Расторгнуть старый договор (на каком основании?) и заключить новый или достаночно дополнительного соглашения к старому договору?

Читайте также:
Вопрос №4807988

Фирма, сдающая в аренду нежилые помещения, заключила договор с ЗАО. С 27 августа ЗАО реорганизовано путем преобразования в ООО. Как правильно оформить договорные отношения? Расторгнуть старый договор (на каком основании?) и заключить новый или достаночно дополнительного соглашения к старому договору? Что необходимо отразить в дополнительном соглашении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
08.09.2014, 10:48

Сделайте дополнительное соглашение (с. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2014, 10:52

На ваше усмотрение - можете его расторгнуть по соглашению сторон, либо оформить дополнительное соглашение, указав новое наименование стороны договора

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Соглашении полностью прописываются новые условия и аннулирует ли такое соглашение договор в старой редакции?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Наша фирма заключала в 2009 г. договор на выпуск банковских карт для сотрудников (перечисление зарплаты). Сейчас заключили Дополнительное соглашение к этому договору. Пункт 1 Соглашения к договору: Изменить наименование договора и изложить его в следующей редакции, пункт 2 соглашения: Изменить условия Договора, изложив его в следующей новой редакции. Мы думали, что должны работать по условиям договора в новой редакции, прописанным в данном доп. соглашении (т.к. старый договор должен аннулироваться), но банк заявляет, что доп. соглашение являлось только приложением к старому договору и работать нужно по старому. Скажите, какой договор действующий, если в доп. соглашении полностью прописываются новые условия и аннулирует ли такое соглашение договор в старой редакции? Совершенно не понятна позиция банка.

Юрист г. Москва
03.09.2010, 17:36

Условия дополнительного соглашения заменяют аналогичные условия договора, т.к. подписанное позже договора дополнительное соглашение является ни чем иным, как изменением договора по согласованию сторон. Замененные пункты договора не действуют. Позиция банка необоснованна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию ...

В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения, если по этому дополнительному соглашению арендатор принимает в аренду дополнительное нежилое помещение?

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2017, 09:41

Добрый день!

За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества:

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно принимать еще одно дополнительное соглашение к договору или к предыдущему дополнительному соглашению?

Был заключен договор, к которому принято дополнительное соглашение о продлении действия договора. Сейчас есть необходимость вновь продлить действие договора. Нужно принимать еще одно дополнительное соглашение к договору или к предыдущему дополнительному соглашению? В новой редакции принимать статью договора или предыдущего дополнительного соглашения?

Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2018, 13:29

Здравствуйте!

Дополнительные соглашения всегда оформляются к договору, а не к имеющемуся доп соглашению.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Если делается ссылка, то на каком основании?

Есть основной договор на строительство с кучей дополнительных соглашений. Затем оформился договор цессии. Сейчас необходимо оформить дополнительное соглашение к основному договору. В нём уже отражается новая сторона, нужно ли делать отсылку к договору цессии в дополнительном соглашении или делается дополнительное соглашение к основному договору со сменой лиц в обязательстве? Если делается ссылка, то на каком основании?

Юрист г. Москва
22.06.2021, 13:02

У вас будет дополнительное соглашение к договору цессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
22.06.2021, 13:08

Здравствуйте, Ирина!

Путем заключения дополнительного соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
22.06.2021, 13:11

Здравствуйте, Ирина. Такую ссылку делать не нужно. А вот доп. соглашение к основному договору в связи с изменением существенного условия - обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.06.2021, 13:21

[b]Т.к. перемена лиц в обязательстве оформлена договором цессии при необходимости составления доп. соглашения нужно оформить его со ссылкой на основной договор с применением лиц согласно договора цессии но без отсылки к нему но с отсылкой к основному договору! [/b]

Смена стороны в договоре подразумевает передачу всех прав и обязательств, возникших из него, и влечет смену лиц не в определенном отдельном обязательстве (как в рамках договора уступки права или цессии), а сразу во всем комплексе возникших из такого договора обязательств (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.12.2010 по делу № А 70-3836/2010).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Правильное оформление дополнительного соглашения к договору.

В 2010 г. наша Организация заключила договор о сотрудничестве с Организацией Н на неопределенный срок. В данный момент нам необходимо расторгнуть данный договор с организацией Н, но наименование Организации Н и руководитель поменялись.

Мы хотим составить дополнительное соглашение к договору о расторжении. Возникает вопрос, как правильно оформить дополнительное соглашение к договору? Кого именно указывать в преамбуле дополнительного соглашения, нового руководителя с новым названием организации Н или прежнего как и в договоре?

Спасибо!

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
29.01.2013, 10:12

Указывать нужно нового руководителя и новое название организации

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли оформлять дополнительное соглашение при оказании услуги, не прописанной в договоре?

Предположим, что существует договор с телекоммуникационной компанией на предоставление услуг связи с условиями по пунктам один и два.

По дополнительному соглашению 1 изменяем пункт один и два клиентского договора.

Затем по дополнительному соглашению 2 изменяем ещё раз пункт два клиентского договора.

Вопрос:

Имее ли юридическую силу пункт один дополнительного соглашения 1, после подписания дополнительного соглашения 2?

Необходимо ли ещё раз оформлять дополнительное соглашение на услугу связи, предоставляемую по пункту один дополнительного соглашения 1, отдельным дополнительным соглашением?

Юрист г. Долгопрудный
05.12.2002, 09:23

1. Имеет. 2. Не надо.

Условия договора действуют в течение действия всего договора (если стороны в самом договоре, в том числе и путем подписания дополнительных соглашений) не оговорили иного. И если условие (пункт 1) не меняется, то и никаких дополнительных соглашений не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение доп. соглашений к договору аренды.

Заключен договор аренды, спустя 1 год оформили доп соглашение о возврате части площадей. Вопрос: при оформлении дополнительного соглашения к договору аренды нужно прикладывать план помещений, которые остались в аренде или достаточно перечислить эти помещения в доп соглашении? Спасибо!

Адвокат г. Воронеж
30.11.2018, 12:42

Договор аренды предусматривает четкую индивидуализацию предметов аренды. Если возможно описать арендуемые помещения с помощью плана, который являлся приложением к первоначальному договору, то можно новый план не делать. Если не позволяет, то необходимо сделать. Но во всяком случае наиболее правильным и с целью избежать разногласий в дальнейшем лучше сделать новый план в качестве приложения к дополнительному соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашении от 12.03.13 распространяются на отношения, возникшие с 01.12.2012?

Можно ли в дополнительном соглашении к договору на аренду прописать: «Настоящее Дополнительное соглашение к договору №___ имеет обратную силу и распространяется на отношения, возникшие с 01.12.2012 г. и действует до окончания срока действия договора №___»? Есть ли обратная сила у документа (в нашем случае доп. соглашения)? Или как правильно написать, что условия указанные в доп. соглашении от 12.03.13 распространяются на отношения, возникшие с 01.12.2012? Спасибо!

Адвокат г. Москва
12.03.2013, 11:24

Так прямо и написать. Условия договора могут иметь обратную силу, если все стороны договора согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.03.2013, 14:30

Здравствуйте, Алина.

Вы можете непосредственно в тексте дополнительного соглашения указать, какие положения этого соглашения распространяются на правоотношения, возникшие до определенной даты.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли считать такое письмо основанием расторжения дополнительного соглашения, и на основании каких нормативных актов?

Просим помочь! ООО «УКЛ» заключило договор аренды с ООО «АТБ» на нежилое помещение

400,0 кв.м. В месяц оплата составляет 60 000,00 руб. ООО «УКЛ» на некоторое время понадобилось использовать небольшую прилегающую земельную территорию для стоянки техники и авто грузовых. Заключили дополнительное соглашение, в котором сказано: « Аренда нежилого помещения площадью 400 кв.м. с возможностью использования прилегающего земельного участка для стоянки техники. Стоимость в дополнительном соглашении составляет 73 000,00 руб.

Через некоторое время арендатору, т.е. нам, земельный участок стал не нужен, Мы направили письмо в адрес арендодателя о том, что с первого числа такого-то месяца освободили от использования прилегающий земельный участок, и просим считать дополнительное соглашение прекратившим свое действие, и руководствоваться в дальнейшем только условиями Договора аренды.

Можно ли считать такое письмо основанием расторжения дополнительного соглашения, и на основании каких нормативных актов?

ООО «УКЛ»

Юрист г. Москва
26.10.2013, 23:06

Здравствуйте, Лида.

Нет, нельзя. Нужно соблюсти другой порядок. Также нужно ознакомится с условиями договора аренды. Могу Вам помочь. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение