Анна
Анна г. Новосибирск 08.09.2014, 11:38

Ситуация в следующем.. 20.09.14 возбуждено уголовное дело.

(кража в особо крупном размере 700 000 руб.) Через два месяца дело приостановили за счет неимением улик..

Могу ли я подать заявления в прокуратуру о том. чтобы дело начали снова рассматривать? Или что вы можете посоветовать в данном случае?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 08.09.2014, 11:32

Можете, согласно ст. 124 УПК РФ.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 08.09.2014, 11:39

Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 08.09.2014, 11:41

Советую подать заявление не только в прокуратуру но и в суд. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд (ст. 125 УПК РФ)

Бережной С.А. юрист Бережной С.А. 08.09.2014, 11:51

В соответствии со ст. 125 УПК РФ можете.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 08.09.2014, 11:55

В постановлении указана причина (розыск, поручения, экспертизы).

Если ознакомились с этим постановлением, и не согласны, Вы можете обжаловать такое постановление в суд согласно ст. 125 УПК РФ.

Полиция сейчас без понуждения со стороны участников уголовного производства сонная, ничего сама не будет делать, что положено по закону.

Поэтому толкайте дело до суда. Никто Вам не поможет.

Шишелов С.Б. адвокат Шишелов С.Б. 08.09.2014, 12:00

Основанием для приостановления производства по делу данное основание не является. Я так понимаю Вы по делу потерпевший. Вам необходимо получить постановление о приостановлении производства по делу. И если в нем указано это основание то обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ. Если там иное основание, то надо посмотреть.

Ермолаев Ю.В. юрист Ермолаев Ю.В. 08.09.2014, 12:54

Полагаю, что для начала Вам необходимо знать следующее:

Часть 1 ст. 208 УПК РФ гласит, что предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в деле отсутствует;

временное тяжелое заболевание обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

При наличии любого из перечисленных обстоятельств следователь выносит мотивированное постановление о приостановлении предварительного следствия. По смыслу ч. 3 ст. 224 УПК РФ, если дознание в установленные законом сроки осуществить не удалось, то оно передается для проведения предварительного расследования.

Таким образом, жалоба по поводу приостановления производства по уголовному делу может быть подана только на уже состоявшееся процессуальное решение, которое в данном случае будет выступать как в качестве объекта обжалования, так и судебно-контрольной проверки на предмет его законности, обоснованности и целесообразности.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником (адвокатом), законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 08.09.2014, 14:05

За неимением улик дело не приостанавливают. Скорее всего у вас формулировка - за отсутствием лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по ст.208 УПК.

Дела приостанавливаются всегда формально, потому что истек срок следствия. Всегда в такое постановление закладывается своего рода люфт, что прокурор отменит это постановление и срок продлится автоматически продлится без его продления путем хождения к руководству и получения за это нагоняя от начальства за ничего неделание.

Есть в следствии своя "кухня" и свои " галочки"в отчетности.

Поэтому 100% что по вашей жалобе прокурору постановление отменит. Пишите. Удачи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение