиться в ОВД с заявлением о регистрации на Вас этого ружья. При необходимости они могли бы проверить по своим учётным данным, значится ли у них это ружьё. Если они попросят подтвердить Ваши права на него, то можно обратиться в нотконтору, которая вела это дело и изложить ситуацию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Умер брат три года назад, ружье находиться полиции, могу ли я оформить ружье брата на мое имя.

вопрос №16930427
прочитан 4 разa

Если Вы являетесь наследником (нет завещания и других наследников первой очереди, принявших наследство) и приняли наследство три года назад, можете оформить через нотариуса свидетельство о праве.

Для получения из органов необходимо будет получить разрешение на ношение оружия. Предварительно уточняйте там же не было ли оно уже утилизировано.

Если не принимали наследство, нотариус скорее всего откажет и можно доказывать фактическое принятие наследства в суде.

ГК РФ Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить ружье умершего в 2000 году отца на себя? У меня 2 брата и сестра. Наследство не принимали.

вопрос №9109250
прочитан 20 раз

Никак, ружье нужно сдать в полицию. Для права владения ружьем, нужно иметь специальное разрешение.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер дедушка и забрали его охотничье ружье что надо сделать что бы забрать его и оформить на меня.

вопрос №12043644
прочитан 24 разa

Если на ружье есть документы, то необходимо вступить в наследство и только после этого получите ружье.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформить на себя право на оружие, а потом обратиться в лицензионно-разрешительную службу с заявлением на оформление данного оружия.

Вам помог ответ: ДаНет

Если хотите оставить ружье, то вам необходимо получить разрешение на хранение и ношение оружия. Для этого надо окончить курсы, собрать документы в разрешительную систему, купить сейф. Если не собираетесь это делать, то оружие не отдадут. Ищите покупателя.

Вам помог ответ: ДаНет

А если у человека есть разрешение на ношение охотничьего ружья, если он хочет взять второе надо ли ему переобучение.

вопрос №12043706

Цитата:
А если у человека есть разрешение на ношение охотничьего ружья, если он хочет взять второе надо ли ему переобучение.
Нет, не обязательно в данном случае.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
А если у человека есть разрешение на ношение охотничьего ружья, если он хочет взять второе надо ли ему переобучение.
Нет, разрешается до 5 гладкоствольных стволов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я приняла наследство, а через 4 года я нашла отца ружье, могу ли я оформить его на себя не вызывая 2 наследника.

вопрос №14246135
прочитан 6 раз

Татьяна.

В случаях, установленных статьей 1164 ГК РФ, приняв наследство вы, как и остальные наследники приобретаете долю в праве общей долевой собственности на все имущество наследодателя, в том числе и на ружье (право общей долевой собственности на ружье). Время обращения к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на имущество на ружье (через четыре года) не имеет значения, хоть через 20 лет (ст. 1162 ГК РФ).

Поэтому нотариус выдаст вам дополнительное свидетельство о праве собственности на ружье только на названном выше праве (на праве общей долевой собственности на ружье).

Следовательно вам необходимо будет договориться "полюбовно" (по договору) или через суд, кто из вас (наследников) станет единственным собственником этого движимого имущества - ружья.

(текст отредактирован 30.05.2018, 17:07)
Вам помог ответ: ДаНет

Была судимость с отбыванием срока, могу ли я сейчас оформить разрешение на охотничье ружье?

вопрос №11292011
прочитан 12 раз

Если в настоящее время судимость снята, можете подать документы на оформление. Но если статья была тяжкая и связанная с применением оружия откажут.

Вам помог ответ: ДаНет

Если судимость уже погашена-можете оформить.

Вам помог ответ: ДаНет

Нашел у деда ружье которое он потерял давно и написал заявление по утери, как теперь его оформить на себя? Спасибо.

вопрос №10261998
прочитан 13 раз

Обратитесь к участковому он вам подскажет, если у вас есть разрешение.

Вам помог ответ: ДаНет

В каждом отделе полиции есть инспектор по оружию, который отвечает за выдачу лицензии, регистрации, хранении и сроком пользовании стрелковым оружием.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца осталось ружье. Хочу его оформить на себя. После смерти прошло 8 лет что мне грозит.

вопрос №13491731
прочитан 11 раз

Чтобы оформить на себя, у Вас должно быть специально разрешения для этого, только таким образом это можно сделать. Но Вам нужно было еще в порядке наследства, этим вопросом заниматься. Получается у Вас незаконно хранилось ружье.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских