Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ЗАНИМАЮСЬ ВОПРОСОМ РАСЧЕТА СВОЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАЖА.

ПОРАЖЕНА СТРЕМЛЕНИЕМ СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УКЛОНИТЬСЯ ПОД РАЗНЫМИ ПРЕДЛОГАМИ ОТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО

ЭТОМУ ВОПРОСУ.

ОЧЕНЬ ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ПО РАСЧЕТУ

МОЕГО ПЕД. СТАЖА.

1/ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ 1-Я ЗАПИСЬ:

1977 08 01 ФРЯЗИНСКАЯ ВЕЧЕРНЯЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.

ПРИНЯТА В КАЧЕСТВЕ ПЕДАГОГА ПО КЛАССУ

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

ВОПРОС:

1. РАБОТА В ВЕЧЕРНЕЙ МУЗ. ШКОЛЕ НА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ПЕД. СТАЖ? В СОБЕСЕ НЕ ЗНАЮТ.

2. ВСЕХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ШКОЛ НЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ

ДИРЕКТОРА ЗАПИСЫВАЛИ ПЕДАГОГАМИ; ПОТОМ ИЗ-ЗА ЭТОГО БЫЛО

МНОГО КОНФЛИКТОВ СО СТАЖЕМ, И, НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ,

ПОСЛЕДОВАЛО РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНКУЛЬТУРЫ О ТОМ, ЧТО НАДО

СЧИТАТЬ ПЕДАГОГОВ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ (ПР.№419 ОТ 12.12.1990 Г.)

У МЕНЯ ЕСТЬ ЗАПИСЬ ОБ ЭТОМ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ, СДЕЛАННАЯ

01.09.1999 Г.

РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИ ЭТО РАЗЪЯСНЕНИЕ НА ПЕРИОД МОЕЙ

РАБОТЫ В ВЫШЕУКАЗАННОЙ ШКОЛЕ (01.08.1977-26.06.1991)?

2/ В ПЕРИОД С 03.07.1991 ПО 09.08.1995 Я РАБОТАЛА МУЗЫКАЛЬНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ДЕТСКОГО САДА. КАК ПОЗЖЕ ОКАЗАЛОСЬ ИМЕННО В ЭТОТ ПЕРИОД ПЕД. СТАЖ ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ БЫЛ СНЯТ. А В 1999 Г. ВОССТАНОВЛЕН. В СОБЕСЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПО ЭТОМУ ПОЛОЖЕНИЮ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПЕД. СТАЖА МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ РАБОТЫ В ЭТОЙ ДОЛЖНОСТИ НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ. ТАК ЛИ ЭТО?

Я УЗНАЛА О СНЯТИИ ПЕД. СТАЖА С МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ ГОД И СРАЗУ УСТРОИЛАСЬ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ В ШКОЛУ ИСКУССТВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ. ПЕД.НАГРУЗКА СОСТАВЛЯЛА НЕМНОГО БОЛЕЕ 180 АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСОВ В ГОД, ЧТО (СО СЛОВ ДИРЕКТОРА

ШКОЛЫ) ЯВЛЯЛОСЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕД. СТАЖА.

А В СОБЕСЕ МНЕ СООБЩИЛИ, ЧТО ПЕНСИЯ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ ИСЧИСЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО С ОСНОВНОГО МЕСТА РАБОТЫ, СОВМЕЩЕНИЕ

И ПЕД. СТАЖ ИЗ СОВМЕЩЕНИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ ТАКОЙ ПЕНСИИ. ТАК ЛИ ЭТО? И КАКОЙ ОБЪЕМ ПЕД. НАГРУЗКИ В ГОД СЧИТАЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПЕД. СТАЖА?

3/ И, НАКОНЕЦ, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

В СОБЕСЕ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО ПОСКОЛЬКУ НАША ШКОЛА ИСКУССТВ

ПРОШЛА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ТОЛЬКО В 2001 Г., ТО ПЕНСИИ НАШИМ

ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ ВООБЩЕ НЕ ПОЛОЖЕНЫ. А ПОЛОЖЕНЫ ПЕНСИИ

ТОЛЬКО ПРИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ, ПРОВЕДЕННОМ В 1999 Г.

Я ПОНИМАЮ, ЧТО МОИ ВОПРОСЫ ОЧЕНЬ ОБЪЕМНЫ И ПОЭТОМУ

ПРОШУ, ЕСЛИ ОТВЕТИТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ,

СООБЩИТЬ АДРЕС ИЛИ ТЕЛ. ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ, КОТОРАЯ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ НА ПЕНСИОННОМ ПРАВЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ШКОЛ И ШКОЛ ИСКУССТВ В ЧАСТНОСТИ. ВКЛЮЧАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТСТАИВАНИЯ ПРАВ КЛИЕНТА В СУДЕ.

Я ПОТРЯСЕНА ВОЛЮНТАРИЗМОМ ПЕНСИОННОГО ЧИНОВНИЧЕСТВА,

ВЕДЬ АБСУРДНОСТЬ НЕКОТОРЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ ПОНИМАЮ ДАЖЕ Я, ЧЕЛОВЕК НЕ СВЯЗАННЫЙ С ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, А ПРОСТО ЧИТАЮЩИЙ ГАЗЕТЫ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ГАЛИНА.

e-mail: Moravia@nevaspb.ru

вопрос №48059
прочитан 72 разa
Оцените вопрос

1. Учитывая нижеуказанную норму: Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067

"Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей"

(с изменениями от 20 марта 2000 г., 1 февраля 2001 г.)

"3. Установить, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными пунктом 1 настоящего постановления.

Правила, утвержденные пунктом 1 настоящего постановления, по желанию гражданина могут также применяться при исчислении указанной выслуги за периоды работы до 1 ноября 1999 г.

1. Утвердить прилагаемые Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей" - при наличии вашего заявления, да, распространяется, на основании следующей нормы - "Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067)

(с изменениями от 1 февраля 2001 г.)

5. В выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитывается работа в соответствующих должностях в следующих структурных подразделениях государственных и муниципальных учреждений и других государственных и муниципальных организаций, не предусмотренных Списком:

а) общеобразовательная школа;

б) лицей;

в) гимназия;

г) вечерняя (сменная) общеобразовательная школа".

2. К сожалению, не смог найти приказ № 419, но если это внесено в трудовую книжку, то распространяется на все время работы с таким наименованием должности.

3. Засчитываются, для этого следует изъявить свое желание, согласно норме п. 3 вышеуказанного постановления Правительства РФ (смотрите цитату выше).

. "Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067)

(с изменениями от 1 февраля 2001 г.)

1. Работа в должностях (в том числе без занятия штатной должности), предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 (далее именуется - Список), включается в выслугу при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад)".

4. наличие лицензии образовательного учреждения не является обязательным условием для исчисления стажа. Основанием для назначения пенсии является стаж, а не наличие этой лицензии у образовательного учреждения, где Вы работали.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X