Вопрос №4808338

Физическое лицо - гражданин России с 2014 года (ранее бывший гражданином Казахстана) планирует продать принадлежащую ему квартиру или дом (имущество было приобретено когда физ. лицо еще был гражданином РК) гражданину РК. Дом находится в собственности более 15 лет. Нужно ли выплачивать какой то налог при продаже дома теперь уже гражданину России?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.09.2014, 11:14

Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Алматы
08.09.2014, 11:42

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4816599

А какими статьями вы руководствуетесь, давая ответ? Надо понимать, что я могу противопоставить в случае выставления мне налоговой задолженности

Похожие вопросы

При продаже квартиры нужно будет выплачивать налог 13% или нет?

Купили квартиру в ипотеку, дом сдан в 2014 году. Свидетельство о праве собственности было получено в январе 2015 года. При продаже квартиры нужно будет выплачивать налог 13% или нет? (Планируем продать квартиру).

Юрист г. Махачкала
08.06.2016, 12:40

да так как жилье у вас находилось в собственности менее 3 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Москва
22.04.2018, 12:46

Добрый день! Налоговая ставка будет зависеть от того являетесь ли вы резидентом, либо нерезидентом Казахстана, так как имущество у Вас находится там, налог вы будете платить по Налоговому законодательству Казахстана.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно, какие документы, какой то налог нужно платить гражданину России?

Квартира нежилая, находится в Казахстане оформлена на гражданина России, он хочет ее оформить на гражданина Казахстана. Что нужно, какие документы, какой то налог нужно платить гражданину России?

Юрист #8848181
Студент г. Казань
13.09.2021, 14:26

Здравствуйте.

Существует несколько способов, при которых вы сможете переписать квартиру на другого человека – купля-продажа, дарение, рента, обмен и завещание.

У вас алгоритм действий такой:

1. Оформление права собственности. Если указанная квартира была приобретена по договору купли-продажи, то для регистрации перехода права собственности Вам понадобятся документы, подтверждающие факт совершения данной сделки. А именно будет необходимо предоставить договор купли-продажи квартиры и акт приема-передачи.

Регистрация права собственности будет происходить на основании заявления обратившегося лица и приложенных документов.

2. Возвращение уплаченного налога. Максимальная сумма, с которой будет рассчитываться данный вычет, составляет 2 млн рублей. Если же приобретаемая квартира стоит дороже, то вычет будет производиться все с той же максимально возможной суммы, то есть с 2 млн рублей.

Для применения указанной льготы в местную инспекцию ФНС необходимо будет предоставить заполненную декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы покупки квартиры (договор купли-продажи и передаточный акт) или же право собственности на нее (выписку из ЕГРН) с приложенными квитанциями об оплате указанной квартиры.

3. Получение вида на жительство. Для получения вида на жительство лицу, его получающему, необходимо прожить на территории РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Такое временное ограничение можно не соблюдать определенному кругу лиц, указанных в законе. К примеру, лица, признанные носителями русского языка, могут получить вид на жительство в упрощенном порядке. Но для этого им будет необходимо предоставить отказ от уже имеющегося гражданства иностранного государства.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Когда я смогу без налога с продаж продать квартиру,

Я гражданка Казахстана купила в Калининграде квартиру, оформила в собственнойсть в мае 2012 г. когда я смогу без налога с продаж продать квартиру, или в каком размере я должна буду заплатить налог при продаже когда квартира была в собственности менее года?

Юрист г. Калининград
11.10.2012, 17:00

Здравствуйте, Мила.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса:

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом Вам надо либо продать квартиру за сумму до 1 000 000 рублей и воспользоваться вычетом либо продать ее за сумму, не превышающую стоимость ее приобретения.

В любом случае в 2013 году необходимо будет подавать декларацию в налоговую инспекцию для подтверждение этого.

Вам помог ответ?ДаНет

Налог с продажи квартиры в казахстане гражданином рф

Какой налог будет с продажи квартиры в Казахстане, собственнику гражданину РФ? Она получила дарственную будучи гражданин РК в 2006 году, а теперь является гражданином РФ и хочет продать квартиру.

Юрист г. Павлодар
15.05.2017, 19:49

Здравствуйте!

Налог с граждан Российской Федерации составляет 30% от стоимости продажи указанной в договоре купли-продажи

Вам помог ответ?ДаНет

Буду ли я платить налог и какой?

Проконсультируйте пожалуйста! Я гражданин России унаследовал от матери квартиру в Казахстане в 2008 году, сестер и братьев у меня нет, теперь хочу продать эту квартиру. Буду ли я платить налог и какой? Я родился в Казахстане и был гражданином Казахстана до 1994 года.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
31.01.2016, 12:13

будете платить налог на доходы

Вам помог ответ?ДаНет

Какой налог на продажу или обмен недвижимости, если владелец гражданин Казахстана?

Квартира в России находится в собственности гражданина Казахстана. При обмене на другую квартиру будет ли он платить налог с продажи как ин. гражданин 30%?

Юрист г. Новосибирск
28.06.2015, 09:15

Добрый день! да, будет, если при обмене получить выгоду, то есть прибыль.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2011 году был приобретен объект незавершенного строительства, зарегистрирован на меня, в 2012 году вышла замуж,

В 2011 году был приобретен объект незавершенного строительства, зарегистрирован на меня, в 2012 году вышла замуж, в 2014 получила свидетельство о праве собственности на дом (бывший объект незавершенного строительства), оформлен только на меня, в 2015 был развод, раздела имущества не было, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу моего дома?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
21.11.2015, 10:44

нет после развода не нужно согласие, если дом не разделен и остался в вашей собственности

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира была продана за 6 000 000 почему такой налог он же гражданин РФ.

Помогите разобраться гражданин Украины получил в наследство квартиру в рф дабы избежать большего налога при продаже квартиры сделали дарственную на гражданина РФ и уже гражданин РФ продал ее прошёл год пришли приставы и говорят гражданину РФ что налог от купли продажи составляет 1 850 000. квартира была продана за 6 000 000 почему такой налог он же гражданин РФ.

Юрист г. Липецк
19.02.2022, 12:29

Все верно. Сначала он должен заплатить налог с дарственной, потом - налог с продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2022, 12:29

Должно быть 780 тыс. руб., нужно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
19.02.2022, 14:31

Здравствуйте, Альбина.

Налог гражданин РФ должен за получение дара от нерезидента РФ и за продажу квартиры, которой владел менее трех лет. Можно обжаловать сумму требования в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Липецк
01.12.2015, 19:13

Здравствуйте. размер налогов не зависит от доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение