Как разрешить ситуацию на предприятии с сокращением персонала и переводом сотрудников в другое здание?

• г. Москва

Требуется Ваша консультация по следующему вопросу.

На нашем предприятии происходит сокравщение персонала. Одновременно под предлогом экономии арендной платы за помещение оставшихся сотрудников переводят в другое здание, расположенное за чертой города, добраться до которого можно только на служебном транспорте. От подлежащих сокращению требуют, чтобы они написали заявление об увольнениии по собственному желанию. В противном случае угрожают, что они не пройдут предстоящую аттестацию и будут уволены по несоответствию занимаемой должности.

Подскажите, как поступить в данной ситуации, учитывая, что:

- тратить по 4 часа на дорогу у меня возможности нет

- в штатном расписании меня нет и новое рабочее мечто не оборудовано

- увольняться по собственному желанию не хочу.

Имеет ли какое-либо значение, что у меня есть 2 детей 7 и 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вера.

Согласно ст 72 ТК РФ, перевод в другую местность вместе с организацие допускается только с письменного согласия работника. О переводе, Вас должны уведомить за 2 месяца, тк.к это является изменением существенных условий труда, как впрочем ио предстоящем сокращении. Вопросы аттестации регламентируются локальными актами на предприятии. Т.е. должны быть либо положение, либо приказ либо каой другой документ, с которым Вас должны ознаокмить под роспись, в жэтом документе прописывается как проходит аттестация. Если этого документа нет, или Вас с ним не знакомили под роспись, тогда увольняться не нужно. Согласнго, ст 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами , имеющими детей до 3-х лет ( у Вас 2 года) по инициативе администрации не допускается, кроме ликвидации предприятия, состояния здоровья, неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей(прогул, пъянство, хищение, разглашение коммерческой тайны, совершения аморального поступка работниками воспиталельных функций, и т.д по п.1,3а,5,8,10,11 ст 81 тк рф.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации с 01.01.08 меняется структура, название отделов, новое штатное расписание, новые должности и должностные инструкции, одновременно сокращается численность штата (с 6 до 3 человек). В новом штатном расписании есть должность с таким же названием и такой же зарплатой как у меня сейчас в старом штатном расписании. Я не согласна переходить в новую структуру и хотела бы попасть под сокращение. Администрация мне заявила, что под сокращение я не попадаю и могу уволиться только по собственному желанию. Я не понимаю, почему моя должность не подходит под сокращение, ведь у меня меняется должностная инструкция, которая меня не устраивает. На сколько этот отказ правомерен?

При реорганизации моя должность попадает под сокращение. В предварительном штатном расписании данной должности нет. подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

Работодатель проводит сокращение. Предлагает уволится по собственному желанию. Получив отказ, назанчает аттестацию и предупреждает о том что по итогам ее меня могут уволить за несоответсвие занимаемой должности. Стаж работа на данном предприятии 2 года. Недавно была аттестация. Что делать?

Вопрос: после уведомления о сокращении должности и отказе от предлагаемых рабочих вакансий, приказ об увольнении будет подписан автоматически?

То есть от человека уже ничего не зависит? А если предъявили вакантные должности только рабочие, а по новому штатному расписанию инженерные должности не предъявляли.

Это нарушение ТК РФ или можно не предъявлять должность которую занимал человек до сокращения но она осталась в новом штатном расписании?

Владимир. 25.09.2016 г.

Нужна консультация, ситуация следующая у нас на предприятии объединение, естественно сокращение штата, моя должность не идет под сокращение (в новом штатном моя фамилия присутствует), но под сокращение попадает другой сотрудник который работает 10 лет и у него профильное образование (я работаю 1,5 года и профильного образования нет), руководитель естественно хочет на мое место посадить его, а меня просят написать по собственному желанию, типа все равно меня не возьмут в новое предприятие (просто не подпишут заявление на перевод), я согласна на сокращение но они говорят что это не возможно, т.к. моя должность не попадает под сокращение, как быть?

На предприятии происходит сокращение штатов. Новое штатное расписание вступает в силу через два месяца. Работник, подпадающий под сокращение, соглашается перейти на новою должность, не дожидаясь оконгчания двухмесячного срока. Можно ли его перевести на новую должность, если новое штатное расписание еще не действует?

Я работаю в должности РСС. не давно меня и пару человек предупредили о текущем сокращении в организации. Якобы вышло новое штатное расписание по которому моей должности больше нет. Заставляют написать заявление в рабочие, в противном случае-сокращение. Я соглашаюсь на сокращение, но на подпись приказ об уведомлении не дают. Согласно законодательству мне обязаны предоставить равноценную должность, я знаю, что у нас имеется вакантная должность но, как мне сказали, не про нашу честь. Как мне поступить в этой ситуации, что можно подписывать, а что нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня пытаются уволить!

Дефакто - по сокращению штата (сокращают весь наш отдел)

Деюро - всячески ищут причины, что бы уволить по "нехорошей" статье (опоздание, несоответствие должности и т.п.). Компенсацию платить не хотят!

- Испытательный срок прошел.

- Оклад белый полностью.

Одним из начальников нам было устно сказано, что мы уволены.

Директор по персоналу предложил: Написать заявление по собственному желанию или уволят "по другому" Мы отказались, но продолжаются устные угрозы.

Приказ об увольнении по ст. Сокращение штата выпускать не хотят!

Пытаюстя придумать какую-то аттестацию.

Вопросы:

1-есть ли закон о проведении аттестации на предмет несоответствии должности?

2-как можно обязать работодателя уволить по ст. Сокращение штата и выплатить положенную компенсацию?

Моя фирма является филиалом иностранной компании. У меня контракт до конца проекта. В данный момент у нас идет сокращение штатов. Могу ли я во время сокращения потребовать следущие докуметы: приказ сокращении, приказ о новом штатном расписании, новое и старое штатное расписание и сравнительную сетку сокращения кандидата?

На предприятии изменилось штатное расписание с 01.01.2018 г., но в связи с тем, что у нас утверждает его учредитель, к нам оно поступило 12.02.2018 г. В штатном расписании минимальная тарифная ставка увеличилась на 2500. Из штата вывели 1 должность. Но, человек, ее занимавший, отработал январь, часть февраля и, получив уведомление о сокращении, будет работать еще 2 месяца. Теперь возникший вопрос: как насчитывать этому человеку заработную плату - в новом штатном расписании нет такой должности (соответственно и не установлен оклад), а если взять по старому штатному расписанию, то получится, что человек теперь получит меньше чем его бывший подчиненный, т.к. в новом штатном расписании значительно изменилась заработная плата. Работодатель не ищет пути, чтобы заплатить меньше работнику, мы хотим рассчитать его правильно, но не нашли правовой базы на которую можно опереться в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение