У моей бабушки после смерти остался вклад в банке. На мать написана доверенность и завещание. Как она может получить эти деньги?

• г. Смоленск

У моей бабушки после смерти остался вклад в банке. На мать написанна доверенность и завещание. Как она может получить эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Александра Юрьевна, для начала обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

Получайте свидетельство и в Банк

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Мною положены деньги на вклад, оформлена доверенность на мужа. В случае моей смерти получит ли он весь вклад сразу, не дожидаясь окончания срока вклада, по доверенности. Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Такой вопрос: вклад был оформлен дедушкой в сбербанке, после его смерти по завещанию написанному в банке он должен перейти к бабушке. Т.к бабушка инвалид оформлена доверенность на имя сына. Может ли сын получить вклад без ее ведома по доверенности и как быть если она хочет передать этот вклад внуку!

У отца в банке есть вклад. После оформления вклада он оформил на меня доверенность и завещание (100%) по этому вкладу. Могу ли я после смерти отца не дожидаясь 6 месяцев снять деньги с вклада например на следующий день по этой доверенности? И в торой вопрос как это будет отражено в свидетельстве о праве на наследство?

Бабушка умерла и оставила завещание внучке Оле в наследство по завещанию денежные сбережения на своем счету в банке. Однако при жизни она дала генеральную доверенность своей дочери, которая является тетей внучке Оле, генеральную доверенность. После ее смерти дочь, воспользовавшись генеральной доверенностью. Заблокировала вклад в банке и внучка Оля не может его получить. Законно ли это и что делать?

Мать оформела доверенность в сбербанке на получение средств с ее вклада на единственную дочь + на этот же вклад оформлена доверенность у натариуса на этого же человека + на этот же вклад написано завещание в сбербанке опять же на эту дочь. После смерти матери банк выдает только 40000-00 рублей - остальные средства-после вступления в наследство. А доверенность объясняют. Что уже после смерти матери недействительна (срок доверенности - декабрь 2013 года). Правомочны ли действия банка? Могу ли я по доверенности получить всю сумму вклада сразу. Не дожидаясь вступления в наследство? И как будут начисляться проценты банка на оставшуюся сумму средств на вкладе. Если до вступления в наследство еще 3 месяца?

Сестра моей бабушки проживала в психо неврологическом интернате у неё была сберкнижка на которую она получала пенсию. Сестра умирает и через 10 месяцев нам сообщают из этого интерната что у неё есть вклад в банке и моя бабушка может его получить. Завещания она не оставляла. Подскажите с чего начинать чтобы получить этот вклад моей бабушке? Меня настораживает почему нам сообщили об этом вкладе через 10 месяцев а не сразу после смерти сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке и её родному брату после смерти их родителей остался дом. По словам брата было написано завещание только на него (точно сказать не могу, существует оно или нет). Бабушка там прописана, она является инвалидом, за неё действует моя мать, по доверенности.

Может ли он выписать бабушку без её согласия? Сможет ли моя мать претендовать на наследство если завещания всё-таки не было?

У меня чуть более полугода назад умерла бабушка и в сберегательном банке остался вклад. Также ей при жизни была написана доверенность в сбербанке на получение сумм со вклада моей матерью (завещания не было). Когда мать пришла после смерти снять деньги, ей в сбербанке ответили что необходимо идти к нотариусу для оформления наследства. Так она и поступила, но наследство пришлось оформить на имя родного брата моей матери. После получения от нотариуса соотвествующего документа, в выдаче денег моему дяде (брату матери) отказали, сказав что вклад завещан моей матери и что в любом случае банк выплатит только 10000 руб. и не более, т.к. у них какое-то ведомственное распоряжение. Как поступить.

У меня от бабушки остался денежный вклад. Бабушка умерла 20 лет назад. Я наследник по завещанию. Хотел получить этот вклад, но мне сказали, что срок давности вклада истек. Разве может быть срок давности денежного вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение