Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если квартира, которая является моей собственностью, по решению суда будет передана первому владельцу (бывшие владельцы (первые)

подали иск на следующих владельцев (продавцов, у которых я купила эту квартиру) о признании сделки недействительной (договор дарения)), то с чем я остаюсь,

каков механизм возврата собственности?

Мне возвращают те деньги за которые я ее покупала, или ее реальную рыночную стоимость, или вообще ничего, т.к продавцы эти деньги истратили и взять с них нечего?

вопрос №48116
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если Вы сможете использовать нормы ст. 302 ГК РФ, то есть в процессе докажете, что 1. Вы добросовестный приобретатель, 2. имущество выбыло из владения истца помимо его воли., то тогда возвращать ничего не надо.

Практика есть. Небольшая выдержка.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 4 апреля 2001 г. N 294 ПВ-2000 пр

"Признавая недействительным договор купли-продажи квартиры N 117, заключенный между Шереметом В.Н. и Гавриловой В.Н., суд не учел положения ст.302 ГК РФ, предусматривающие, что возмездно приобретенное имущество может быть истребовано и добросовестного приобретателя в случае, когда оно утеряно собственником или лицом, владеющим им, либо похищено, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Оснований, указанных в настоящей статье, при которых квартира N 117 может быть истребована от добросовестного приобретателя Гавриловой В.Н., судом не установлено".

А так, если не докажете, возвратят стоимость квартиры (двухсторонняя реституция), а вот порядок возврата будет регулироваться нормами исполнительного производства.

Просто обратите внимание на ст.303, можете потребовать возмещения затрат на ремонт (улучшения), если это было.

ГК РФ.

"Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X