Член ТСЖ стал ликвидатором, но хочет выйти из этой ситуации - как поступить?

• г. Алдан

На общем собрании членов ТСЖ меня выбрали председателем ликвидационной комисии, о чем была сделана соответствующая запись в

ЕГРЮЛ. Без заверения моей подписи невозможно было выяснить сколько счетов и в каких банках было открыто счетов для нашего ТСж.

В процессе расследования деятельности ТСЖ выяснилось, что для ТСж были открыты 4 счета на, которых нет ни копейки денег, полностью отсутствовал бухучет и образовались большие долги перед кредиторами.

В налоговой инспекции меня обрадовали, что с момента заверения моей подписи в УФНС на мне лежит субсидиарная ответственность, а судьба двух председателей (обокравших ТСЖ) их совершенно не интересует!

После расследования нашей ликвидационной комиссией и выявления многочисленных фактов хищений и подлогов со стороны бывших председателей, на общем собрании членов ТСЖ ликвидационная комиссия была расформирована и с меня были сняты полномочия ликвидатора.

Имееется соответствующий протокол и акт передачи председателю собрания печати и документов ТСЖ.

Я обратился в УФНС нашего города с заявлением, чтобы на основании данного протокола отменили право моей подписи в занесением в ЕГРЮЛ.

Я получил отказ... Я не юрист, а просто член активной группы, по незнанию согласившийся стать ликвидатором ТСж.

Посоветуйте пожалуйста, как мне выпутаться из данной ситуации, т.к. никто из жильцов нашего дома не желает взваливать на себя полномочия ликвидатора.

С нашим ТСЖ я не подписывал никаких договоров, а также не подписывал документов ни с какими организациями.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр Анатольевич, действующим законодательством предусмотрено, что участники вправе отказаться от ликвидации о чем должным образом должен быть информирован ФНС. Решение, я так понимаю, Вы приняли, теперь осталось уведомить ФНС надлежащим образом. Не беспокойтесь, никакой субсидиарной ответственности не будет. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У нас в СПК прошло досрочное общее собрание, единогласно выбрали нового председателя правления, но бывший председатель (он же был председателем собрания) не хочет подписывать протокол. Мало того секретарь собрания удерживает у себя реестр присутствующих на собрании членов кооператива, не понятно на каком основании, тем самым не давая возможности избранному председателю правления зарегистрироваться для получения документов в соответствующих органах. Что делать в данной ситуации?

Как быть, если общим собранием принято решение переизбрать председателя НСТ, все подписи членов НСТ есть, кворум собран. Внесли изменения в ЕГЮРЛ на возложение полномочий на нового председателя на основании выписки из протокола общего собрания, подписанной председателем собрания и секретарем собрания, но полный текст протокола, который должен быть подписан председателем общего собрания и его секретарем до сих пор не передан новому правлению и председателю, причем без объяснения причин. На основании какого закона мы можем принудить старого председателя отдать этот протокол? Так же не было передачи вообще никаких документов, суд потребует полный текст протокола в случае в случае чего, а его нет.

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

Мы организовали инициативную группу, после весеннего собрания которое практически за бойкотировали: 1. ревизионная комиссия была в составе одного чел. 2. Не выбрали в начале общ. собрания счётную комиссию 3. Председательствовал на собрании муж зама председателя товарищества 4. Не этическое (хамское) поведение правления на собрании 5. Уполномоченые улиц без доверенностей и не выбирались по сути (собраний улиц не было) и много др... Подали председателю протокол нашего собрания с требованием выдать протоколы за прош. Год и включить в ревизионную комиссию трёх активистов, прошло три недели - результат нулевой. ВОПРОС: Как правильно провести выборы уполномоченных и имеет ли право быть и председателем СНТ и старшим по улице?

Председатель домового комитета провела собрания жильцов дома без избрания председателя и секретаря собрания. Протокол собрания не составлен кто за что голосовал не понятно. Она сделала самоотвод от должности а меня выбрали председателем но протокола нет и не понятно на сколько законно проведено собрание.

В МКД прошло ОСС. Инициатор собрания - представитель по доверенности собственника нежилого помещения. Он же избран председателем собрания и членом счетной комиссии. (то есть, собственник оформил доверенность, а сам лично никакого участия в собрании не принимал).

Секретарем и членом счетной комиссии избрано приглашенное лицо (не собственник).

Оформлен протокол собрания - в котором есть только подпись Председателя собрания. Подписи секретаря не видно (на копии протокола). Подписей счетной комиссии даже не предусмотрено.

Вот кто в нашем конкретном случае ответчик?

1. Собственник нежилого помещения (представитель которого инициировал собрание)?

2. Представитель собственника, который был инициатором и председателем собрания и подписал протокол?

3. Председатель собрания и секретарь собрания? Так как именно они внесли неверные данные, которые и привели к искажению итогов собрания?

4. Все собственники помещений, которые голосовали ЗА?

5. ?

ps звонить мне не надо!

В садовом товариществе оспаривают протокол собрания, кворум состоял из присутствующих членов и лиц по доверенности заверенные подписью председателем правления. В судебном процессе Выяснилось что председатель который заверял подписи не имел полномочий так как 4 года назад был оспорен протокол собрания об избрании данного председателя. Кто тогда должен заверить подписи если председателя нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании членов снт я была выбрана председателем собрания. Собрание состоялось с нарушением. Протокол собрания я не подписывала. Как признать прошедшее собрание и его протокол неправомерным не обращаясь в суд? как лучше создать новое собрание?

Собрание членов ТСН было инициировано жителем доа и членом правления ТСН. После подсчета голосов сченой комиссией решение комиссии было вавешано на подъездах, а протокол счетной комиссии отдано в правление ТСН. Правильно ли это сделано? Может надо было отдать протокол секретарю собрания или инициаторам?

Кредитный потребительский кооператив ликвидирован. Промежуточный ликвидационный баланс сдан в Налоговую инспекцию, заверил его председатель ликвидационной комиссии (общее собрание пайщиков не собиралось). Какая ответственность лежит на председателе? Можно ли баланс заверить учредителями? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение