У меня совсем не большой вопрос, буду очень рад получить ответ.

Заранее огромное спасибо. Вопрос таков: какой период времени должен пройти между расторжением брака и заключением нового и что может продлить или уменьшить этот период.

С уважением, Павел.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Семейным Кодексом РФ не установлен какой-нибудь период времени между первым и вторым браком. Таким образом, все ограничивается только подачей заявления и необходимостью подождать 1 месяц.

Будут вопросы, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Собираюсь подать исковое заявление о расторжении брака. Муж проживает в другом городе. Что мне нужно сделать отправить ему исковое заявление и копии документов. Заказным письмом с описью документов? А потом подавать уже исковое в суд с уведомлением о том что я отправила документы ответчику?

ответы на вопрос:

Да. Потом все квитанции об отправке и уведомлении приложите к своему исковому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга!

С 01.10.2019 г. по ГПК истцу необходимо самостоятельно направлять исковое и документы лицам, участвующим в деле.

В соответствии со ст. 132 ГПК, к исковому заявлению прилагаются:

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, получается что при подаче искового необходимо и направить документы лицам, участвующим в деле, приложив чек об отправке, и приложить такие документы к исковому заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно п.6 ст.132 ГПК РФ Вы должны отправит ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. Отправляется письмом с уведомлением с описью документов. В суд подаете вместе с иском уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ о взыскании алиментов можно отправить почтой заказным письмом все вместе ответчику? И копии отправляются я так поняла.

ответы на вопрос:

Можно отправить по почте, с описью вложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите а зачем вы хотите направить ответчику судебный приказ? Судебный приказ направляется приставам или по месту работы и оригинал. А исковое необходимо направить ответчику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Копию искового заявления с приложениями вы обязаны отправить ответчику, а вот судебный приказ зачем? Его суд сам направляет сторонам.

Вам судебный приказ нужно отправить приставам для возбуждения исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Брак расторгнут 9 лет назад в суде. На момент подачи искового заявления мой паспорт фактически был недействительным (не поменяла на фамилию мужа). тем не менее, заявление приняли и брак расторгнут. Свидетельство о расторжении брака в загсе я не получала, оставила до лучших времен, так сказать. Спустя 2 года паспорт я свой потеряла. Т.к. уже была не в браке, соответственно сказала, что я не замужем. Выдали чистый паспорт с моей девичьей фамилией. За все это время бывший муж уже официально женился, забрав свидетельство о разводе в загсе. Сейчас у меня встал вопрос о вступлении в новый брак, т.к. появился ребенок. И как быть? Могу ли я получить свидетельство о расторжении старого брака? Примут ли мое заявление? И что делать?

ответы на вопрос:

Ваш брак считается расторгнутым, чтобы получить свидетельство о расторжении брака вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства. Препятствий к вступлению в новый брак не имеется. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вот закон и статья. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Когда решение состоялось надо было направить копию решения и заявления в ЗАГС, чтобы расторгли. Так как вы этого не сделали, сделайте сейчас.

Если в ЗАГСЕ потребуют решение суда, наймите юриста, он напишет заявление в суд, получит копию решения и направит это в ЗАГС.

Однако если внимательно статью прочитаете, то найдете это: (статья 35 часть 1)

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. А поэтому выписка из решения суда если ваш муж обращался может не потребоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Расторжение брака с женой вступит в силу 08.08.2020. Жена и дети прописаны у меня в доме. Могу ли я выписать бывшую жену из дома если она беременна от другого и если нет, то будет ли у меня прописан новорожденный.

Уточнение от автора вопроса

У меня двое детей и дом делится часть большая моя те по дарственной хата четырех стенка а пристройка делится на 4 х потому что часть мат капитала ушло на строительство.

ответы на вопрос:

Если это ваш собственный жилой дом и этот дом не является вашей совместной собственностью с вашей бывшей супругой, то если считаете необходимым можете снять её с регистрационного учёта без её согласия только через судебные решение (ст.209 ГК РФ (

Если же вы не будете её снимать с учёта, новорождённый ребёнок может быть зарегистрирован по место жительства своей матери то есть в этом доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, бывшую жену сможете снять с рег учёта из своего дома, детей НЕТ. Смотрите чтобы она на вас и новорожденного ребёнка не записала. И не давайте ей домовую книгу, она никого в дом без неё не зарегистрирует.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, Вы можете выписать через суд только. А вот с детьми будет проблема, органы опеки не дадут согласия, здесь интересы детей.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня двое детей и дом делится часть большая моя те по дарственной хата четырех стенка а пристройка делится на 4 х потому что часть мат капитала ушло на строительство.

ответы на вопрос:

Это тот случай.. когда дом общий и является собственностью не только Вашей.. но и жены и детей

А потому, снять ее с учёта практически невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я подать на развод в суд своего города, если ответчик прописан в другом городе и общих детей нет, но у меня присутствует свой несовершеннолетний ребенок?

ответы на вопрос:

Да можно по Вашему выбору подать на развод в Вашем городе в соответствии со ст.29 ГПК РФ

ч.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии с частью 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту своего жительства в случае, если супруг не согласен на расторжение брака. При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Брак заключен в Канаде. Я русская, он молдаванин. Сейчас я проживаю в России, он в Китае. Как оформить развод?

ответы на вопрос:

Согласно п.3 ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, совершенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащих применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вы можете оформить развод за пределами РФ с соблюдением законодательства этого иностранного государства или на территории РФ по месту Вашей прописки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Муж и жена (граждане Армении) проживают на территории РФ (брак зарегистрирован в Армении).

Муж хочет подать на развод, но лично присутствовать по месту регистрации брака не может.

Возможно ли отправить заявление о расторжении брака по почте или онлайн?

На данный момент оба супруга проживают раздельно.

ответы на вопрос:

Иск подается по правилам ст 28-29 ГПК РФ в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Думаю можете конечно. Лучше конечно указать еще причину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение