ЕСли я правильно понимаю, то консульство нарушает закон ""Об актах гражданского состояния"?

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь. Ситуация заключается в следующем: Я - гражданка России, стою на консульском учете в консульстве РФ в Гамбурге. Мною заключен брак с гражданином Германии в июле 2006 года в Дании. В свидетельстве о браке, выданном датскими властями, отсутствует графа об изменении фамилии после регистрации брака (такое свидетельство о браке Данией выдается с 2006 года). Затем свидетельство о браке было легализовано, переведено авторизированным переводчиком и перевод заверен в посольстве РФ в Дании. После заключение браке, я обратилась в немецкий орган ЗАГСа, где по моему заявлению мне была присвоена фамилия моего немецкого супруга. Обратившись в консульство РФ в Гамбурге, я получила ответ, что сменить мне загранпаспорт на новую фамилию нет оснований. И потребовали, что я оформила Familienbuch (документ, который выдает немецкий ЗАГС, где отражены сведения о родителях, детях и супругах), что я и сделала. Также на данный документ был поставлен апостиль, он был переведен и заверен в консульстве РФ в Гамбурге. В июле 2007 года на территории Германии у меня родился сын, свидетельство о рождении ему было выдано немецким ЗАГСом, причем в нем я фигурирую под немецкой фамилией. Консульство отказывается мне обменять заграничный паспорт на новую фамилию, т.к. в свидетельстве о браке нет данных о присвоенных фамилиях после регистрации брака. ЕСли я правильно понимаю, то консульство нарушает закон ""Об актах гражданского состояния"? Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации и куда мне обратится для решения своего вопроса?

Заранее спасибо!

С уважением, Галина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина!

Консульство в данном случае не нарушает закон "Об актах гражданского состояния", так как в ст.28 не предусмотрен Ваш случай. Ведь даже по немецким законам при регистрации брака Вам не изменили сразу фамилию и Вам пришлось подавать соответствующее заявление. Что касается решения Вашей проблемы, то можете попытаться обратиться с заявлением о перемене фамилии в соответствии со ст. 58 того же закона.

С уважением,

Ваша проблема имеет решение. В первую очередь, необходимо в любом случае менять внутренний паспорт: если это будет невозможно с таким свидетельством о браке, тогда необходимо через органы ЗАГС оформлять перемену фамилии. Консульство без нового внутреннего паспорта в любом случае Вам фамилию ни на что не поменяет. Я буду рада Вам помочь в решении комплекса Ваших задач - пишите по e-mail.

Сорри, в ответе на Ваш вопрос я не учла, что Вы состоите на консульском учете в Германии, следовательно, места жительства в РФ не имеете. Надо думать над путями решения Вашей проблемы.... Пишите.