Мы получили гражданство РФ, но Узбекистан не принимает отказ от гражданства - являемся ли мы двойными гражданами и должны ли уведомить ФМС?

• г. Дятьково

Мы с женой с Узбекистана. Получили гражданство РФ. Отправляли отказ от гражданства Республики Узбекистан в посольство Узбекистана. Являемся ли мы двойными гражданами? PS (Узбекистан не принимает отказ от гражданства) Нужно ли уведомлять о втором гражданстве ФМС?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае нужно уведомить о втором гражданстве.

Не нужно уведомлять УФМС гражданам иностранных государств, которые приобрели гражданство России. Уведомление подают только изначально граждане России, приобретшие гражданство или вид на жительство иностранного государства! Федеральный закон от 04.06.2014 № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 4

Уведомление обязательно! Коллеге Еркаеву С.С. следует прочитать часть 1 статьи 6 закона 142-ФЗ.