Умерла тётя (родная сестра матери). Шести месячный срок после смерти истёк в декабре 2006 года.

Квартира была завещана несовершеннолетнему мальчику, которого тётя считала своим внуком (ребёнком, умершего сына). Официально у мальчика в свидетельстве о рождении отца нет. На момент смерти и далее, гражданская невестка (брак с умершим сыном тёти не зарегистрирован) и мальчик, проживали вместе с тётей без регистрации. Прописаны они по другому адресу в Санкт-Петербурге.

Из лиц, которые могут доказать родство с тётей остались только мама (её родная сестра) и я (племянница). Когда мы обратились к нотариусу об оформлении наследства, то узнали, что есть завещание в пользу ребёнка и не стали ни на что претендовать.

Сейчас мы случайно узнали, что гражданская невестка (она как бы это сказать "непутёвая", лишена родительских прав на своего старшего ребёнка) тёти не оплатила налог на наследство и государственную пошлину (ведь она должна действовать от имени сына). Возможно и квартира не переведена в собственность. Она продолжает проживать в тётиной квартире с ребёнком, квартплату не оплачивает.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.

1. Есть ли ещё возможность узаконить права собственность на ребёнка, если возможность упущена как можно действовать, чтобы не "потерять" квартиру. Т.е. может быть у наследников по очереди есть возможность заявить о наследстве?

вопрос №480603
прочитан 24 разa

Людмила! Я так понимаю, что наследнику не выдано свидетельство, но было подано заявление о принятиии наследства. Если это так, то свидетельство можно получить в любой момент, а затем заегистрирвать право сосбствнности. Мать ребенка может выдать довернность на производство действий по принятию наследства и регистрации права собственности.

Похожие вопросы

адвокат Демидова Нина Геннадьевна:

Уважаемая Ирина! Оформить дом и участок на себя Вы можете следуеющим образом. 1. Заключить


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Так как наследник подал заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит ему. Нет оснований для признания прав за другим наследником.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Елена, признавайте брак фиктивным (если отец был тяжело болен до женитьбы) нужно знать обстоятельства по делу чтобы дать ответ.


адвокат Мухин Василий Борисович:

Нет, не может. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,


юридическая фирма ЮрПартнерЪ:

Здравствуйте, если завещание совершено по всем правилам, то оспорить его нельзя, дочь


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X