Регламентация пожарных проходов к естественному водоёму (пруду) и способы обязать собственников земельных участков оборудовать проходы в СНТ

• г. Воронеж

Чем регламентировано, на каком расстоянии друг от друга и какой ширины должны быть оборудованы пожарные проходы к естественному водоёму (пруду). Если нет прохода, в том месте где планом расположения садовых участков от 1993 года был предусмотрен разрыв между участками, то как заставить собственника одного земельного участка или собственников двух соседних земельных участков площадью 6 соток каждый, оборудовать проход к пруду именно в этом месте. Зеленки на участки получены собственниками в 2009 году. Границы и площадь участков закреплены постановлением главы района от 2008 года. Существует метровый ширины, проход к пруду находящийся через один участок от ранее запланированного. Подъезд к пруду для забора воды есть со стороны дамбы, т.е. садовые участки в СНТ расположены подковой вокруг пруда. Можно ли обязать СНТ сделать проход в соответствии с планом расположения садовых участков от 1993 года? План постановлением администрации района не утвержден. Координат расположения границ земельных участков тоже нет.

Ответы на вопрос (3):

Если по плану градостроительной застройки это у вас пожарный водоем то ширина проезда согласно 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" должен быть оборудован твердым покрытием (площадкой) для размещения двух пожарных машин и ширина проезда должна быть не менее 3,5м

Нет, это не пожарный водоём, это естественный водоем являющийся к тому-же, муниципальной собственностью района Воронежской области. Межевание и последующее оформление земельных участков проводилось в соответствии с требованиями Земельного кодекс РФ от 25.10.2001г. N 136-ФЗ. А за нарушение иного законодательства (пожарного, водного и т.п.) а не земельного, насколько я понимаю законодательно не предусмотрено изъятие части земельного участка для оборудования пожарного прохода.

Тем более, что асфальтированная дорога, находится от пруда на расстоянии 30 метров и нижняя граница дачных участков (между которыми хотят сделать проход), от среза воды расположена на расстоянии 20 метров. Тогда об устройстве какой площадки в водоохранной зоне с твёрдым покрытием может идти речь?

если это не пожарный водоем, то проездов и проходов пожарных к нему не предусматривается