Как использовать материнский капитал для ремонта и пристройки старенького дома при отсутствии трехлетнего ребенка

• г. Нурлат

Покупаем старенький дом. На материнский капитал планировали привести его в нормальное состояние, сделать пристрой и создать все условия для проживания в нем. Возможен ли такой вариант. И если да то какие документы для этого нужны. Ребенку нет трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.