Беременная девушка родила ребенка по паспорту подруги - юридические последствия и возможное уголовное наказание

• г. Ростов-на-Дону

Беременная девушка родила по паспорту подруги добровольно, в силу того что не может потянуть этого ребенка, её подруга сейчас воспитывает её ребёнка как своего уже пол месяца, все документы тоже на неё,скажите девушку которая растит этого ребёнка её могут наказать уголовно за это? И что за такое грозит? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Могут конечно, но кто на нее заявит?

Квалификацию данного деяния дадут правоохранительные органы, но заранее скажу, что ничего хорошего ждать не стоит

Если мать настоящая ребенка обратиться в полицию, то могут возбудить уголовное дело.

Здравствуйте! Да, может грозить уголовная ответственность. ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса - использование заведомо подложного документа

Александра Валерьевна! Не очень понятно почему ее должны привлечь к уголовной ответственности, ведь по всем документам она рожала и она мать ребенка? Если только проведут ДНК экспертизу, по заявлению настоящей матери, а так оснований нет.

Если мать (биологическая) обратиться в полицию с заявлением, то ответственность грозит.

А если соседи заявят в опеку,что такая не ходила беременна,и на учете не стояла,могут докапаться,придти и отобрать ребенка еще и посадить за это.

И что именно грозит в этом случае?Какой это риск и к какой могут привлечь ответственности?Спасибо!