Имеются ли какие-нибудь нормативные акты и другое, на что можно сослаться при ответе?

Читайте также:
Вопрос №4806942

Скажите, пожалуйста, нужно ли делать перерасчет за недопоставку коммунальных услуг задолжнику, ведь он их не оплачивает. Имеются ли какие-нибудь нормативные акты и другое, на что можно сослаться при ответе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
08.09.2014, 08:54

Должник имеет право требовать уменьшения платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества (меньшего объема). Нормативные документы: ЖК РФ, Постановление правительства РФ № 354.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Решения суда по начислению коммунальных услуг

Два сособственника по решению суда оплачивают коммунальные услуги поровну. С нормативным начислением понятно. А как сособственникам делить расходы по оплате коммунальных услуг при наличии приборов учета?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2011, 00:36

Так чего проще-то?! Показания приборов учёта умножьте на тариф, а сумму поделите пополам!... И оплачивайте!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
02.04.2011, 13:28

Здравствуйте.

В таком случае, только по договоренности. Ну или например, установить два крана по одному для каждого собственника и на каждый поставить прибор учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы и на кокие нормативные акты можно сослаться.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста должна ли бухгалтер ЖСК пересчитать квартплату (комунальные услуги) если человек отсутствовал в течение 3 месяцев (жил на даче и имеет справку из садоводства). Какие нужны документы и на кокие нормативные акты можно сослаться.

Спасибо. Валентина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.12.2003, 23:36

Здравствуйте Валентина

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома (п. «д» ст.9) №415 от 25.09.1985г. в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются. Данное положение распространяется на все виды жилищного фонда.

С уважением, И.Добродеев СПб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

3. Что делать, если имеются законные основания для перерасчета, а организация будет отказываться произвести перерасчет?

Дайте пожалуйста ответ на следующие вопросы:

Моя гражданская жена не проживает по месту регистрации с 2008 года и проживать не собирается.

В ноябре 2015 года, администрацией сельского поселения, (на территории которого находится жилье, где она зарегистрирована), предоставлен по нашему заявлению акт жилищно-бытового обследования адреса, в котором она зарегистрирована, и в этом акте указано, что с 2008 года она по данному адресу не проживает и совместного хозяйства с проживающими и зарегистрированными не ведет.

Вопросы:

1. Можно ли на основании данного акта подать заявление в организацию, предоставляющую коммунальные услуги о перерасчете коммунальных услуг?

2. Если можно то за какой период должны произвести перерасчет (за весь период не проживания или какой-то определенный) и на каком основании (пункт, часть Закона, Постановления или иного законодательного акта),

3. Что делать, если имеются законные основания для перерасчета, а организация будет отказываться произвести перерасчет?

По возможности прошу дать подробные ответы на вопросы

С уважением! Валерий.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.12.2015, 17:27

По возможности, даю КРАТКИЕ ответы.

1. Подать заявление можете.

2. За три года.

3. Подавать иск об обязании произвести перерасчёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

3. Что делать, если имеются законные основания для перерасчета, а организация будет отказываться произвести перерасчет?

Дайте пожалуйста ответ на следующие вопросы:

Моя гражданская жена не проживает по месту регистрации с 2008 года и проживать не собирается.

В ноябре 2015 года, администрацией сельского поселения, (на территории которого находится жилье, где она зарегистрирована), предоставлен по нашему заявлению акт жилищно-бытового обследования адреса, в котором она зарегистрирована, и в этом акте указано, что с 2008 года она по данному адресу не проживает и совместного хозяйства с проживающими и зарегистрированными не ведет.

Вопросы:

1. Можно ли на основании данного акта подать заявление в организацию, предоставляющую коммунальные услуги о перерасчете коммунальных услуг?

2. Если можно то за какой период должны произвести перерасчет (за весь период не проживания или какой-то определенный) и на каком основании (пункт, часть Закона, Постановления или иного законодательного акта),

3. Что делать, если имеются законные основания для перерасчета, а организация будет отказываться произвести перерасчет?

По возможности прошу дать подробные ответы на вопросы

С уважением! Валерий.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.12.2015, 17:59

По возможности, даю КРАТКИЕ ответы.

1. Подать заявление можете.

2. За три года.

3. Подавать иск об обязании произвести перерасчёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
21.11.2002, 16:19

Марина, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом РФ "Об Акционерных обществах", порядок ведения реестра акционеров регламентируется главой 6, ст. ст. 44-46.

Здесь содержатся только три статьи, которые тесно взаимосвязаны. Вместе с тем, этот же порядок регламентируется так или иначе и другими законодательными актами и иными нормативно-правовыми актами, действие которых выходит за рамки каждой отдельно взятой статьи.

Такими правовыми актами являются ФЗ РФ от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг, Указы Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров" и от 18 августа 1996 г. № 1210 "О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера", "Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" от 2 октября 1997 года № 27. Это Положение было дополнено постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 20 апреля 1998 г. № 8 "Об утверждении Положения о порядке проведения общего собрания акционеров путем проведения заочного голосования" и внесение дополнений в Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. № 27.

Держателем реестра акционеров может быть общество, осуществившее размещение акций, или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (регистратор).

Общество с числом акционеров - владельцев обыкновенных акций более пятисот обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору.

В Вашем вопросе речь идет о закрытом Обществе, т. е. с числом акционеров, не более пятидесяти, т.е. Ваше общество имеет право вести реестр акционеров самостоятельно, однако, Вы можете пользоваться указанными выше нормативными актами о порядке ведения реестра.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
30.09.2015, 23:07

Светлана, напишите заявление на имя директора об отказе от питания. Заставлять Вас не имеют право!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

3. Что делать, если имеются законные основания для перерасчета, а организация будет отказываться произвести перерасчет?

Дайте пожалуйста ответ на следующие вопросы:

Моя гражданская жена не проживает по месту регистрации с 2008 года и проживать не собирается.

В ноябре 2015 года, администрацией сельского поселения, (на территории которого находится жилье, где она зарегистрирована), предоставлен по нашему заявлению акт жилищно-бытового обследования адреса, в котором она зарегистрирована, и в этом акте указано, что с 2008 года она по данному адресу не проживает и совместного хозяйства с проживающими и зарегистрированными не ведет.

Вопросы:

1. Можно ли на основании данного акта подать заявление в организацию, предоставляющую коммунальные услуги о перерасчете коммунальных услуг?

2. Если можно то за какой период должны произвести перерасчет (за весь период не проживания или какой-то определенный) и на каком основании (пункт, часть Закона, Постановления или иного законодательного акта),

3. Что делать, если имеются законные основания для перерасчета, а организация будет отказываться произвести перерасчет?

По возможности прошу дать подробные ответы на вопросы

С уважением! Валерий.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.12.2015, 17:28

По возможности, даю КРАТКИЕ ответы.

1. Подать заявление можете.

2. За три года.

3. Подавать иск об обязании произвести перерасчёт.

Вам помог ответ?ДаНет

На какие нормативно-правовые акты можно сослаться?

В приватизированной квартире зарегистрированы 3 человека. Один из них 5 лет проживает в другом городе и оплачивает коммунальные услуги по месту проживания (подтверждающие документы имеются). Квартплата сейчас начисляется на троих, хотя проживают только двое. При подаче соответствующего заявления в УК, квартплата на человека там не проживающего перестанет начисляться с даты подачи заявления или можно обязать УК произвести перерасчёт за прошлые годы? На какие нормативно-правовые акты можно сослаться?

Адвокат г. Москва
29.07.2020, 20:44

Нет, подача такого заявления о перерасчете возможна лишь, если есть приборы учета.

Если их нет, то такое не возможно, возможно лишь при отсутствии технической возможности установить приборы учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли написать заявление в укх и управляющую компанию о перерасчете задолжности, в части оплаты именно комунальных услуг?

Пожалуста разобраться в слудующей ситуации: в квартире длительное время никто не проживает, человек проживает в другом регионе и оплачивает комунальные услуги там (подтвержбение оплаты коммунальных услуг в бругом месте есть), данный человек является долевым собственником и прописанным лицом. Возможно ли написать заявление в укх и управляющую компанию о перерасчете задолжности, в части оплаты именно комунальных услуг? Если да то в соответствии с чем обслуживающие уомпании обязаны осуществить перерасчет? Заранее спасибо!

Юрист г. Тверь
04.09.2020, 11:45

Вы должны обратиться в ук и попросить открыть вам лицевые счета на каждого собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

И на какие нормативные акты можно сослаться при разговоре с приставами?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы списывать долги с родственников, если родственники не являются поручителями, созаемщиками и прочее. И на какие нормативные акты можно сослаться при разговоре с приставами? Заранее благодарю за ответ)

Юрист г. Казань
20.08.2018, 19:35

Нет, не имеют. Родственники не отвечают по долгам заемщика, не будучи поручителями (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма). Если требуют с родственников без постановления суда, то они вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2018, 19:45

Судебные приставы не имеют такого права. Списать задолженность они могут только со счетов должника. Согласно решению суда и исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение