Расторжение брака без совместного нажитого имущества и совместных детей

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
Вопрос №481178

Возможно ли в брачном договоре оговорить, что совместно нажитое имущество принадлежит совместным детям? Если да, то будет ли включено данное имущество в состав наследственной массы, в случае смерти одного из супругов?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.10.2007, 21:46

Брачный контракт является гражданско-правовой сделкой и в отношении его действуют все правила, касающиеся сделок. Супруги конечно вправе заключить такое соглашение, однако, необходимо иметь ввиду, что в жизни бывают разные ситуации и если один из супругов окажется нетрудоспособным, то не исключено, что суд может обязать выделить ему содержание за счёт именно этого имущества, но это уже конкретная ситуация. Во всех остальных случаях правильно составленный и нотариально заверенный контракт будет действовать. Что касается наследства, то супруги в данном случае уже не смогут завещать совместно нажитое имущество, поскольку оно уже не будет им принадлежать. Естественно к нему не будет относится полученное ими самими по наследству или подаренное им имущество.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2007, 00:38

Я считаю, что нельзя включать такое положение в брачный договор. Такой договор в дальнейшем может быть признан ничтожным. Вы можете подарить имущество детям. Брачный договор не порождает право собственности детей. Поэтому, если право собственности оформлено на супруга и он умер, то открывается НАСЛЕДСТВО. Сами подумайте, собственность- на супругов, они умерли и как дети могут оформить право собственности на это имущество. По данному договору право собственности за ними не зарегистрируют. Только, приняв наследство, они станут собственниками. Если имущество принадлежит детям, то оно не подлежит разделу.( т.е. надо купить имущество на имя детей).Брачный договор к детям не имеет никакого отношения( там делится имущество супругов, т.е. оно принадлежит им, а не детям)С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если в договоре указать, что в случае смерти супругов, данное имущество получают дети от первого брака,

Пожалуйста, можно ли в брачном договоре оговорить право наследования имущества супругов? В частности, речь идет об имуществе, нажитом до брака. Если в договоре указать, что в случае смерти супругов, данное имущество получают дети от первого брака, может ли этот вопрос быть оспорен в суде?

Юрист г. Улан-Удэ
26.01.2015, 10:37

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2015, 10:38

Такой договор будет ничтожен, т.к. нормы наследственного права не регулируются БД. Нельзя изменить порядок наследования с помощью. БД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли указать в брачном договоре что все совместно нсжитое имущество остаётся одному супругу?

Можно ли указать в брачном договоре что все совместно нсжитое имущество остаётся одному супругу? Или как минимум 90%?

И второй вопрос, можно ли указать в договоре что после смерти одного из супругов все совместно нажитое имущество переходит детям от этого брака?

Юрист г. Харьков
09.05.2019, 21:21

Можно в брачном договоре оговаривать условия, которые касаются лично супругов.

Наследование имущества оговаривается обычно в завещаниях.

Вам помог ответ?ДаНет

Что посоветуете в этом случае?

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

Юрист г. Бакал
01.07.2016, 23:40

Здравствуйте! Если по брачному договору все имущество принадлежит супругу, то нет оснований для наследования. Так как при жизни супруги изменили законный режим имущества на договорной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.07.2016, 10:48

Нормы закона об общей собственности, о режиме имущества супругов, брачном договоре - в Гражданском и Семейном кодексе РФ (ГК РФ, СК РФ, текст которого и комментарий есть в интернете). Для правильного ответа надо ознакомиться с брачным договором. Можете обратиться к нотариусу, у которого удостоверили этот договор за бесплатным разъяснением.

Стороны брачного договора могут сегодня добровольно его расторгнуть, потом составить новый. Ваш муж может сегодня подарить долю своего имущества вашим детям.

При наличии предусмотренных законом - ГК РФ оснований одна сторона договора может оспорить его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае смерти одного из супругов режим раздеьной собственности установленной в договоре сохраняется.

По брачному договору квартира и имущество принадлежит жене. В случае смерти одного из супругов режим раздеьной собственности установленной в договоре сохраняется. Что будет в случае смерти жены.

Юрист г. Екатеринбург
19.06.2016, 11:10

Ее часть имущества отойдет наследникам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.06.2016, 11:14

Здравствуйте. Все принадлежащее ей имущество войдет в наследственную массу. Совместной собственности в данном случае нет, и доля супруга выделяться не будет.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

При совместно нажитом имуществе и оформленном брачном договоре, по которому все имущество на жене, у супруга возник внешний долг.

При совместно нажитом имуществе и оформленном брачном договоре, по которому все имущество на жене, у супруга возник внешний долг. Нотариус при оформлении сказала, что при этом все равно арестуют имущество жены, т.к. оно нажито в совместном браке. Так ли?

Юрист г. Чебоксары
21.05.2016, 13:34

Здравствуйте. Нет нотариус не прав, хотя какое-то имущество должно быть по договору у мужа, иначе такой договор могут признать недействительным.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.05.2016, 13:39

Да, это так, если в брачном договоре не указано условие, что имущество , записанное на жену, является исключительно ее собственностьюя договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Если имеется завещание на одного из супругов как будет распределяться наследство если имеются двое детей супругов от предыдущих браков.

Все имущество нажито в совместном браке.

Если имеется завещание на одного из супругов как будет распределяться наследство если имеются двое детей супругов от предыдущих браков. Совместных детей нет.

Юрист г. Москва
24.09.2017, 06:03

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники примут наследство, согласно очереди по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
24.09.2017, 06:39

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством Если написано завещание только наследование будут призываться то лицо которое указано в завещании независимо от наличия наследников по закону. Если только нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.09.2017, 04:08

[quote]При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ).

Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли в состав наследственной массы недвижимое имущество (квартира)

Входит ли в состав наследственной массы недвижимое имущество (квартира) оформленная в личную собственность по закону о приватизации при совместном проживании супругов на момент этой приватизации? Квартира приобреталась путём участия в ЖСК также при совместной жизни,

Юрист г. Барыш
07.11.2014, 13:49

Состав наследства - это все вещи и иное имущество, принадлежавшие наследодателю на день его смерти. Передаваться по наследству может как движимое имущество (например деньги, ценные бумаги, драгоценности, предметы быта и другие вещи), так и недвижимое, которым обладал наследодатель. Это имущество могло принадлежать ему на праве собственности, аренды, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения и на основе других вещных прав. Под недвижимым имуществом понимаются земельные участки, здания, квартиры, гаражи и другие объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно.

Если недвижимость находилась в собственности наследодателя, то действуют общие правила наследования.

Доля умершего входит в состав наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бердск

Оговариваются ли вообще такие моменты как наследование после смерти одного из супругов в брачном договоре?

Если мы с супругом заключим брачный договор сейчас, после трех лет брака, то можно ли в нем оговорить такие моменты, как оставление в случае развода или смерти одного из супругов собственности на квартиру за моими детьми (они у нас не совместные, а квартира была в собственности до брака у меня)? Оговариваются ли вообще такие моменты как наследование после смерти одного из супругов в брачном договоре?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2016, 20:43

Да в брачном договоре можно предусмотреть все что вы пожелаете, но имейте ввиду что брачный договор не сможет заменить завещание, его тоже следует оформить для распоряжения имуществом по вашему желанию после вашей смерти

Вам помог ответ?ДаНет

Какой необходимо составит документ о совместном нажитом имуществе, чтобы в случае смерти одного из супругов,

Какой необходимо составит документ о совместном нажитом имуществе, чтобы в случае смерти одного из супругов, дети от предыдущих браков не потребовали свою долю?

Спасибо.

Юрист г. Ейск
07.03.2017, 10:06

Добрый день! В данном случае Вам необходимо составить у нотариуса завещание либо соглашение супругов о разделе имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.03.2017, 10:08

Здравствуйте. Брачный договор вам в помощь. Согласно ст 42 СК РФ 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.03.2017, 10:08

Здравствуйте. По любому рано или поздно все отойдет детям. Можете составить друг на друга завещание или завещание на одного из детей

брачный контракт здесь не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста после смерти одного из супругов и вступления в права...

Пожалуйста после смерти одного из супругов и вступления в права по наследству вторым супругом должен ли он платить налог с продажи совместно нажитого имущества? Если это имущество покупалось в совместном браке более трёх лет назад.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.04.2022, 22:54

Налог с продаж платиться только с продажи. Наследство здесь причём? Не понятен ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение