В квартире прописаны два человека после смерти одного имеет ли право другой продать квартиру (приватизированную).

не ожидая полгода на случай появления других родственников или завещаний. Имеющих право на часть доли в квартире. Спасибо!

вопрос №4810
прочитан 12 раз

Поскольку при продаже доли в совместной собственности на квартиру у сособственника имеется право преимущественной покупки продаваемой доли, то в случае смерти сособственника придётся ждать вступления в права наследства наследников доли умершего,затем их извещать о продаже доли и цене и только при отказе от покупки или неполучении ответа на заказное письмо в месячный срок, можно продавать свою долю найденному покупателю(ст.250 ГК РФ).Можно только без согласия наследников подарить свою долю.Если же приватизация произведена без определения размера долей, то старайтесь определить доли при жизни сособственника путём составления соглашения у нотариуса, а при его несогласии-в судебном порядке, иначе и подарить не сможете, придётся ждать, пока объявятся наследники и определять доли с ними(ст.245 ГК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Смолянинов Павел Александрович:

Нет, не имеет. Администрация не разрешит такую приватизацию.


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемая Елена! В данном случае если второй собственник не является наследником


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Ребенка можно зарегистрировать без чьего-то согласия. Ребенок будет иметь право получить долю при причатизации. Женщину зарегистрировать можно только с согласия старшего, даже если распишутся.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Добрый день! Конечно имеет право. Именно на полную сумму, т.к. долг взыскан СОЛИДАРНО. Это значит, что с любого из должников могут взыскать полную сумму, до полного погашения долга.


юрист Арестов Константин Павлович:

Если сестра несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X