За парковку внутри двора. Я работаю как раз в здании внутри двора и я постоянно использую машину в работе.

Читайте также:
Вопрос №4810964

В Москве в одном из дворов в пределах третьего транспортного кольца установили шлагбаум. Тем самым перекрыли въезд во двор. Как известно есть решение жильцов дома о установке шлагбаума, но придомовая земля не в собственности и распоряжаться они не могут ею. Во дворе дома стоят 2 дома (офисных). Со стороны улицы ввели платную парковку.

Так же существует плата на год в размере 10 тыс. за парковку внутри двора. Я работаю как раз в здании внутри двора и я постоянно использую машину в работе. Как мне парковаться? И на каком основании установили шлагбаум и преграждают проезд в месту работы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
08.09.2014, 15:12

И на каком основании установили шлагбаум и преграждают проезд в месту работы.

Установка шлагбаума НЕ ЗАКОННА,

ОБЖАЛУЙТЕ ЕЕ В СУДЕ

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4811189

На основании решения собственников жилого дома.

Какие правовые акты, статьи и кодексы использовать в обжаловании ?

Похожие вопросы

Мотивируют это тем что парковаться во дворе нельзя, что проезд во дворе предназначен только для пожарной машины,

Управляющая компания установила на въезде во двор шлагбаум тем самым перегородив въезд во двор. Мотивируют это тем что парковаться во дворе нельзя, что проезд во дворе предназначен только для пожарной машины, хотя есть уширение дороге во дворе и если правильно парковаться одно другому мешать не будет.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
12.12.2013, 08:26

Управляющая компания не имеет права производить никаких действий без решения общего собрания. Видимо такое состоялось. Если вас не устраивают действия УК можете оспорить решение общего собрания или подать в суд на безосновательное лишении права пользования общим имуществом(приодмовой территорией), при условии что вы являетесь одним из собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право парковаться во дворе соседнего дома?

Я парковался во дворе соседнего дома, так как во дворе моего дома, в котором я прописан, мест нет. Жильцы соседнего дома установили шлагбаум и не пропускают во двор машины из других домов. Имею ли я право парковаться во дворе соседнего дома? Как выяснить правомерность установки шлагбаума и оспорить установку?

Адвокат г. Москва
04.01.2014, 18:27

Правомерность установки шлагбаума Вы можете проверить обратившись в Управу района. В соответствии с Порядком согласования и установки шлагбаума на дворовой территории, утвержденного постановлением Мэра Москвы, упрощена процедура согласования и установки шлагбаума. Жители дома на общем собрании принимают решение об установке шлагбаума, с которым обращаются в Совет депутатов муниципалитета, который и принимает решение о согласовании установки шлагбаума.

Таким образом, парковаться на этом месте Вы сможете только после согласования с собственниками дома. Если отсутствует соответствующее решение депутатов муниципалитета Вы можете оспорить установку шлагбаума в Управе района, Префектуре округа или в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы хотим поставить шлагбаум во дворе дома, но есть такой момент - к двору прилегают еще два других двора -

У нас двор в пределах Садового кольца. Мы хотим поставить шлагбаум во дворе дома, но есть такой момент - к двору прилегают еще два других двора - соседних домов, но они уже ограждены шлагбаумами и автоматическими воротами и выезды эти у них оформлены как пожарные въезды-выезды, нужно ли нам согласовывать установку шлагбаума в своем дворе с жильцами соседних домов, ведь они регулярно пользуются для своих собственных нужд своими пожарными выездами и наши двором - как проездной территорией?

Юрист г. Вольск
18.06.2014, 15:15

Да нужно согласовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как выяснить правомерность установки шлагбаума?

Ввиду отсутствия парковочных мест во дворе собственного дома, где я проживаю по прописке, я парковал машину во дворе соседнего. Теперь жильцы соседнего дома установили шлагбаум и не пропускают во двор посторонние машины. Как выяснить правомерность установки шлагбаума?

Адвокат г. Москва
04.01.2014, 22:22

Написать заявление в прокуратуру, в местную администрацию и в управляющую компанию!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

В том же решении есть ограничение по времени (три часа) на нахождение машины во дворе дома, насколько законно такое ограничение?

У нас внутри двора на первом этаже находятся гаражи. Владельцы гаражей установили на въезд во двор шлагбаум, пульты от шлагбаума есть только у них и у охраны. Охрана открывает шлагбаум по требованию, но часто приходится ждать, когда они дойдут до шлагбаума и откроют его. Законность установки шлагбаума обосновывают решением собрания жильцов за 2006 год. На требование дать пульт и мне, для подъезда к парадной, в которой я живу, ответили отказом, мол, охрана же открывает. Насколько законен этот отказ? Насколько законно решение об установлении шлагбаума? В том же решении есть ограничение по времени (три часа) на нахождение машины во дворе дома, насколько законно такое ограничение?

Юрист г. Пермь
28.01.2014, 19:12

Отказ является незаконыным Вы можете потребовать этого через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.01.2014, 19:12

Такое решение принмается на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.01.2014, 19:13

Установка шлагбаума должна была быть согласована с жильцами дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.01.2014, 19:14

Насколько законно решение об установлении шлагбаума?

Андрей Владимирович,вполне законно, если принято большинством голосов жителей дома на общем собрании и наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
28.01.2014, 19:23

В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».

Опираясь на эту статью, инспекторы никогда не разрешают устанавливать шлагбаумы во дворах жилых домов, какие бы скандалы не устраивали желающие ограничить доступ в свой двор.

Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и садить деревья.

Размер штрафа за незаконную установку шлагбаума составляет 1000-2000 рублей для должностного лица и 10-20 тысяч рублей для юридического лица. После того, как выписан штраф, шлагбаум должны убрать.

Возможно преградить въезд посторонним в свой двор законно: круглосуточное дежурство охранника у шлагбаума

Для попытки законной установки автоматического шлагбаума надо:

принять решение на общем собрании жильцов дома: за установку шлагбаума должны проголосовать более 51% жильцов дома;

определить размер придомовой территории;

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрациейо согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
28.01.2014, 19:33
Это лучший ответ

Уважаемый Андрей Владимирович.

Понимаю Вашу озабоченность. Давайте почитаем нижеследующее:

Согласно Правил дорожного движения РФ, дворы - это прилегающая территория. ПДД РФ представляют следующее определение прилегающей территории: "Прилегающей территорией считается территория, которая непосредственно прилегает к дороге и не предназначена для сквозного движения по ней транспортных средств (жилые массивы, дворы, АЗС, автостоянки, предприятия и прочее).

Шлагбаум во дворе препятствует сквозному движению транспортных средств через двор, а также позволяет ограничить доступ к стоянке во дворах транспортных средств клиентов офисных и торговых центров, которые находятся неподалеку.

Решение о монтаже во дворе шлагбаума:

Владельцы помещений многоквартирного дома должны обязаны собрать Общее собрание собственников многоквартирного дома и коллегиально принять решение о монтаже во дворе многоквартирного дома автоматического шлагбаума .

Частями 1 и 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ предусмотрено то, что:

1. Общее собрание владельцев помещений многоквартирного дома считается органом самоуправления в многоквартирном доме.

2. В компетенцию общего собрания владельцев помещений в многоквартирном доме входят:

2) принятие решений о пределах использования, а также ограничения пользований земельным участком, на котором располагается многоквартирный дом;

3) принятие решений о использовании общим имуществом владельцев помещений многоквартирного дома другими лицами, в том числе о заключении договоров на монтаж и использование рекламных конструкций в том случае, если для их установки и использования намечается эксплуатировать общее имущество владельцев помещений многоквартирного дома.

Если для администрирования общей собственностью (в т. ч. земельным участком) владельцами помещений было учреждено юридическое лицо - товарищество владельцев недвижимого имущества, а в уставе такого товарищества прописано право пользования земельным наделом, на котором располагается многоквартирный дом, то есть необходимость согласовывать монтаж шлагбаума во дворе с органами управления этого товарищества владельцев жилья.

Все решения относительно пользования общей долевой собственностью (в т. ч. решения касательно использования земельного участка) Общего собрания владельцев недвижимого имущества многоквартирного дома являют собой более высокую юридическую силу, нежели решения юр.лица – товарищества собственников жилья (ТСЖ). Данный факт разъясняется тем, что ТСЖ не имеет права собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и создано согласно, статьи 135 Жилищного кодекса РФ, для совместного администрирования общим имуществом многоквартирного дома.

Статьи 45-48 ЖК РФ определяют порядок проведения собрания владельцев помещений многоквартирного дома и порядок принятия ими решений. Общее собрание также может проводиться в форме дистанционного (заочного) голосования. Большинство голосов владельцев помещений многоквартирного дома на Общем собрании, является ключевым основанием в принятии положительного решения.

Немного непонятно, кто устанавливал правила проезда через шлагбаум. Если в решении собрания пункт о том, чтобы поручить кому-либо, скажем так, управление шлагбаумом, далее, непонятно о временном промежутке нахождения машины во дворе. На владельцев каких авто распространяется данное решение.

Было бы хорошо, если бы Вы выслали копию этого решения. Читали ли Вы его сами?

А вообще установка шлагбаума-дело хлопотное, интересно выполнены ли все нормы, есть ли все согласования при установке этого шлагбаума?

Подытожим, Вы собственник квартиры в данном доме, Вы имеете полное право потребовать предоставления Вам соответствующего устройства для открывания шлагбаума. Если Вам препятствуют в этом-иск в суд о понуждении (предполагаю УК) к доступу на территорию дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это законно и как противодействовать?

У нас часть жильцов поддержала установку шлагбаума во дворе, не знаю большинство или нет, но решили ставить внутри двора, организовав парковку и разделив двор на две части, без разрешительной документации, при этом только часть людей будет пользоваться этой парковкой, т.е. те кто сдал деньги на шлагбаум, другим кто раньше там парковался и не сдал деньги будет запрещенно там парковаться. Насколько это законно и как противодействовать? Можно ли сломать шлагбаум. Заранее спасибо.

Адвокат г. Пермь
10.01.2014, 16:04

Азат!

В самом вопросе вы указываете, что нет разрешительной документации. Вам самому понятно, что устройство шлагбаума незаконно. Однако в любом случае он возведен на чьи-то деньги, следовательно ни в коем случае не ломайте его. Даже если его устройство незаконно, вы можете понести ответственность за причинение вреда чужой собственности. Более подробно ответить на Ваш вопрос сложно, поскольку мы не знаем, категорию земли, кто управляет вашим домом, каков статус парковки, для каких целей устанавливается шлагбаум, возникнут ли проблемы для оперативных служб (пожарной, скорой, полиции и т.д.)? Вот вам и ответ, как противодействовать.

Вам помог ответ?ДаНет

И имею ли я право как арендатор квартиры на выезд и парковку во дворе?

Снимаем квартиру в пределах 3 его кольца в москве. С обоих сторон дома платная парковка. С недавних пор установили шлагбаумы на вьезд во двор. И соседи все время скандалять и угрожают тем, что эвакуируют машину. Так как они говорят, что выкупили дворовую территорию и на собрании собственников квартир, решили, что парковать машины во дворе могут только собственники. Вопрос-имеют ли право эвакуировать мою машину (стоит на парковочном месте, не мешая проезду) ? И имею ли я право как арендатор квартиры на выезд и парковку во дворе?

Адвокат г. Щелково
08.04.2016, 01:19

Имеете полное право и на въезд и на выезд, соседи не имеют права вам запрещать, и тем более эвакуировать автомобиль, если он стоит на парковке и ни кому не мешают

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют право не впускать мою машину на территорию двора и ставить ее около дома?

Установили шлагбаум во дворе и поставили охранника. За это взимается ежемесячная плата в размере 1000 руб.

Перед установкой шлагбаума договоренность была об автоматическом шлагбауме и ключах к нему. В данное время отказываюсь платить и требую установить автоматический шлагбаум. Имеют право не впускать мою машину на территорию двора и ставить ее около дома?

Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.05.2015, 09:25

Придомовая территория является местом общего пользования и никто не может быть ограничен в пользовании ей.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь вопрос: Имеет ли право жильцы меня не впускать на машине во двор?

Вопрос такой. У нас в районе все парковки с 25 декабря, вне двора, правительство сделало платными. Во дворах парковка осталась бесплатной. В связи с этим, что бы избежать наплыва во двор чужих машин, жильцы наших домов решили поставить шлакбаум. Собирали собрание, голосовали кто за то что бы поставить шлакбаум. Я был против, т.к. блокпост делали у меня под окнами. Живу я на втором этаже в доме производства 1914 года. Слышимость происходящего на улице очень хорошая, даже с учетом того, что у нас стоят пластиковые окна. И у нас малененький ребенок который чутко спит. На собрание все это было приведено, как причина отказа в участии установки шлакбаума. Установка шлакбаума и будки с охранником естественно за счет жильцов. По всем итогам голосование прошло с перевесом в сгорону согласных на установку. Соседи получили оазрешение на установку в управе нашего округа. Установили шлакбаум у меня под оками, проигнориров мои доводы. Так как я был против этого мероприятия, я свои деньги не вносил на устаноку и содержание шлакбаума. Следить за въездом через шлакбаум назначили старшего, которого ежемесечно мы должны содержать. Так во, старший по шлакбауму грозится не впускать меня во двор если я не внесу сумму собераемую на установку шлакбаума. Еди он не впускает меня во двор то мне придется парковать машину на платной парковке. Теперь вопрос: Имеет ли право жильцы меня не впускать на машине во двор? Извините если я несколько сумбурно написал свое разъяснения.

Юрист г. Москва
29.12.2014, 21:06

Здравствуйте!

Решение Вы получили?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Куда мне обратиться и имею ли я право получить ключ от шлагбаума сейчас.

В скором времени улицы нашего района окажутся в зоне платной парковки. В связи с этим возник вопрос парковки во дворе. Но на вьездах во двор уже установлены шлагбаумы. Когда и кто установил шлагбаум мне не известно. Куда мне обратиться и имею ли я право получить ключ от шлагбаума сейчас.

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 11:59

Обращайтесь в ТСЖ (ст. 36 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
07.12.2014, 11:59

Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит: «Дороги,

проезды и подъезды к зданиям, сооружениям… должны быть всегда

свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном

состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.12.2014, 12:01

Обращайтесь в ТСЖ или УК. Это в их компетенции (ст.44 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.12.2014, 12:02

---Надежда Евгеньевна, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. и просить убрать ограничения на въезд во двор дома в котором находится ваша собственность, квартира.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.12.2014, 12:05

Уважаемая Надежда Евгеньевна г. Москва !

Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Администрацию муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2014г

12:00 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.12.2014, 12:15
Это лучший ответ

Никто не имеет права ограничить ваше право пользование своим имуществом - жильем, придомовой территорией.

Порядок пользования земельным участком - придомовой территорией (общее имущество собственников - ст. 36 Ж.К) - определяется только собранием собственников жилья. то есть самими собственниками (см. ст. 44-46 Ж.К.)

Сейчас вам нужно обратиться к председателю товарищества с заявлением о предоставлении вам ключа от шлагбаума для въезда во двор дома. Если получите отказ - обратитесь в суд с заявлением -об устранении препятствии в пользовании имуществом - ст. 304 ГК

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 304.

Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.12.2014, 12:18

Вы вправе подать заявление на имя председателя ТСЖ с требованием предоставить Вам ключ от шлагбаума на том основании, что двор - общее имущество собственников и Вы вправе им пользоваться наряду с другими собственниками. Решения общего собрания собственников, которое бы давало право установить их не было. Поэтому нет законных оснований на их установку.

при отказе Вы вправе подать иск в суд и требовать либо выдачи Вам ключей, либо о понуждении демонтажа шлагбаумов, т.к. установлены без решения общего собрания - ст. 304 ГК РФ., 44-46 ЖК Рф. (если было решение общего собрания, то одновременно заявляется требование о признании его недействительным по ст. 46 ЖК РФ).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.12.2014, 12:33

Смотря кто у Вас управляющая, обслуживающая компания, или ТСЖ, ЖСК обслуживают придомовую территорию.

ст. 304 ГК РФ указывает: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Если дворовые не согласятся предоставить Вам свободный доступ на придомовую территорию Вашего МКД (выдача ключей к запирающим устройствам, управления шлагбаума), то придётся обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2014, 13:05

Надежда!

В управляющую компанию обращайтесь с заявлением в соответствии со ст.36 ЖК РФ. Не забудьте указать адрес места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение