Двухкомнатная квартира 58/ 36,3/8,7 приватизирована в мае 2001 г. | Москва

Вопрос №48100

Двухкомнатная квартира 58/ 36,3/8,7 приватизирована в мае 2001 г. в общедолевую собственность, Собственники и прописаны Я \муж\, жена и дочь, несовершеннолетняя, у каждого по 1\3 доли в праве. Большая комната Составляет 22,6 кв. м. , маленькая 13,7. Как лучше поступить; расприватизировать квартиру, разделить лицевые счета, приватизировать меньшую комнату на себя или определить порядок пользования квартирой. Конечная цель – продать свою комнату или долю независимо от желания жены, а до продажи иметь свою личную жизнь.. Будет ли распространяться право пользования комнатой на покупателя моей доли, или ему придется вновь обращаться в суд. Какие трудности могут быть, сколько время потребуется, может необходимо воспользоваться услугами юриста в суде, какие перспективы в этом деле.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
07.08.2002, 10:10

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о разделе имущества и выделе Вашей доли в натуре. При этом Вы можете просить суд закрепить за Вами маленькую комнату, поскольку площадь ее составляет приблизительно 1/3 всей жилой площади квартиры. Разделив таким образом квартиру и выделив свой отдельный финансово-лицевой счет, Вы сможете в дальнейшем распорядиться данной собственностью по своему усмотрению, в том числе продать ее. Сколько времени займет такого рода гражданский процесс на данном этапе определить сложно, многое будет зависеть от оперативности сбора Вами документов, явки ответчиков в суд и т.д. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
17.05.2021, 09:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учитывается Ваша собственность.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 790ответов: 942
17.05.2021, 09:44

уважаемый Гость нашего сайта

Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:

- Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.

Если у семьи одна квартира, то она может быть любой площади. Если квартир в собственности несколько, то действует ограничение по квадратным метрам.

- Один или несколько жилых домов, где на каждого приходится не более 40 кв. м жилплощади. То есть семье из трех человек допустимо иметь один или несколько домов с общей площадью до 120 кв. м. Недвижимость непригодная для проживания, а также доли менее 1/3 от общей площади, как и в случае с квартирами, не учитываются.

- Один автомобиль (допускается два, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки). Машина не должна быть не моложе 5 лет и мощностью не выше 250 л. с. (исключение — семьи с четырьмя и более детьми, у которых есть микроавтобус с 5 или более посадочными местами).

- Один мотоцикл (можно два, но только если транспортное средство предоставлено семье в качестве соцподдержки, или семья многодетная или в семье есть инвалид).

- Одно маломерное судно младше 5 лет (например, катер или моторная лодка).

- Одна единица самоходной техники (например, комбайн, трактор или другая сельскохозяйственная техника). Техника, старше 5 лет, не учитывается.

- Один гараж или машино-место (или два, если в семье есть инвалид или это многодетная семья).

- Одно нежилое помещение. Например, сарай, летняя кухня или погреб.

Земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

- Сбережения в банке, годовой доход от которых не превышает прожиточного минимума (при процентной ставке в размере 4% годовых в среднем по России этому условию будут соответствовать вклады на сумму до 250 тыс. руб., но это приблизительная оценка).

Все вышеперечисленное имущество может быть в собственности одновременно. Но если хотя бы по одному из пунктов будет превышение, то семье в выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 892ответов: 1 295
17.05.2021, 09:46

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" считается общая площадь долей и квартир принадлежащих заявителю и слегам его семьи.

Т.е. 1/2 первой квартиры и вся вторая квартира, несмотря на то, что детям принадлежит 1/3 доли, поскольку в итоге вся квартира в долевой собственности у заявителя и членов семьи.

Итого: 72,95/3=24,31 кв.м.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
17.05.2021, 11:41

Здравствуйте.

Считается площадь ваша и членов семьи вашей.

Получается из вашего вопроса 24,31 кв.метра.

У вас получается больше 24 метров на человека.

Вы не можете претендовать на выплату, увы

Правовое основание - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 096
17.05.2021, 12:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, считается только общая площадь жилья. См. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" С изменениями и дополнениями от: 29 апреля, 18 ноября 2020 г., 31 марта 2021 г.

Дети члены вашей семьи, и в подсчёт идёт ВСЁ жильё, ваше, детей и мужа (если он есть). Поэтому, жилья в семье БОЛЕЕ НОРМЫ на человека. Согласно нормативным актам на одного человека полагается не менее 12 квадратных метров.

и вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №648982

Приватизированная двухкомнатная квартира в общей долевой собственности в 1/2 доли каждого. В квартире 2 изолированные комнаты примерно равны по площади. Существует ли реальная возможность превратить квартиру в коммуналку без взаимного согласия сособственников? На первый взгляд выдел доли не возможен поскольку объектом является квартира. В то же время имеется порядок установленный ст.252 ГК. Моя задача сохранить общую долевую собственность на квартиру. Как быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 170ответов: 1 439
10.10.2008, 12:39

В судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой. Реальный раздел не возможен так как необходимо два разных входа в квартиру и соответственно по два места т.н. общего пользования (санузла, кухни)

Адвокат Иванов К.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашихаотзывов: 722ответов: 5 823
10.10.2008, 12:42

Проблема не решаема даже в судебном порядке, поскольку, даже определив порядок пользования комнатами, Вы не можете произвести раздел в натуре - невозможно оборудовать отдельные входы в образовывающиеся квартиры. Коммуналка у вас и так уже фактически создалась. Не осуществляйте выделение долей и сохраните общую долевую собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 78ответов: 568
10.10.2008, 13:40

возможность существует, но не превратить квартиру в коммуналку, а просто превратить квартиру в так называемое "общежитие". Данная ситуация возможна, если один из участников долевой собственности предлагает другому участнику выкупить долю. В случае, если второй сособственник не согласен на выкуп доли в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю кому угодно. А вот тут уже не коммуналка образовывается, а еще один собственник, только он уже не родственник далеко, а кто угодно. И зарегистрировать на территории сможет новый собственник тоже кого угодно, и помешать этому уже никак не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №649015

Спасибо за ответ. Дело в том, что в отношении второго собственника заявлен иск об изъятии его доли. Истец требует ее выдела и изъятия.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 78ответов: 568
10.10.2008, 17:26

Шансов практически нет. На каком основании? Это ж все-таки не вопрос об изъятии несущественной доли. Мое мнение - просто кто-то написал какой-то иск, а то, что этот иск будет удовлетворен, шансов мало. Более того, какой может быть выдел доли, когда у каждого уже 1/2 доля? У вас же не общая собственность, а общая долевая... очень странный иск...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №649237

А, если доля определена ее,что по закону можно изъять? У сособственника нет кредитора.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Марчюкайтис Р.Г.
Адвокат г. Курскотзывов: 22ответов: 312
10.10.2008, 21:48

можно обратиться в суд о реальном разделе квартиры, однако суд установит что места общего пользования (туалет, ванна, коридор) места общего пользования и пользоваться придется совместно.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 058
10.10.2008, 22:14

Александр! Изъять у сособственника долю нельзя. Если собственник проживает, а второй нет и имеет другое место жительства, то может встать вопрос о выплате ему денег в размере его доли по ценам рынка...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
09.08.2004, 10:53

Даша!

Завещание можно оформлять, в том числе, и на долю в общем имуществе. Нотариус может по вашему заявлению выехать на дом для совершения любых нотариальных действий.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
09.08.2004, 10:56

Названный Вами инвалид может составить завещание, в котором указать, что всё принадлежащее ему имущество или же конкретно принадлежащую ему долю в квартире с указанием адреса указанному им наследнику. При этом определять размер доли не обязательно, т.к сам наследник при принятии наследства может определить размер доли по соглашению с другими сособственниками у нотариуса или в судебном порядке (ст.245 ГК РФ). По двойному тарифу нотариус осуществляет нотариальное действие по составлению завещания на дому по заранее поданной заявке. Помните, что если у наследодателя есть наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ-супруг, дети, родители, иждивенцы), то эти лица могут оспорить завещание частично, если лишены наследодателем наследства в завещании, при условии, что к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
10.08.2004, 07:20

Можно составить завещание и без предварительного определения долей.

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2398930

У меня 1\8 доли в праве общей долевой собственности в двухкомнатной квартире (общая площадь 51 кв.м)Могу ли я прописаться к себе же без согласия других сособственников? Если нет, то почему, ведь я не ущемляю права других и плачу налог за долю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 5 742ответов: 12 928
08.05.2013, 10:45

Можете зарегистрироваться без согласия других собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
08.05.2013, 11:24

Да, вы имеете право там проживать и быть прописанной по месту проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512742

В двухкомнатной квартире три собственника (по приватизации) в равных долях. Все трое собственника прописаны. Один собственник периодически приезжает в квартиру, второй собственник имеет свое жилье, но не прописан в нем (договор купли - продажи).. А третий собственник постоянно проживает в квартире и водит своих сожителей. Ведет аморальный образ жизни, за квартиру не платит в течение пяти лет. Оплату за квартиру оплачивают двое собственников, не проживающих постоянно в этой квартире. При этом двоих собственников в квартиру третий собственник не пускает. Можно ли как-то привлечь к ответственности третьего собственника за ненадлежащее использование квартирой, проживание посторонних лиц и систематическую неуплату за квартплату? Если можно, назовите пожалуйста статьи... Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 196ответов: 354
08.06.2021, 15:47

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В судебном порядке вы можете взыскать свои расходы с третьего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 365ответов: 717
08.06.2021, 15:49

Для начала сособственникам не проживающим на постоянной основе нужно выделить долю в оплате коммунальных платежей и определить порядок пользования квартирой и в двухкомнатной квартире оставить нерадивой собственнице меньшую комнату.

В любое время каждый из зарегистрированных в квартире вправе прийти в неё и проживать, а если этому чинятся препятствия то вызывать наряд полиции. Полиция может отказаться вселять - это не её функция, но факт будет зафиксирован и возникают основания для обращения с иском о вселении в суд.

Проживание посторонних лиц - незаконно, вызывайте наряд полиции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512772

Долю в оплате коммунальных платежей определить судом?

Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 033ответов: 5 935
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 892ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 384ответов: 4 700
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 397
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512715

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
08.06.2021, 15:36

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником всего дома целиком. Ст. 10 Закона 256-ФЗ. Вам необходимо обратится в пенсионный фонд и получить разрешение на использование средств МК..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 842ответов: 142 332
08.06.2021, 15:36

Возможно купить долю свекрови с использованием средств маткапитала. Это будет считаться улучшением жилищных условий в целях, указанных в ст 7, 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 365ответов: 717
08.06.2021, 15:37

Вы можете выкупить долю свекрови за материнский капитал, но... Вы будете обязаны наделить собственностью как минимум детей по достижении ими совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Волгоградотзывов: 8ответов: 13
08.06.2021, 15:50

Да конечно вы можете купить долю вашей свекрови за МК, но при этом вы обязаны выделить доли вашим несовершеннолетним детям, в равных долях, согласно ст 7, 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ., но не спешите это делать, т.к. жизнь идет и возможно у вас появиться еще какая нибудь возможность улучшить ваше жилище, и вас беспокоить могут по данному факту только опека и попечительства, но вы можете написать заявление в администрации, что планируете в дальнейшем расширяться, поэтому пока выделять доли детям не намерены, с целью предоставления им больше м 2.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 89ответов: 90
08.06.2021, 15:50

Майя. Утверждение в Вашем вопросе, что дети прописаны на доле мужа, не вполне ясно. Если дом в долевой собственности Вашего мужа и свекрови, то вы можете купить долю свекрови на материнский капитал, если такое приобретение улучшает жилищные условия, позволяя выделить детям (или хотя бы одном из них) отдельную комнату. Покупка доли свекрови в полном объеме (2/3), делает весь дом, принадлежащим только Вашей с мужем семье. Но тогда следует говорить что дети зарегистрированы в доме, а не на доле мужа. Если дом поделен на части в натуре и дети зарегистрированы в той части дома, которая принадлежит Вашему мужу, то Вы можете купить у свекрови ее часть. Такое приобретение, однозначно является улучшением жилищных условий Вашей семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение