Можно ли вернуть задаток, если квартира выставлена на продажу другой фирмой?

• г. Балаково

С женой собрались взять квартиру в ипотеку, после долгих поисков, через риэлторскую фирму, заключили с продавцом договор задатка. Сегодня обнаружил, что квартира вновь выставлена на продажу (другой фирмой). Подскажите, могу ли я потребывать свой задаток обратно?

Ответы на вопрос (2):

Договор задатка оформляется при заключении предварительного договора, а у Вас это аванс. Можете вернуть в судебном порядке

Необходимо изучить документы, которые Вы подписали. Очень часто смешивают такие понятия как "аванс" и "задаток".