Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1) Фирма является резидентом, находится в Москве, планируем оказывать информационные, рекламные и консалтинговые услуги нерезидентам.

Имеем ли мы право получать оплату за услуги (выручку) в валюте?

Если нет, то какие документы это запрещают.

Если да, то какими документами регулируются такие операции.

2) Экспорт услуг - проектных, инжиниринговых, консалтинговых, разработка баз данных или программного обеспечения - подпадают ли под "этот случай"?

Как быть в этих и вышеуказанных случаях с НДС?

Что можно предъявлять к зачету?

вопрос №48063
прочитан 119 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии с Положением ЦБ РФ от 24 октября 2001 г. N 157-П "О порядке осуществления расчетов между резидентами и нерезидентами по договорам о выполнении работ, оказании услуг и передачи результатов интеллектуальной деятельности", Вы вправе без разрешений на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала, выдаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, осуществлять следующие расчеты в иностранной валюте по Договорам, предусматривающим: а) Зачисление на Ваш счет в уполномоченном банке иностранной валюты, поступающей от нерезидента по договорам на оказание услуг (выполнение работ, передачу результатов интеллектуальной деятельности) в виде предварительной оплаты, независимо от срока между днем зачисления денежных средств на счет и днем работ, оказания услуг или передачи результатов интеллектуальной деятельности; б) Зачисление на Ваш счет в уполномоченном банке иностранной валюты, поступающей от нерезидента по договорам на оказание услуг (выполнение работ, передачу результатов интеллектуальной деятельности) в оплату ранее выполненных работ (за исключением строительных и подрядных работ, выполненных за пределами Российской Федерации), оказанных услуг или переданных результатов интеллектуальной деятельности, при условии, что срок между днем выполнения работ, оказания услуг или передачи результатов интеллектуальной деятельности и днем зачисления денежных средств на счет не превышает 90 дней.

Вы также вправе получать денежные средства от нерезидента по другим основаниям, предусмотренным данным Положением Банка России.

2. Осуществление проектных, инжиниринговых, консалтинговых услуг, разработка баз данных или программного обеспечения также подпадает под действие данного Положения Банка России.

3. Объектом налогообложения НДС признается реализация услуг на территории Российской Федерации (место реализации услуг - территория Российской Федерации), ст. 146 НК РФ.

В соответствии с пунктом 4 стать 148 НК РФ, местом реализации консультационных, рекламных услуг и услуг по обработке информации (именно услуг по обработке информации, а не просто информационных услуг) будет считаться территория Российской Федерации, если покупатель услуг (т.е. нерезидент) осуществляет свою деятельность на территории РФ.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных выше услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

Если Ваш контрагент-нерезидент не соответствует признакам указанным мною выше (не осуществляет деятельность на территории РФ в смысле статьи 148 НК РФ), то оказываемые Вами услуги не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

4. К сожалению на последний Ваш вопрос я не могу предоставить Вам квалифицированного ответа. Рекомендую Вам обратиться к другим специалистам.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X