Вопросы выкупа доли в квартире - возможность фиктивного договора и переход права собственности

• г. Рязань

Я владелец 1/2 доли в 1 комнатной квартире предлагаю своей родной тетке выкупить ее долю но она завышает цену. Если в уведомлении о продаже ее доли мне будет стоять высокая цена и я не смогу ее выкупить. То она может ли заключиь фиктивый договор купли продажи с другим человеком по такойже цене а фактически на руки получит меньшую сумму (из вредности). как это отследить. И можт ли она просто подарить свою долю другому человеку не взирая на степень родства.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте! подарить может кому угодно и тогда никакого вашего согласия не нужно будет.....но если это будет не родственник близкий то он должен будет заплатить налог с дарения.......Фактически она может так продать как вы говорите.....доказать сколько она получила на руки трудно....единственное кто купит долю в однокомнатной квартире? скажите что если она вам не продаст то вы сами свою долю продадите вперед ее и в результате цена на ее долю упадет быстро....ну как то так может с ней попробывать .....

Спросить
Пожаловаться

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Как разоблачить супруга в том, что было нарушено моё право преимущественной покупки доли в квартире? Супруг хочет продать свою долю 1/3,вынуждая меня продать всю квартиру целиком, Я согласна выкупить его долю за треть цены стоимости кв-ры Может ли он завысить мне цену, а фактически продать свою долю за меньшую сумму, указав в договоре купли-продажи, сумму предложенную мне?

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Если второй собственник 2/3 квартиры хочет продать мне свою долю по цене, выше рыночной, сложившийся на доли в нашем регионе, а я могу только выкупить по рыночной цене т.е. цене долей. Может он например, предложить мне завышенную цену, а потом кому либо продать по реальной цене, указав при этом в договоре купли-продажи цену завышенную, а взяв с покупателя реальную цену? Ну так, чтобы наказать меня?

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Хочу продать свою долю, написала уведомление другому собственнику о продаже. Она мне ответила, что мое предложение не может быть принято, так как цена, по её мнению завышена (на самом деле она ниже цены объявленой экспертом). Что я не имею права продавать долю по такой цене, якобы это мошенничество с моей стороны. Необоснованно цену я снижать не собираюсь. Является ли такой ответ второго собственника отказом, могу я продать теперь долю третьему лицу законно?

Я собственник 1/2 доли в квартире, другая 1/2 часть квартиры разделена между 2-мя моими родственниками. Родственники прислали мне уведомление о продаже своих долей (с указанием стоимости). Я, не зная, что мне высланы уведомления, сама (через месенджер) предложила родственникам продать квартиру вмести (не долями). Вопросы: 1. Я должна написать отказ от выкупа их долей и также направить им уведомление о продаже своей доли, и после получения их отказа в выкупе мы можем продавать ее совместно третьим лицам? 2. В своих уведомлениях они указали суммы за свои доли, я тоже должна указать сумму за свою долю, верно? И из этих сумм сложится цена продажи квартиры? Мы выставили квартиру на продажу по договорной цене (по телефону), а сейчас, получив уведомления и видя их цены долей, понимаю, что они хотят 75% стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

Соседке по квартире послала ценным письмом с уведомлением извещение о продаже комнаты по указанной цене. Подпись свою на уведомлении заверила у нотариуса. В описи указала просто уведомление о продаже комнаты по адресу... без указания цены. Мой риэлтор из Инкома теперь говорит, что она может сказать, что в посланном ей уведомлении не указана цена комнаты и расторгнуть сделку. Покупать по рыночной цене она не будет (это из устного разговора с ней) , но "бороться" за комнату будет до последнего... Что мне теперь делать? Посылать ей новое уведомление и указать в описи цену комнаты?

Спасибо!

ТАТЬЯНА.

Продажа доли в квартире.

Здравствуйте меня зовут Максим. Хотелось бы задать вопрос по продаже своей 1/4 доли в квартире. Вопрос в том что квартира находится в в другом городе. Возможности приехать туда нет. Мы словесно договорились с человеком у которого остальные 3/4 доли о продаже. Обговорили цену которую мне отдадут они за долю. Как быть? Есть один человек который находится на месте продажи квартиры, может на него написать доверенность? И не обманут ли меня они, вдруг отдадут другую сумму меньшую за долю? Спасибо.

Можно ли оспорить сделку по продаже доли в однакомнатной, если мне ее предлагали выкупить за 3 млн, что по стоимости как вся квартира. Но в итоге он продал долю и в договоре купли продажи стоит сумма 300000. Мне за такую сумму ни кто не предлагал выкупать. Есть его телеграмма с уведомлением об условиях и цене 3 млн. Есть моя телеграмма о том что я не согласна с ценой и предлагаю ему цену 1 млн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение