Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования.

07.09.2014, 23:59
• г. Шарья
Вопрос №4805813

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В то же время имущество, приобретенное в браке считается общим. Таким образом, жена (гр. РФ, внж в Германии) имеет право пользоваться на территории России автомобилем, зарегистрированным на мужа (гр. Германии) и приобретенным в Германии без уплаты таможенных пошлин. А если оформить авто 50/50? Как сможем мы пользоваться им в России?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

А если оформить авто 50/50? Как сможем мы пользоваться им в России?

---авто 50/50 не оформляются. А пользоваться можно по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Константин
25.02.2009, 22:22
• г. Лейпциг
Вопрос №738140

Я гражданин России и проживаю в Германии имея вид на жительство. Также принят на учёт в консульстве. Могу ли я на своём автомобиле, оформленном на территории Германии временно (для отпуска) въехать на территорию России не оплачивая таможенных платежей.

Согласно Постановлению Правительства РФ 718 от 29.11.03 п.14 "Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации".

Вот это предложение про обеспечение уплаты и беспокоит. Что именно оно означает?

Заранее благодарен.

06.10.2016, 14:43
• г. Брянск
Вопрос №11469256

В соответствии с пунктом 2 статьи 358 ТК ТС и пунктом 22 приложения 3 к Соглашению иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию АЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством АЭС является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой (пункт 2 статьи 16.24

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При этом в соответствии с гражданским законодательством под распоряжением понимается изменение юридической судьбы имущества путем совершения определенных действий - продажи, завещания, дарения, передачи в залог, сдачи в аренду (нам) и другое.

Пользование осуществляется путем извлечения из имущества полезных свойств (выгоды), для которых оно предназначено, т.е. подразумевает применение вещей в соответствии с их предназначением (например, использование транспортного средства для передвижения) как это понять? Вопрос звучит так я владелец иностранного авто. Может ли моя супруга управлять ТС в мое отсутствие?

15.05.2016, 17:16
• г. Москва
Вопрос №10553244

Ч. 1 ст. 284 Так РФ: Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Согласно статье 275 Так РФ сроки временного вывоза транспортных средств не ограничиваются.

Вопрос: Что говорит по этому вопросу (временный ввоз автомобиля с Российской регистрацией гражданином Российской Федерации) законодательство ЕС?

11.08.2016, 00:30
• г. Москва
Вопрос №11196627

Я являюсь участником "Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Согласно пункту 44 раздела VII вышеуказанной Программы "участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза".

При въезде на территорию Российской Федерации, я ввез в РФ транспортное средство - мотоцикл и обратился в таможенный орган - Пикинский таможенный пост Центральной акцизной таможни (г. Зеленоград Московской области), для выпуска мотоцикла во внутреннее пользование и оформления паспорта транспортного средства (ПТС) без уплаты таможенных платежей, как участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В устной беседе инспектор Пекинского таможенного поста отказал мне в оформлении мотоцикла без уплаты таможенных пошлин, утверждая, что таким образом можно оформить только автомобиль и прицеп, а мотоцикл - нет, руководствуясь текстом Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Помогите разобраться, можно ли "растаможить" мотоцикл (который является транспортным средством) без уплаты таможенных пошлин участникам Программы переселения?

28.12.2012, 14:02
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2099579

Как узаконить передачу права управления авто на временном ввозе, на основании:

1)

авто ввезено в соответствии со ст.5 “b” прил. С Конвенции (для применения льгот, предусмотренных данным приложением: транспортные средства для частного использования должны быть зарегистрированы на территории, иной, чем территория временного ввоза, на имя лица, проживающего или обосновавшегося вне территории временного ввоза, и быть ввезены и использоваться лицами, проживающими на такой территории)

2) есть регламент ТК ТС: гл.37 ст.279 “3” (Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:

1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;

2) в иных случаях - с разрешения таможенного органа.),

3) передача управления допускается согласно ст.7 прил. С Конвенции (Несмотря на положения статьи 5 настоящего приложения, транспортные средства для частного пользования могут использоваться третьими лицами, надлежащим образом на то уполномоченными бенефициаром права временного ввоза. Каждая Договаривающаяся Сторона может разрешать лицу, проживающему на ее территории, использовать транспортное средство для частного пользования, если это лицо использует его для бенефициара права временного ввоза и по его поручению) и, соответственно, не является нарушением таможенного режима.

06.07.2020, 22:28
• г. Москва
Вопрос №17563287

1.Гражданин Украины имеет паспорт гражданина РФ с временной регистрацией. В собственности у него автомобиль зарегистрированный в Украине. Может ли он ввезти по декларации на временный ввоз автомобиль без уплаты таможенной пошлины?

2.Может ли он пользоваться автомобилем с украинскими номерами и водительским удостоверением гражданина Украины на срок действия временного ввоза (до 1 года) ?

25.09.2009, 13:40
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №859811

Я имею двойное гражданство России и Грузии. Постоянно живу в Санкт-Петербурге. Хочу купить б/у автомобиль в Германии и ввести его в Россию. При этом я хотел бы избежать большой российской таможенной пошлины. Как известно, после уплаты таможенной пошлины, стоимость автомобиля на российском рынке увеличивается в два раза. Вопрос: придётся ли мне при этом платить таможенную пошлину как гражданину России? Или я могу оформить временный ввоз автомобиля в Россию как гражданин Грузии, не платя при этом таможенную пошлину? Буду ли я при этом освобождён от уплаты российского транспортного и других налогов? Какие еще правовые последствия может вызвать эксплуатация автомобиля лицом имеющим двойное гражданство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение