Срок и меры по досудебному претензионному рассмотрению страховой компанией выплат по ОСАГО

• г. Одинцово

Какой срок ставить в досудебной претензии страховой компании на занижение выплат по ОСАГО и надо ли сразу отправлять копии этой претензии в союз автостраховщиков и в Федеральную службу страхового надзора или отправить жалобу вместе с копией в дальнейшем, если откажут в выплате?

Ответы на вопрос (1):

В ближайшее время. Копии и жалобу тоже направляйте.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль пострадал в дтп. Я не виноват. Размер выплаты по осаго страховой компанией Россгосстрах несоизмеримо мал в сравнении с суммой ущерба, оцененной НЭ. Хочу подать претензию. Подскажите, что я должен получить от страховой фирмы при передачи претензии? Нужно ли отправлять копии в Российский Союз Авто страховщиков и Федеральную службу страхового надзора РФ? какой адрес страховой указать в шапке претензии: московский юридический адрес или адрес центра урегулирования убытков в Санкт-Петербурге?

Заранее благодарю за помощь.

У нас возникла такая ситуация: мой муж попал в дтп, виновен он.Страховая выплатила пострадавшему 25 тыс. р.он требует от нас еще 50 тыс. р.мы ему сообщили что страховка выплачивается до 120 тыс. р., пусть подает в суд. Но я почитала что все можно решыть в досудебном порядке. Надо только составить досудебную претензию в страховую компанию с просьбой пересмотреть расчет страхового возмещения и оплатить ущерб в полном объеме. К претензии необходимо приложить документы, выдаваемые независимой экспертной организацией. Копии претензий необходимо направить в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и в Федеральную Службу Страхового Надзора (ФССН). Указанные организации должны будут разобраться в правомерности такой выплаты. Вопрос: можно так сделать или лучше все же ждать решения суда? И кто должен подавать притензию, мы, или потерпевшый?

В какие сроки страховая компания должна дать ответ на досудебную претензию при занижении страховой выплаты по ОСАГО? Когда после подачи претензии в страховую компанию можно обращаться в суд?

Я получила от страховой компании страховую выплату по моему авто после ДТП. С суммой страховой выплаты я не согласно и хочу написать в страховую компанию досудебную претензию. Обязательно ли направлять копии досудебной претензии в РСА и ФССН? С уважением, Мария.

Если страховая затягивает сроки оплаты страхового случая по ОСАГО, даже после досудебной претензии-жалоба в роспотребнадзор поможет или надо идти в суд? В какой суд, в каком городе можно подать на страховую Межотраслевой страховой центр иск на 35000 руб? т.к. не могу найти информацию о регистрации компании. Или можно по месту нахождения ближайшего филиала страховой компании?

Скажите, пожалуйста, какой срок подачи претензии в страховую компанию в случае занижения выплаты по ОСАГО? Спасибо.

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было заочное решение суда о выплате ущерба от ДТП в 2012 году от страховой компании, т.к. моя страховая компания отказала в связи отсутствия регистрации страхового полиса. Страховая компания пострадавшего предъявила мне претензию в выплате ущерб, В данный момент решение суда временно отменен. Как быть и что делать со своей страховой компанией, если страховой полис считается испорченным через месяц после страховки, проверенно на сайте Союза Автостраховщиков.

Срок рассмотрения претензий страховой компанией по выплате страховки банку, в связи с наступлением страхового случая (смерти заемщика) и как правильно оформить претензию, компания тянет выплату уже 2 месяца.

В соответствии с законом об осаго подал соответствующие документы на выплату в страховую. Ожидаю выплаты. Естественно есть основание полагать, что сумма будет занижена. Собираюсь подавать иск в суд. необходимо соблюдать досудебный порядок. Вопрос: после того как подам претензию к страховой компании, через какое время можно подавать иск? сколько ждать ответ? Есть наверно какой то общий срок на рассмотрение претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение