Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1)

в какой форме должна быть оформлена дарственная на квартиру, достаточно ли простой письменной формы, в которой говорится, что Даритель (ФИО) дарит свою квартиру Одаряемому (ФИО)?

2) требуется ли нотариальное заверение дарственной?

3) обязательна ли государственная регистрация этой сделки? Если да, то таким образом она осуществляется?

4) какие налоги необходимо заплатить в случае оформления дарственной на квартиру?

5) нужно ли прописываться в подаренную квартиру? (прежний владелец там по-прежнему прописан и проживает)

С уважением, Маргарита.

вопрос №48087
прочитан 75 раз
Оцените вопрос

1. простая письменная.

2. возьмите образец и подкорректируйте. Начало определено Вами правильно. Необходимо закрепить что дарит (какое имущество, где оно находится), т.е. предмет договора.

3. да, т.к. предметом является недвижимость. Собираете пакет документов и в учреждение юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в Москве - рег. палата).

4. налог на имущество переходящего в порядке дарения - есть отдельный закон по этому вопросу.

5. нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Виталий Сергеевич!

Я очень благодарна Вам за то, что Вы уделили мне время и ответили на мои вопросы

С уважением, Маргарита

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X