Как разрешить ситуацию на предприятии с сокращением персонала и переводом сотрудников в другое здание?

• г. Москва

Требуется Ваша консультация по следующему вопросу.

На нашем предприятии происходит сокравщение персонала. Одновременно под предлогом экономии арендной платы за помещение оставшихся сотрудников переводят в другое здание, расположенное за чертой города, добраться до которого можно только на служебном транспорте. От подлежащих сокращению требуют, чтобы они написали заявление об увольнениии по собственному желанию. В противном случае угрожают, что они не пройдут предстоящую аттестацию и будут уволены по несоответствию занимаемой должности.

Подскажите, как поступить в данной ситуации, учитывая, что:

- тратить по 4 часа на дорогу у меня возможности нет

- в штатном расписании меня нет и новое рабочее мечто не оборудовано

- увольняться по собственному желанию не хочу.

Имеет ли какое-либо значение, что у меня есть 2 детей 7 и 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вера.

Согласно ст 72 ТК РФ, перевод в другую местность вместе с организацие допускается только с письменного согласия работника. О переводе, Вас должны уведомить за 2 месяца, тк.к это является изменением существенных условий труда, как впрочем ио предстоящем сокращении. Вопросы аттестации регламентируются локальными актами на предприятии. Т.е. должны быть либо положение, либо приказ либо каой другой документ, с которым Вас должны ознаокмить под роспись, в жэтом документе прописывается как проходит аттестация. Если этого документа нет, или Вас с ним не знакомили под роспись, тогда увольняться не нужно. Согласнго, ст 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами , имеющими детей до 3-х лет ( у Вас 2 года) по инициативе администрации не допускается, кроме ликвидации предприятия, состояния здоровья, неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей(прогул, пъянство, хищение, разглашение коммерческой тайны, совершения аморального поступка работниками воспиталельных функций, и т.д по п.1,3а,5,8,10,11 ст 81 тк рф.