Как изменить фамилию ребенку в случае отказа отца и какие могут быть последствия

• г. Феодосия

Скажите пожалуйста! У меня есть дочь 5 лет, в свидетельстве о рождении ее в графе

отец стоит фамилия... короче говоря фамилия у нее отца.. мы с ним жили в гражданском браке, ребенку исполнился месяц и мы разошлись,, первое время давал деньги а сейчас больше 3_х лет ничего не дает и не видел ребенка столько же.. хочу поменять ребенку фамилия, дать свою... отец готов написать отказ от ребенка..1. скажите опека согласиться дать фамилия ребенку? Так как я не работаю, пособие не получаю уже больше 2_х лет, дохода в основном нету... мама помогает и с парнем встречаемся он иногда помогает, 2. после смены фамилия ребенку. Я буду считаться матерью одиночкой, пособие кокое то будут выплачивать? 3. и сколько по деньгам и по времени займет вся эта процедура.

Ответы на вопрос (1):

отказ от ребенка не предусмотрен законом. Опека вряд ли согласится на смену фамилию даже при согласии отца ребенка, на это нужны очень веские причины. Даже в случае смены фамилии Вы не будете считаться матерью-одиночкой, поскольку отцовство установлено. Взыскивайте с отца ребенка алименты.