21-го февраля 2014-го года в городе Санкт-Петербурге,

сотрудником ДПС ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району города Санкт-Петербурга в отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 22.9 КоАП РФ, и вынесено постановление с назначением мне административного наказания в виде штрафа 3 000 рублей.

В Санкт-Петербурге Я не проживаю, находился проездом и управлял чужим автомобилем.

02-го марта 2014-го года Я направил (заказным письмом с уведомлением) жалобу на вынесенное постановление. Письмо адресовал Начальнику того самого ГИБДД и копию этой жалобы (тоже заказным письмом с уведомлением) – инспектору, который составил протокол и вынес постановление. К жалобе приложил копии протокола, постановления, своего паспорта и другие материалы по отмене постановления. В жалобе указал просьбу, направить ответ в установленный законом срок по месту моей регистрации – город Ростов-на-Дону.

Почтовые уведомления о вручении писем мне не вернулись по неизвестной причине, но по почтовому идентификатору заказных писем, оба письма на сайте почте России – значатся врученными адресатам 07 марта 2014-го года.

Ответа или какого-либо определения по моей жалобе не поступило. На сайте ГИБДД за мной значится неоплаченный штраф по этому самому постановлению, которое Я обжаловал.

25-го июля 2014-го года Я направил в адрес все того же начальника ГИБДД повторную жалобу на постановление, указав что не получил какого-либо ответа или определения и вновь продублировал свои требования по отмене постановления. Жалобу направлял так же через почту России – заказным письмом с уведомлением, в жалобе указал просьбу направить ответ по месту моей регистрации. Уведомление о вручении письма на этот раз вернулось, письмо вручено адресату 01-го августа 2014-го года.

Ответа или определения до настоящего времени так же не поступило и штраф все еще значится за мной как не оплаченный.

Что мне делать дальше? Как, и куда подавать жалобу на бездействие работников ГИБДД, чтобы отменить это самое постановление?

Заранее Вам благодарен за Ваши ответы!

vip
вопрос №4803097
прочитан 633 разa

Что делать?Не ждать и не надеяться а по ст.30.2 КОАП подавать жалобу прямо в суд

восстанавливать срок на подачу жалобы через тот же суд.

жалобу подавайте в прокуратуру на бездействия или в суд по ст 30,2 КоАП

(текст отредактирован 07.09.2014 в 20:05)

Обжалуйте

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Вы можете обжаловать постановление либо в порядке подчиненности, либо в прокуратуру, либо в суд. Кроме того, у вас есть подтверждения того, что вы обращались в органы ГИБДД, но вам не ответили. Это нарушение ФЗ-59 об обращении граждан. Составьте жалобу еще и по этому факту.

В СИЛУ Ч. 1 СТ. 30.3 КОАП РФ ЖАЛОБА ПОДАЕТСЯ В течение 10 суток с момента получения копии постановления. Если вы в своей жалобе не заявили ходатайство о восстановлении срока (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ), то жалоба не должна была быть рассмотрена в связи с истичением срока.

Если в жалобе Вы просили восстановить срок, то срок мог быть восстановлен и тогда ваша жалоба должна была быть рассмотрена.

ЖАЛОБУ НА ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ГАИ ПОДАВАЙТЕ В СУД (СТ. 254 ГПК РФ) ИЛИ ПРОКУРАТУРУ ИЛИ ВЫШЕСТОЯЩЕМУ СОТРУДНИКУ ГАИ.

ПО ФАКТУ ОТСУТСТВИЯ ОТВЕТА НА ВАШЕ ОБРАШЕНИЕ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ПРОСИТЕ ПРИВЛЕЧЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 5.39 КОАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Статья 13. Личный прием граждан

1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 403-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(текст отредактирован 07.09.2014 в 20:16)

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ СВОЮ ЖАЛОБУ В РАЙОННЫЙ СУД , В РАЙОНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТОРОГО БЫЛО АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЕ. 30.2 КОАП РФ. ОДНОВРЕМЕННО К ЖАЛОБЕ ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА.

ИЛИ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В СУД СУБЪЕКТА РФ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Вы вправе и вам нужно направить жалобу в районный суд г. Санкт-Петербурга, в тот район, в котором было совершено нарушение. Порядок обжалования прописан в главе 30 КоАП РФ. К жалобе нужно приложить доказательства подачи жалобы и ходатайство о восстановлении срока обжалования. надо было сразу направить в суд и уже давно всё решилось бы.

Но для начала я бы посоветовал найти телефон ГИБДД, позвонить в г. Санкт-Петербург и выяснить была ли рассмотрена ваша жалоба и результаты рассмотрения.

Вполне возможно, что вашу жалобу уже удовлетворили

Если все же окажется, что жалобу не рассматривали, советую вам подать жалобу на постановление в районный суд по месту нахождения ГИБДД (Фрунзенский район г. Санкт-Петербурга). К жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока, в обоснование его опишите свои заключения с обжалованием.

Одновременно с этим советую подать исковое заявление об обжаловании бездействия должностных лиц ГИБДД, которое подается в тот же суд.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X