Уважаемые юристы прошу Вас разъяснить как поступить в указанной ниже ситуации:

У нас с женой в долевой собственности находиться 1 комнатная квартира, в ней прописаны я и наша внучка. Жена, сын и дочь не прописаны.

Я хочу свою долю оставить в наследство сыну,

вопрос - как в данном случае оформить все правильно юридически

- договор пожизненного содержания с иждивением (прошу Вас расписать всю процедуру),

- оформить завещание на долю квартиры на сына.

- продать сыну свою долю квартиры (каки налоги?, если есть и как их миновать)

- подарить сыну свою долю квартиры (каки налоги?, если есть и как их миновать).

А также прошу указать и разъяснить все другие возможные варианты по данному вопросу.

Какие права (закон) на данную квартиру имеют жена (не прописана, но 1/2 доля квартиры ее на правах собственности), дочь (не прописана), и внучка (прописана),

какие споры и разногласия могут возникать в данных случаях с юридической стороны дела (из вашей практике).

С уважением,

Максим.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете оформить завещание, - в этом случае квартира перейдет в собственность наследника только после смерти наследодателя. Можно также оформить договор купли-продажи, дарения, - тогда квартира перейдет новому собственнику еще при жизни. Для совершения какой либо сделки с квартирой (продажи, дарения) Вам понадобится заручиться нотариально удостоверенным согласием на нее Вашей супруги (завещания это не касается). Действительно, многие предпочитают завещанию и договору дарения обычный договор купли-продажи, поскольку налоги в данном случае минимальны. Имущество, переходящее в порядке наследования либо дарения, облагается довольно высоким налогом (процентная ставка рассчитывается исходя из стоимости имущества). Однако согласно Закону о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (ст.4) не облагается налогом жилое помещение, перешедшее по данным основаниям в собственность, если наследник (одаряемый) проживал в этой квартире на день открытия наследства или оформления договора дарения. Ваша супруга, как сособственника квартиры имеет равные с Вами права по владению, пользованию и распоряжению своей долей квартиры. Внучка, будучи зарегистрирована на данной площади, имеет право пользования квартирой. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подарить свою долю в квартире дочери, которая замужем. Может ли ее муж претендовать на долю?

ответы на вопрос:

Если сделка пройдет по договору дарения, муж Вашей дочери не сможет претендовать на ее имущество. Поскольку разделу полежит совместно нажитое имущество супругов - приобретенное за счет общих средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, подаренная Вами доля в квартире не будет являться совместно нажитым в браке имуществом и супруг дочери на неё претендовать не может, кроме случая наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, муж дочери не имеет никаких прав на данную квартиру не при каких раскладах, при дарении квартира переходит в собственность Вашей дочери. Совместным имуществом также являться не будет.

- см. ст. 36 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно сделать. Чтобы подарить свою долю в квартире дочери. И сколько это стоит?

ответы на вопрос:

Составить договор дарения. Стоит в пределах двух тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно составить договор дарения, если дочь несовершеннолетняя: - - до 14 лет - то от ее имени договор подписывает родитель.

- от 14 лет - подписывает самостоятельно, но с согласия родителей.

К договору необходимо свидетельство о праве собственности. Все документы необходимо подать на регистрацию права собственности. Госпошлина составит 1000 руб. Если договор будете заказывать юристу, то еще необходимо будет оплатить услуги юриста (стоимость необходимо уточнять у конкретного юриста).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам необходимо заключить договор дарения, затем подать заявления в регистрирующий орган по месту нахождения имущества о регистрации перехода права собственности (от Вас) и о регистрации права собственности (от Вашей дочери), оплатить государственную пошлину (1000 руб.), предъявить паспорта при подаче документов. В течение 18 календарных дней Вашей дочери регистрирующий орган выдаст свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если потребуется помощь в составлении договора - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры должен предварительно записаться в Росреестре (МФЦ) на сделку дарения, придя в назначенный день с документами, уплатить госпошлину, представить три экземпляра договора дарения и подписать заявление о переходе права. Нужен проект договора - обращайтесь ко мне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким способом быстро продать, или подарить свою долю в квартире дочери? Куда обращаться вначале?

ответы на вопрос:

Выставить рекламу на сайтах о продаже недвижимости, найти покупателя и продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, если Вы хотите продать или подарить долю дочери, то Вы можете с ней заключить соответствующий договор. При необходимости обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу за составлением договора. Нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подарить свою долю в квартире дочери. Нужен нотариус?

ответы на вопрос:

Сделки с доля в имуществе уже более года заключаются только в нотариальном порядке. Если не соблюсти данный порядок то сделка будет не действительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раньше во всех случаях для дарения доли недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А 4. Но с июня 2016 года в большинстве случаях обязателен договор в нотариально заверенной форме (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Т.е. надо сначала заверить (удостоверить) договор у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату для регистрации сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для подготовки самой дарственной можете обратиться к юристам, либо составить уже у нотариуса. Нотариальное заверение обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читала все о дарственных. Написано, что можно оформить дарственную на двух и более человек. (родственники) . В Севастополе мне сказали, что это невозможно. Желательно узнать подробнее. Спасибо.

ответы на вопрос:

На дарение, которое представляет собой гражданско-правовую сделку, распространяются правила гражданского законодательства о сделках, которые предусматривают возможность заключения многосторонних сделок.

Запретов на многосторонние договора дарения законодательство не содержит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно сделать. Чтобы подарить свою долю в квартире дочери. И сколько это стоит?

ответы на вопрос:

Вам нужно составить договор дарения.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если право собственности дарителя уже зарегистрировано, то необходимо лично или по телефону предварительно записаться на сделку, прийти в назначенный день и час, уплатить госпошлину, представить обоим сторонам три неподписанных, без даты, экземпляра договора дарения, подать заявление в Росреестр (МФЦ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я подарить свою долю в квартире дочери оставаясь в ней прописан?

ответы на вопрос:

Можете подарить, выписка при этом не обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка хочет подарить свою долю в квартире дочери, должна ли она спрашивать об этом остальных дольщиков в этой квартире?

ответы на вопрос:

Нет, не должна спрашивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение