Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4807

01.03.2002, 14:15

Может ли наследство, наследуемое по завещанию, быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия (прошло 6 лет)

без обращения в суд, если в завещании указан только один наследник, а лиц указанных в ст.535 ГК РСФСР не существует? И в каком городе подавать заявление о принятии наследства, если на день смерти наследодатель был прописан в одном, а наследство в другом? Спасибо!

Ответы юристов

01.03.2002, 14:21

В Вашем случае необходимо обратиться в суд по месту жительства умершего (месту открытия наследства) с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам, с заявлением о установлении факта принятия наследства, либо с заявлением о признании права собственности на имущество, оставленное наследником. В первом и втором случае, этим заявлениям предшествует обращение к нотариусу по месту жительства умершего.

Вопрос № 9637069

05.02.2016, 05:19

Может ли наследник пропустивший сроки для принятия наследства без уважительной причине вступить в наследство по истечению 4 лет?

Может ли наследник пропустивший сроки для принятия наследства без уважительной причине вступить в наследство по истечению 4 лет?

Ответы юристов

05.02.2016, 06:06

это возможно только в судебном порядке.

Вопрос № 11304818

01.09.2016, 14:40

Нужно ли писать отказные, если не принял наследство, установленный 6 мес. срок, для принятия наследства уже прошел?

Нужно ли писать отказные, если не принял наследство, установленный 6 мес. срок, для принятия наследства уже прошел?

Ответы юристов

01.09.2016, 14:41

Нет, не нужно.

01.09.2016, 14:41

Нет, не нужно писать.

01.09.2016, 14:41

Если по месту жительства, умершего не были зарегистрированы, то наследство фактически не приняли. Значит и отказывать не от чего. Кроме того, срок для отказа прошел.

Вопрос № 2131346

16.01.2013, 23:44

Срок для принятия наследства пропущен. имеется завещание, я буду считаться наследником по завещанию или по закону?

Бабушка завещала мне (внучке) квартиру, но я не обратилась к нотариусу в 6-ти месячный срок, ее сын (мой отец) также не обращался к нотариусу и не претендует на наследство, теперь я обращаюсь в суд с иском о принятии наследства в порядке наследования по закону или по завещанию?

Ответы юристов

16.01.2013, 23:46

Вы оба пропустили срок на принятие.

Поэтому сначала попробуйте его восстановить!.

Вопрос № 5338329

10.11.2014, 17:38

Я единственный наследник дома по завещанию. Сроки принятия наследства прошли. Не останусь ли я без дома после 1 марта 2015 года?

Я единственный наследник дома по завещанию. Сроки принятия наследства прошли. Не останусь ли я без дома после 1 марта 2015 года?

Ответы юристов

10.11.2014, 17:40

Возможно вы фактически приняли наследство

указанная вами дата никакого отношения к вашей ситуации не имеет, она касается приватизации государственного жилья.

10.11.2014, 17:41

Так идите и вступайте в наследство в крайнем случае возможно подать заявление о восстановлении срока.

Вопрос № 5401712

17.11.2014, 20:08

Если завещание найдется через 6 мес., установленных для принятия наследства, то будет ли оно действительно?

Если завещание найдется через 6 мес., установленных для принятия наследства, то будет ли оно действительно?

Ответы юристов

17.11.2014, 20:09

Будет, но придется судиться.

17.11.2014, 20:09

Будет действительное, оно должно хранится у нотариуса.

Вопрос № 5401736

17.11.2014, 20:10

Если можно ст.Закона.

Ответы юристов

17.11.2014, 20:11

Опишите свою ситуацию.

18.11.2014, 00:12

Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ для начала.

Номер статьи Вам ничего не даст.

Вопрос № 5401774

17.11.2014, 20:14

Завещания не можем найти, умерший при жизни сказал вполне серьезно, что завещание написал, пошел уже 7 месяц со дня смерти, есть ли база данных какая-нибудь?

Вопрос № 5401776

17.11.2014, 20:14

Завещания не можем найти, умерший при жизни сказал вполне серьезно, что завещание написал, пошел уже 7 месяц со дня смерти, есть ли база данных какая-нибудь?

Ответы юристов

17.11.2014, 22:43

Обратитесь в Нотариальную палату Вашего региона с заявлением о розыске завещания. Вряд ли он поехал в другой регион, чтобы составить завещание. Данный запрос нотариальная палата разошлет по всем нотариусам. Единой базы данных нет.

Вопрос № 5401777

17.11.2014, 20:14

Завещания не можем найти, умерший при жизни сказал вполне серьезно, что завещание написал, пошел уже 7 месяц со дня смерти, есть ли база данных какая-нибудь?

Ответы юристов

17.11.2014, 20:17

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских