Вопрос: Должна ли выплачиваться такому работнику стипендия.

• г. Тольятти

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос:

Наша организация хочет заключить ученический договор с работником данной организации.

Обучаться он будет в учебном заведении. Обучение проходит с 8.00-12.00. От работы работник не освобождается. Будет выполнять работу на условиях полного рабочего дня во вторую смену.

Вопрос: Должна ли выплачиваться такому работнику стипендия.

Ответы на вопрос (1):

По ст. 203 ТК РФ, работник, проходящий обучение в организации, по соглашению с работодателем, может полностью освобождаться от работы по трудовому договору или выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени. По ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, но не ниже МРОТ, а также оплачивается работа, выполняемая по трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Наша Организация собирается направить бухгалтера (работник) на обучение новой программе (ERP).

Образовательная организация куда направляется работник на обучение имеет соответствующую лицензию.

Работодатель заключил договор с образовательной организацией.

Планируем с работником заключить ученический договор.

Издать приказ о направлении на обучение с отрывом от работы.

За работником сохраняется средний заработок.

Обучение производится в виде семинаров и квалификация не присваивается, выдается сертификат об участии в семинаре.

Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать работнику в период обучения стипендию?

Убедительно прошу разъяснить ситуацию, а именно - наш юрист составил трудовой договор с работником и указал в предмете договора работник принимается на работу на должность мастера производственного обучения. Указал права и обязанности работника, работодателя; рабочее время и время отдыха, ответственность сторон и т.д. В условиях оплаты труда указал - за выполнение трудовой функции работнику устанавливается оклад в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, 20% от суммы предоставленных услуг и районный коэффициент в размере 1, 15 в месяц (дословно).

Правомерный ли будет у данного работника трудовой договор. Или нужно с работником заключить 2 договора: трудовой договор и гражданско-правовой, т.е. договор возмездного оказания услуг на чтение лекций и проведению семинарских занятий в учебном заведении.

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

У нас гос. учреждение. В 2006 г. с одним из работников мы заключили ученический договор (мы оплачиваем обучение, а работник потом отрабатывает у нас после завершения обучения 5 лет). В настоящее время обучение завершено, работник 2-й год отрабатывает установленную ученическим договором 5-ти летку. Сегодня работник заявил, что он нашел другую работы и хочет расторгнуть трудовой договор с нашей организацией, в свою очередь наша организация НЕ ПРОТИВ РАСТОРЖЕНИЯ Т.ДОГОВОРА ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, однако мы бюджетная организация, бюджет оплачивал обучение работника, и причина у работника для расторжения не уважительная! Вопрос: если мы все же расторгнем договор по обоюдному согласию, то не получится ли такая ситуация, что проверяющая организация предъявит нам, мол работник не отработал 5 лет, что было установлено в ученическом договоре и мы били не вправе расторгать?

Федеральным законом и другими нормативными отраслевыми документами к организации предъявляются требования, в исполнение которых некоторые работники этой и других организаций отрасли для осуществления возложенных на них определенных обязанностей (например, в области обеспечения безопасности производственной деятельности, качества) должны пройти первоначальную подготовку, а затем проходить периодическую подготовку через определенные промежутки времени. Иными словами - организация должна иметь обученный (подготовленный) персонал в определенной области деятельности. Т.е. это, в определенном смысле, обязанность организации.

Такое обучение (подготовка) осуществляется в специализированных учебных заведениях (центрах) по утвержденным в установленном порядке уполномоченными органами программам. Обучение (подготовка) осуществляется на основе договорных отношений организации с учебным заведением за плату. При направлении на такое обучение, работодатель заставляет работников заключать ученический договор, по условиям которого, в случае увольнения в течение трех лет с момента прохождения обучения (подготовки), работник обязуется возместить организации расходы на обучение.

Правомерны ли требования работодателя? Ведь по сути, работник идет на обучение не по собственному желанию, а организация его направляет на подготовку в исполнение требований законодательства.

Хочу заключить договор на выполнение ремонтно-отделочных работ. Нашла строительную организацию. В договоре прописывается, что работы будет выполнять индивидуальный предприниматель, а не организация. Имеет ли право И.П. заключать договор на ремонтно-отделочные работы? Елена.

С работником был заключён ученический договор, организация оплатила обучение полностью, но работник не отработал установленного в договоре срока и подал заявление на увольнение. При этом работник отказывается вернуть потраченные организацией деньги. Какие рычаги имеет администрация организации на работника. Может ли она отказать в увольнении на основании имеющейся задолженности работника перед организацией, до оплаты работником всей суммы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Работник работает в своей организации до 21 сентября 2015 года и увольняется по соглашению сторон 21 сентября 2015 года. (приказ об увольнении от 18.09.2015 г.) Может ли наша организация заключить с этим работником Трудовой договор от 18 сентября 2015 года, по которому работник приступит к работе 22 сентября 2015 года, издав приказ от 18.09.2015 г. о приеме на работу с 22.09.2015 года. Т.е. заключить трудовой договор с работником в период, пока он еще работает в другом месте, но на ту дату, когда он уже будет уволен. Примечание: работник и наша организация заинтересованы в заключении договора именно 18 сентября, чтобы стороны были более уверены в том, что трудовые отношения состояться после увольнения работника с его прежнего места работы.

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение