Член ТСЖ стал ликвидатором, но хочет выйти из этой ситуации - как поступить?

• г. Алдан

На общем собрании членов ТСЖ меня выбрали председателем ликвидационной комисии, о чем была сделана соответствующая запись в

ЕГРЮЛ. Без заверения моей подписи невозможно было выяснить сколько счетов и в каких банках было открыто счетов для нашего ТСж.

В процессе расследования деятельности ТСЖ выяснилось, что для ТСж были открыты 4 счета на, которых нет ни копейки денег, полностью отсутствовал бухучет и образовались большие долги перед кредиторами.

В налоговой инспекции меня обрадовали, что с момента заверения моей подписи в УФНС на мне лежит субсидиарная ответственность, а судьба двух председателей (обокравших ТСЖ) их совершенно не интересует!

После расследования нашей ликвидационной комиссией и выявления многочисленных фактов хищений и подлогов со стороны бывших председателей, на общем собрании членов ТСЖ ликвидационная комиссия была расформирована и с меня были сняты полномочия ликвидатора.

Имееется соответствующий протокол и акт передачи председателю собрания печати и документов ТСЖ.

Я обратился в УФНС нашего города с заявлением, чтобы на основании данного протокола отменили право моей подписи в занесением в ЕГРЮЛ.

Я получил отказ... Я не юрист, а просто член активной группы, по незнанию согласившийся стать ликвидатором ТСж.

Посоветуйте пожалуйста, как мне выпутаться из данной ситуации, т.к. никто из жильцов нашего дома не желает взваливать на себя полномочия ликвидатора.

С нашим ТСЖ я не подписывал никаких договоров, а также не подписывал документов ни с какими организациями.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр Анатольевич, действующим законодательством предусмотрено, что участники вправе отказаться от ликвидации о чем должным образом должен быть информирован ФНС. Решение, я так понимаю, Вы приняли, теперь осталось уведомить ФНС надлежащим образом. Не беспокойтесь, никакой субсидиарной ответственности не будет. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.