Проблема с использованием материнского капитала при покупке квартиры - что делать?

• г. Пермь

У нас такая проблема. Мы купили квартиру у застройщика. Часть денежных средств внесли наличными, а остальную часть - мат. капитал. Договор купли-продажи уже подписан, свидетельство гос. регистрации у нас на руках, но когда мы пришли в пенсионный фон подать документы, что бы мат. капитал перевели застройщику, нам сказали, что мы его можем использовать только тогда, когда второму ребенку исполнится 3 года. Сейчас ему 1 год. Что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Он правы, до 3-хлетнего возраста направлять средства материнского капитала можно только на погашение кредита на покупку недвижимости. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. Изучите это документ.

Вам отказали правомерно. Возьмите кредит на приобретение жилья, в этом случае вы сможете погасить его МК.