Страховой полис на медицинское обслуживание не покрывает расходы на лечение - что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Объясните мне пожалуйста, у меня имеется страховой медицинский полис, я лечилась в больнице, находилась на стационарном лечении. Теперь я уже вышла на работу, но больница с меня требует 40000 рублей за лечение. Разве за меня не заплатит страховая компания? Помогите пожалуйста разобраться, у меня нет таких денег. Что мне делать, куда обращаться за помощью? С нетерпение жду Вашего ответа. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вообще оплата медицинских услуг осуществляется государством. Однако имеется целый ряд заболеваний, которые лечатся с использованием импортных лекарств, т.е. в каждой больнице имеются палаты коммерческие, лечение в которых оплачивается больными. Например, в общей палате 5 коек-мест, а в коммерческой 1койка-место. Лечение пеницилином осуществляется бесплатно, а лечение импортным заменителем -платное. Очередь на операцию подойдет через три месяца в общем порядке, а вы желаете оперироваться немедленно. Это примеры платного лечения. Кроме того, имеются супер операции, которые проводят только на платной основе. Например, установка японских менисков, при травме колена. Но при этом Вы письменно должны подтвердить свое желание лечиться платно. Насильно никто не имеет таких прав.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в гражданском деле по моральному взысканию,, суд сделал запрос в больницу, где просил указать больницу, самочувствие истицы? Находилась ли истица в стационарном лечении? И пришёл ответ с больницы, что НЕ НАХОДИЛАСЬ, хотя истица находилась на стационарном лечении и в амбулаторной карте это написано, возможно ли как то наказать за ложную информацию больницу?

Находясь в больнице врач хирург требовал с меня тамографию, я ему объяснила, что я нахожусь на стационарном лечении и томографию мне должна сделать больница в чём мне было отказано, сделав КТ за свои деньги (11 тыс. Руб.) я обратилась в страховую компанию (где выдан страховой полис) Они мне так и не дали ответа. Что мне делать дальше?

В октябре 2021 года у меня умер в больнице муж. Есть основания предполагать, что умер он от неоказания медицинской помощи и какого-либо ухода в этой больнице. Решила удостовериться лично о ходе лечения, которое он якобы там проходил, поэтому сделала запрос в больницу о предоставлении копий истории болезни, проведенных анализов и обследований. Из больницы пришел письменный ответ что они не могут мне предоставить данные материалы по причине того, что находятся в ПАО Бюро судебно-медицинской экспертизы и мне их якобы только предоставят тогда, когда они оттуда вернутся. Прошло уже почти полгода, никаких материалов больницей не предоставлено. Хотелось бы знать, действительно ли утверждение больницы о нахождении таких материалов в Бюро судебно-медицинской экспертизы и куда лучше обращаться в случае, если больница пишет заведомую ложь? Спасибо.

Дочь находится в психологической больнице на принудительном лечение. Срок лечения заканчивается завтра 27 марта. Больница не отправляет постановление в суд о том что дочь больше не нуждается в лечении. Вчера я ездила и видела это постановление. Но в суде сказали что его не было. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

На работе заключили договора добровольного медицинского страхования, по которым страховая компания обязалась оплачивать лечение. 2 дня назад попала в больницу с диагнозом острый гастрит, нужно проходить курс лечения. До окончания срока действия договора осталось 3 недели, страховая отказывается оплачивать лечение перенося каждый раз срок назначения лечения. Что делать? Как бороться со страховой?

Меня положили в больницу по направлению на госпитализацию по полису ДМС. Спустя несколько дней моего пребывания в больнице, лечащий врач мне сообщает, что скорее всего страховая компания не сможет оплатить мое лечение по полису ДМС и мне нужно самому оплатить пребывание в больнице. Как мне поступить в данном случае? Так же попутно выясняется, что в страховую компанию эпикриз из больницы не спешат отправлять. На мои недоумённые вопросы по этому поводу, внятных ответов не получил.

Я сломал руку. Сложный перелом. В больнице не оказалась необходимыч материалов (титановых пластин) нужного размера. Лечащий врач предложил купить пластину самостоятельно для ускорения проведения операции. Сказал что после больница деньги вернет. Я оплатил за материал для операции 06.04.2016 г., подал заявление в больницу о возврате суммы 24.05.2016. До сих пор ответа от больницы нет. Вопрос: вернет ли больница мне затраченные деньги на материал для операции и какие сроки, если таковые есть, существуют? Медицинский полис у меня на момент лечения был.

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя Мама находилась на принудительном лечении в психоневрологической больнице за нападение на участкового милиции. Её перевели в областную больницу для лечения пищевода, из этой больницы она сбежала, после чего была сбита грузовым поездом на смерть. Главврач психоневрологической больницы утверждает что имеется правовой вакуум и нигде не написано как должен осуществлятся контроль при переводе больных. Как должен осуществлятся контроль за такими больными?

В январе 2012 был куплен полис Страхование в путешествии-Стандард от компании Югория для поездки в Израиль, на меня, жену и тещу.

Покрытие полиса - в том числе оказание экстренной медицинской помощи (амбулаторное, стационарное лечение, услуги местной скорой помощи)

Во время поездки в Израиль, у тещи был инфаркт, она попала в больницу (Сорока, Беер-Шева) где ей сделали процедуру Центур.

Документы, касающиеся процедуры, были отправлены больницей в страховую компанию в тот же день.

Компания Югория заявила отказ в выплате по страховомы полису. Причина - не страховой случай.

Как опротестовать отказ страховой компании по выплате компенсации по страховому полису?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение