Страховой полис на медицинское обслуживание не покрывает расходы на лечение - что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Объясните мне пожалуйста, у меня имеется страховой медицинский полис, я лечилась в больнице, находилась на стационарном лечении. Теперь я уже вышла на работу, но больница с меня требует 40000 рублей за лечение. Разве за меня не заплатит страховая компания? Помогите пожалуйста разобраться, у меня нет таких денег. Что мне делать, куда обращаться за помощью? С нетерпение жду Вашего ответа. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вообще оплата медицинских услуг осуществляется государством. Однако имеется целый ряд заболеваний, которые лечатся с использованием импортных лекарств, т.е. в каждой больнице имеются палаты коммерческие, лечение в которых оплачивается больными. Например, в общей палате 5 коек-мест, а в коммерческой 1койка-место. Лечение пеницилином осуществляется бесплатно, а лечение импортным заменителем -платное. Очередь на операцию подойдет через три месяца в общем порядке, а вы желаете оперироваться немедленно. Это примеры платного лечения. Кроме того, имеются супер операции, которые проводят только на платной основе. Например, установка японских менисков, при травме колена. Но при этом Вы письменно должны подтвердить свое желание лечиться платно. Насильно никто не имеет таких прав.