Правомерность удержания заработной платы сотрудницы в аптеке за нарушение трудовых обязанностей

• г. Новосибирск

В соответствии с приказом директора аптеки готовых лекарственных средств ООО Фармакон при заключении трудовых договоров с фармацевтами в них оговаривались штрафные санкции за ненадлежащее исполнение работниками своих трудовых обязанностей. Из заработной платы сотрудницы общества Поповой за текущий месяц в соответствии с трудовым договором было удержано 300 рублей за неоднократное нарушение трудовых обязанностей - не приколот нагрудный знак с ФИО, не убрано рабочее место.

Оцените правомерность действий директора аптеки.

Ответы на вопрос (1):

Сами задачу решить не можете?

ТК РФ штрафы не предусматривает

Спросить
Пожаловаться

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

Заместителю директора школы-интерната поручено наряду с работой, определенной трудовым договором временно исполнение обязанностей директора. Как правильно оформить его полномочия на прием работников на работу, подписание трудовых договоров и допсоглашений.

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

С 2002 года трудовым кодексом предусмотрено заключение трудовых договоров. Как быть с работниками которые принимались на работу до 2002 года. Должны ли с ними заключаться трудовые договора? С какого времени? Какая будет дата начала работы? Большое спасибо.

Здравствуйте! Есть некоммерческая организация Новокубанское районное казачье общество. С работниками этого общества заключаются срочные трудовые договора на основании соглашения о предоставлении субсидий в рамках госпрограммы Краснодарского края "Казачество Кубани"... Соответственно данное соглашение заключается ежегодно и трудовые договора постоянно перезаключаются. Правомерно ли заключение в данном случае срочных трудовых договоров? С соглашением работников никто не знакомил, хотя оно идёт как основание для заключения срочного трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

В связи с задержкой выплаты заработной платы сроком более чем 2 месяца, коллектив филиала московской компании в г. Ростов-на-Дону, уведомил работодателя о приостановке работниками исполнения своих должностных обязанностей (ст. 142 ТК РФ). Одновременно работниками были написаны и отправлены заявления о нарушении трудовых прав в прокуратуру и трудинспекцию г. Москва, с приложением копий трудовых договоров и пр. документов. Реакцией руководства стало предложение уволиться. Были написаны заявления по собственному желанию. Филиал уволен в полном составе 5 июля и ликвидирован. Трудовые книжки получены. Есть расчетные листки в электронном виде с суммами задолженности по з/п и окончательным расчетом. Деньги работникам не перечислены по настоящее время. Зарплата была белой, начисление прошло по учету, трудовые договоры и трудовые книжки на руках. Общая сумма задолженности перед работниками составляет около полумиллиона рублей. Компания продолжает осуществлять свою деятельность, есть движения по счету, уставный капитал составляет 500 т.р., привлекаются клиенты и поставщики, набираются новые сотрудники в Москве и регионах...

Что следует делать в данной ситуации? Как получить свои деньги? Есть ли специалисты, готовые представить в Москве наши интересы?

Работник работает в акционерном обществе 2 (далее по тексту – Общество) по профессии водитель погрузчика и обязуется лично исполнять обязанности, предусмотренные настоящим трудовым договором, а Работодатель обязуется предоставить предусмотренную настоящим трудовым договором работу и выплачивать заработную плату за выполнение Работником трудовых функций. Вместе с тем Работник признает, что исполнение трудовых обязанностей в рамках настоящего договора может потребовать от Работника поездок за пределы Тюменской области, а также осуществление деятельности вне служебного помещения Работодателя на всех объектах АО «», и настоящим Работник, безусловно соглашается с выполнением работы на вышеуказанных условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение