Требуется Ваша консультация по следующему вопросу. На нашем предприятии происходит сокращение персонала.

Одновременно под предлогом экономии арендной платы за помещение оставшихся сотрудников переводят в другое здание, расположенное за чертой города, добраться до которого можно только на служебном транспорте. От подлежащих сокращению требуют, чтобы они написали заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае угрожают, что они не пройдут предстоящую аттестацию и будут уволены по несоответствию занимаемой должности.

Подскажите, как поступить в данной ситуации, учитывая, что:

- тратить по 4 часа на дорогу у меня возможности нет

- в штатном расписании меня нет и новое рабочее место не оборудовано

- увольняться по собственному желанию не хочу.

Имеет ли какое-либо значение, что у меня есть 2 детей 7 и 10 лет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вера.

Согласно ст 72 ТК РФ, перевод в другую местность вместе с организации допускается только с письменного согласия работника. О переводе, Вас должны уведомить за 2 месяца, ТК.к это является изменением существенных условий труда, как впрочем о предстоящем сокращении. Вопросы аттестации регламентируются локальными актами на предприятии. Т.е. должны быть либо положение, либо приказ либо какой другой документ, с которым Вас должны ознакомить под роспись, в этом документе прописывается как проходит аттестация. Если этого документа нет, или Вас с ним не знакомили под роспись, тогда увольняться не нужно. Согласно, ст 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей до 3-х лет (у Вас 2 года) по инициативе администрации не допускается, кроме ликвидации предприятия, состояния здоровья, неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (прогул, пьянство, хищение, разглашение коммерческой тайны, совершения аморального поступка работниками воспитательных функций, и т.д по п.1,3 а,5,8,10,11 ст 81 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арендная плата за помещение производится не позднее 1 числа предшествующего месяца. Как понять?

ответы на вопрос:

Это похоже на предоплату. Т.е. плата за март, платится не позднее 1 февраля. А лучше уточните у арендодателя, что он имел ввиду.

(текст отредактирован 25.03.2016, 16:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арендная плата за помещение производится не позднее 1 числа предшествующего месяца. Как понять?

ответы на вопрос:

Не верно. Должно быть текущего месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из какого расчета назначается арендная плата за помещения, расположенные в домах где организовался совет МВД?

ответы на вопрос:

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Т.о. расчета не какого нет а есть договор т.е. как договоритесь такая цена аренды и будет (свобода договора)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я узнала что могу вернуть арендную плату за помещение. Оплаченную с 2015 года по настоящее время. Как и куда мне обращаться?

ответы на вопрос:

Зарина

Не ясно по какому основанию вы можете вернуть арендную плату, в этой связи ответить на вопрос не представляется возможным. Однако в любом случае арендную плату от арендатора получает арендодатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Малик! Вам нужно сделать свой расчет, и доказать, что расчет арендодателя не правомерен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. ООО передает в аренду ООО 2 помещения, далее договор регистрируется в юстиции. В договоре прописано что через 1 год с момента зал. Договора ООО имеет право поднимать цену на 5 %. Что нам необходимо сделать? Письмом уведомить ООО 2 об увеличении арендной платы? Далее залючить доп. соглашение? Подлежит ли оно регистрации в юстиции?

ответы на вопрос:

Надо делать так как в договоре прописано, а если не прописано пишите уведомление об увеличении арендной платы. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, моя жена собственник магазина, и заключила договор с арендатором. А в течение двух лет за арендную плату брал я, муж, без доверенности, при оплате я не получал ни расходно-кассовый, ни товарный чек подтверждающей плату, за исключением что ставил свою подпись в ее тетради что получил деньги, но там не было ни моих паспортных данных, ни чего кроме как ее рукой написано что это аренда магазина за такой то месяц. Вопрос законны ли ее действия возместить обратно эти суммы? СПАСИБО.

ответы на вопрос:

Если она фактически пользовалась помещением, что она хочет вернуть?

Единственно, если она попытается взыскать деньги с Вас как с физического лица, на основании норм о неосновательном обогащении, то в этом случае Вам необходимо будет брать в суд жену, которая и подтвердит, что Вы действовали от её имени в рамках договора аренды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение