Получение компенсации от государства для молодой семьи, взявшей ипотеку без использования социальных программ

• г. Новокузнецк

Ситуация следующая-2 года назад взяли ипотеку в сбербанке под 13 процентов. Купили квартиру во вторичке не пользуясь никакими социальными программами. Мне 26, мужу 27, ребенку год и 10 мес. совокупный доход порядка 33 тыс в месяц, ипотечный взнос 18200 ежемесячно. Насколько мне известно, по программе молодая семья выдается компенсация на покупку жилья в размере 40 процентов при появлении ребенка... возможно ли получить данную компенсацию, если жилье, как я уже упомянула, мы приобрели не по этой программе, чтобы не стоять в очереди. Может, возможны еще какие-то варианты по снижению платежа или получению помощи от государства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.