После смерти собственника оружия наследниками не было сообщено в орган МВД о наличии в наследуемом имуществе оружия,

так как о нем не было известно и оно не было найдено. По прошествии 10 лет со дня смерти, оружие (гладкоствольное ружье) было случайно найдено. Каким образом сейчас можно оформить оружие на себя (наследника), возможно ли это и какие взыскания предусмотрены за несвоевременное оформление оружия в данной ситуации.

вопрос №4804
прочитан 64 разa

Уважаемый Андрей Федорович! Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия ( Ваш случай - нашли через 10 лет), а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Коль вы выделяете оружие, как часть наследуемого имущества, это значить, что заявление о принятии наследства Вы подали нотариусу во время. Далее поиск наследуемого имущества может происходить годами, ведь не всегда наследники знают, что принадлежало наследодателю. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства ( даже через 10 лет).Найдя оружие, которое принадлежало наследодателю ( это обязательно надо установить), Вы подаете нотариусу,у которого храниться наследственное дело, заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство на конкретное имущество ( оружие). В соответствии со ст. 1180 ГК РФ, на принятие наследства, в состав которого входит оружие, не требуется специального разрешения. Но до момента получения наследником специального разрешения , оружие подлежит передаче на хранение в орган МВД. Что касается ненадлежащего хранения оружие в период оформления наследства ( не было передано в МВД), то Вы узнали о нем только сейчас, и, после посещения нотариуса, сообщите об этом в ближайшее отделение милиции. При этом имейте ввиду, что если Вам не выдадут специального разрешения и нотариус Вам откажет выдать свидетельство о праве на наследство, оружие будет реальзовано, а вырученные деньги от реальзации ( за минусом затрат на реализацию) будут переданы ВАМ.

Е. Родина

Похожие вопросы

адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемый Виталий Викторович! Согласно ст.234 ГК РФ срок приобретательной давности на движимое имущество равняется пяти годам. Ч.2 той же статьи гласит:


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Нужно договариваться, так как согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации пользование общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению сторон.


юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Зачем? Полиция в возбуждении уголовного дела все равно откажет. Решайте свой вопрос в судебном порядке.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

После смерти собственника незаконно пользоваться его имуществом. После истечения 6 мес. со дня смерти наследник может дать доверенность на пользование транспортным средством.


юрист Злотникова Любовь Геннадьевна:

Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении, то обязаны оплачивать коммунальные услуги.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X