В молодости я жила в Ленинграде. Вышла замуж уехала в Швецию, подданство сейчас шведское. Могу ли я купить квартиру в Ст.Петербурге? | Санкт-Петербург

Вопрос №48040

В молодости я жила в Ленинграде. Вышла замуж уехала в Швецию, подданство сейчас шведское. Могу ли я купить квартиру в Ст.Петербурге?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
05.08.2002, 17:50

Да, конечно. Независимо от гражданства, Вы вправе купить квартиру в РФ, в частности, в Санкт-Петербурге. Однако, как иностранка, Вы обязаны проходить регистрацию по месту пребывания, и не вправе постоянно проживать в РФ без разрешения органов ПВС. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении по электронной почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
12.08.2019, 12:46

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
12.08.2019, 12:46
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
12.08.2019, 12:48

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
12.08.2019, 12:48

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
12.08.2019, 12:50

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Цитата:
Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
12.08.2019, 12:52

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
12.08.2019, 12:59

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
12.08.2019, 13:00

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
12.08.2019, 13:04

Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13192759

Ведете ли наследственные дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
20.09.2017, 17:18

Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения, желательно из своего региона, и изложите суть вопроса по интересующей Вас теме;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 843ответов: 17 010
20.09.2017, 17:28

С данным вопросом Вам нужно обращаться к конкретному юристу на сайте в личные сообщения и договариваться с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3673411

Можно ли заключить брак в Швеции двум иностранцам не являющимися резидентами Швеции.

Ответы на вопрос:

Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москваотзывов: 586ответов: 1 539
03.04.2014, 01:51

Вы можете пожениться в Швеции. Обратитесь в местную налоговую контору ("locale skattemyndigheten"), где Вам расскажут, какие документы должны быть предоставлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №133657

Я еду по приглашению в Швецию и хочу выйти там замуж за гражданина Швеции. Какие документы мне нужно взять с собой? Я слышала что нужен какой-то апостиль. Извините если ошиблась в термине.

С уважением Александра.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
12.01.2004, 22:02

Все официальные документы, которые вы будете представлять в Швеции (равно как и какой-либо иной стране) для регистрации брака (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении и т.д.) должны иметь апостиль - специальный штамп, который проставляется управлением юстиции города и иными органами (в зависимости от того, на какой документ требуется апостиль). Перечень документов на регистрацию брака вам следует уточнить в Швеции, однако, как правило, это: ваш паспорт с переводом, свидетельство о рождении, о расторжении брака, справка о том, что вы не состоите в зарегистрированном браке. Однако в каждой стране свои требования. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15227591

Выйдя замуж за немца имея недвижимость перейдёт ли оно в его собственность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
03.02.2019, 16:43

Нет конечно, не перейдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 45ответов: 54
03.02.2019, 20:54

Согласно ст.36 Семейного Кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но стоит отметить, что общим имуществом признается приобретенное за счет ОБЩИХ ДОХОДОВ имущество (п.2 ст 34 СК РФ). Поэтому если Вы приобрели квартиру в ипотеку до брака, но продолжаете ее выплачивать в браке, то она впоследствии может быть признана общим имуществом супругов.

Рада была помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511270

Когда проводили обмен квартиры, дочь была несовершеннолетней и квартиру записали на нее. Теперь дочь выросла, привела в дом мужчину и они хотят, что бы я покинула эту квартиру. Я прописана в другом месте, но проживаю здесь уже больше 16 лет. Как быть в такой ситуации? Дочь хочет продать эту квартиру и взять в ипотеку другую.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
07.06.2021, 22:41

Ирина, надо было думать, когда квартиру на дочь записывали... Вы не предполагали, что Вам самой еще может быть нужна квартира?

Глобально никак: собирать вещи и идти жить по месту прописки...

Тут может быть какой-то шанс например потребовать денег, если Вы оплатили своими деньгами за ее квартиру и есть доказательства (платежки, перевод со счета), но там срок исковой давности может быть применен... надо разбираться...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
07.06.2021, 22:50

Если не имеете доли в квартире, то ничего сделать не можете, прав не имеете никаких, увы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
07.06.2021, 23:17

Ирина, сколько Вам лет, если есть 55 дочка просто так не выселить. У неё перед Вами алиментные обязательства. Другой вопрос какую квартиру Вы обменивали-в чьей собственности была? Может Ваша, и попытаться признать за Вами право собственности на неё или долю?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
08.06.2021, 08:57

Съезжать, так как она может просто поменять замки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
08.06.2021, 21:00

К сожалению ничего сделать не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №941315

Дочь вышла замуж и привела своего мужа жить в нашу квартиру, я против. Законно ли это? может ли он находиться у нас после 23.00? я-главный квартиросъемщик. Имею ли я право его выгнать?

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
28.01.2010, 13:40

Муж дочери не имеет права на проживании в квартире, т.к не имеет регистрации, которая возможна только с вашего согласия вы можете обратиться в суд с заявлением о его выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение