Как оформить такой выход и какие документы необходимо подать в ФНС РФ для госрегистрации выходы участника из Общества.

• г. Санкт-Петербург

Один из двух участников нашего ООО подал заявление о выходе из Общества. Как оформить такой выход и какие документы необходимо подать в ФНС РФ для госрегистрации выходы участника из Общества.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны внести изменения в Устав, изменения в Учредительный договор в связи со сменой состава участников, но полностью менять Устав и Учредительный договор не нужно, можно внести изменения с помощью отдельного дополнения к Уставу и Учредительному договору.

Для внесения изменений в учредительные документы в налоговую инспекцию Вы должны предоставить следующий пакет документов:

Заявление о выходе участника из состава ООО

Заявление о вхождение в состав участников ООО

Договор купли-продажи (уступки) доли

Протокол о внесении изменений

Копию Устава + 2 листа изменений в Устав

Копию Учредительного договора + 2 листа изменений в Учредительный договор

Заявление по форме 14001

Заявление по форме 13001

Квитанцию по оплате гос. пошлины

Спросить
Пожаловаться

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Помогите разобраться. Делаю новую редакцию Устава ООО в соответствии с изменениями в законе. Вопрос по поводу выхода участника. В законе сказано, что Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Руководитель хочет, прописать, что выход возможен ПРИ СОГЛАСИИ других участников или Общества. Правильно ли это? И как тогда быть с моментом перехода доли к Обществу: в ст.23 п.7 пп.2 прописано, что доля переходит к Обществу с момента получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

Сегодня подали документы в налоговую о выводе участников из Общества. Форма Р 14001, заявление о выходе участника одного забрали, а заявление о выходе второго участника вернули? И во входящий выписке указали еденственный экземпляр, т.е. выход одного участника. Можно ли донести в налоговую документ. Ошибка тех кто принимал.

Я являюсь одним из учредителей ООО, для выхода из ООО направил директору заявление о выходе. Заявление получено. Однако длительное время директор не вносит изменения в ЕГРЮЛ о моем выходе. Выход для меня обязателен. С каким заявлением мне необходимо обратиться в суд для выхода меня из ООО и внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Выход участника из ООО.

Вопрос следующий: участник написал заявление, оно подписано Генеральным директором, Устав предусматривает свободный выход участника.

Де факто уже не является участником общества. Но для подачи документов в налоговую инспекцию для регистрации изменений нет протокола собрания.

Протокола нет потому что основной владелец пакета не является на собрания, ему отправлено уведомление, не отвечает, на телефонные звонки не отвечает

Какова процедура? Можно ли сдать документы о выходе участника без протокола.

Если нет, то какие действия надо предпринять?

Участник хочет иметь юридическое подтверждение своего выхода из ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить заявление о выходе из состава участников ООО как нействительное, т.к закон предусматривает выход из общества, а не выход из состава участников? И обязанность по выплате доли тоже возникает при выходе из общества, а не выходе из состава участников.

Один из 3 учредителей написал заявление о добровольном выходе из состава участников ООО путем отчуждения своей доли обществу. Общество обязанно выплатить этому участнику ООО за его выход если у него 30% уставного капитала.

Для проведения собрания участников по выходу участника из ООО ему были высланы извещения с указанием повестки собрания. В протоколе собрания повестка была дополнена. Верно ли это? Вместо явки на собрание участник прислал добровольное заявление на выход.

Ну жен ли протокол собрания при процедуре регистрации выхода участника или он выходит автоматически, а его доля остаётся автоматически обществу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение