Соответствует ли индивидуальному предпринимателю на ЕНВД штраф за отсутствие кассы согласно ст. 15.1 КоАП РФ?

• г. Иваново

Согласно указанию ЦБ РФ №3210-У от 11.03.14 г. индивидуальные предприниматели могут не вести учет кассовых операций и не устанавливать лимит кассы. Вопрос: Если индивидуальный предприниматель, находящийся на ЕНВД не ведет кассу применим ли к нему штраф согласно статье 15.1 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если на ЕНВД - нет, не применим

Спросить
Пожаловаться

Какой штраф?

Могут ли снова отменить ведение кассы для индивидуальных предпринимателей?

Я индивидуальный предприниматель. Арендую торговый павильон у муниципального предприятия. С МП заключён договор аренды на один год. Арендную плату вносим ежемесячно в кассу МП наличными. Система налогообложения ЕНВД. Бухгалтерия МП требует что бы я открыл счёт в банке и вносил арендную плату перечислением на расчётный счёт МП мотивируя тем что по одному годовому договору сумма оплаты наличными не может превышать 100000 руб. В месяц я плачу 40000 руб. Иначе налоговая инспекция оштрафует меня за превышение лимита расчётов по одному договору. Вопрос-1 Действует ли лимит наличных платежей при ресчётах предпринимателя с организацией. Вопрос-2 Могу ли я открыть расчётный счёт и про водить по нему операции как индивидуальный предприниматель.

Вычитал, что согласно порядку ведения кассовых операций от 11.03.2014 № 3210-У ИП могут не устанавливать кассовый лимит, могут не вести кассовую книгу и не оформлять приходно/расходные ордеры.

Есть много образцов приказа об отмене ранее установленного лимита.

Но, что делать если ранее не было приказа об утверждении лимита (ип усн 6%), какой приказ писать? Если приказа на установку лимита не было, значит лимит по умолчанию равен нулю. А раз отменять нечего, раз приказа нет (ну не писать же приказ чтоб его отменить), получается надо написать что-то в таком духе:

Приказ.

Об отмене лимита остатка наличных денег в кассе.

На основании Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 4 февраля 2017 г. хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка.

Верна ли моя догадка?

Есть статья 15.1 КоАП РФ Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов. Вопрос: К кому приравнивается индивидуальный предприниматель согласно этой статье-к должностному лицу или к юридическому лицу?

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Индивидуальный предприниматель работает один на УСНО и получает в банке по чеку деньги, которые поступают к нему на счет по безналу по договорам, заключенным с организациями, за выполнение услуг (с наличными он не работает). Как учитываются данные операции и нужно ли их учитывать?

Согласно пункту 4 статьи 346.11 НК РФ на него распространяется ведение кассовых операций.

Порядок ЦБ от 22.09.1993 № 40 предусмотрен для организаций, т.е. получается ведение кассовой книги для индивидуального предпринимателя не предусмотрено. И еще, если существует нормативный документ о ведении кассовых операций, то, как он оформляет расходные кассовые ордера, выписывая их на свое имя?

В Книге доходов и расходов согласно приказу Минфина от 27.11.2006 №152 н расходы не показываются, (он работает, выбрав объект налогообложения-ДОХОДЫ).

Бухгалтерский учет он не ведет согласно закону о бух. учете № 129-ФЗ. Он ведет налоговый учет, который предусматривает только Книгу доходов и расходов.

Если можно ответьте, пожалуйста, поподробнее на вопрос по кассовым операциям со ссылкой на нормативные документы.

Имеет ли право индивидуальный предприниматель применять ЕНВД, если у него нет онлайн-касс? Спасибо.

Есть-ли закон РФ непрописывающий обязательную поверку водяных счётчиков у индивидуальных пользователей в отличии от индивидуальных предпринимателей? Если моя квартира приватизированна считаюсь-ли я по закону индивидуальным собственником или же я уже индивидуальный предприниматель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель, форма отчетности енвд. Возможно ли при такой отчетности отказаться от использования онлайн кассы?

? Сомневаюсь между двумя вариантами:

1) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №___ от г., ...

2) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий от своего имени, ...

1.Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договора со своими работниками? Если - да,то где?

2.Можно ли получить сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о конкретном предпринимателе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение