У меня умер отец, когда мне было 14 лет. Тогда мама оформила на себя половину дачи, остальное получила мать отца, т.

к. дача была оформлена на ее сына (моего отца). Сейчас мне исполнилось 18 лет. Изменяется ли что-нибудь из-за этого? По смерти матери отца (моей бабушки), кто будет являться наследником с ее стороны. У нее есть дочка и две внучки. Они будут наследовать бабушкину часть? Могу ли я претендовать на нее?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При наследовании после смерти отца Ваши права были нарушены, поэтому если Вы все годы после смерти отца пользуетесь фактически дачей или другим имуществом, принадлежавшим отцу (независимо от его количества и стоимости), то можете через суд оспорить св-ва о праве на наследство, выданные матери и бабушке, требуя признания за Вами права собственности на долю в даче. Если дача построена родителями в браке на совместные средства, то 1/2 дачи принадлежит матери по праву собственности как супруге, а другая половина делится поровну между матерью, Вами и бабушкой (если других наследников по закону не было к моменту открытия наследства), то есть Ваша доля-1/6 (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.). Даже если отец оставил завещание и наследование происходило по завещанию, то поскольку Вы были несовершеннолетним к моменту смерти отца, то имели бы право на 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, то есть 2/3 от 1/6=1/9. Если дача являлась добрачным имуществом отца или была ему подарена, то супружеской доли в ней у матери нет и при наследовании по закону между тремя наследниками Ваша доля 1/3. После смерти бабушки, если она не оставит завещания, то наследовать её долю будет её дочь и Вы в равных долях, т.к внуки наследуют только тогда, когда к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей, который наследовал бы по закону после смерти матери, если бы был жив, то есть по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Если бабушка составит завещание не в Вашу пользу, то оспорить его Вы сможете, если к моменту её смерти достигнете 60 лет или будете иметь инвалидность (ст.1149 ГК РФ), таким образом завещанием бабушка может лишить Вас доли в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня умер отец, после его смерти остался дом, мама оформила его на себя правильно ли это если есть ещё я и мой брат.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, смотря сколько вам лет, если более 18 то вы могли подать на вступление в наследство заявление нотариусу, либо отказаться от наследства в пользу матери. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, если вашим отцом было составлено завещание в пользу матери, то мать правомерно оформила дом на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Так что при вступлении в наследство Вы также как и мама имеете право на долю в наследстве. Единственное только если дом был совместно нажитым имуществом маме полагается половина его, а оставшаяся половина должна быть разделена между мамой и вами с братом в равных долях. Но все это только в том случае если не было завещания.

(текст отредактирован 27.05.2017, 08:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без особой разницы. Всё равно после мамы всё вам с братом достанется.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец 20 лет назад. Могу ли я оформить час спустя 20 лет на себя его военную пенсию.

ответы на вопрос:

Конечно нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла мама квартира была оформлена на нее отец пошел оформлять на себя и у нотариуса ему сказали чтобы я оформил отказ от квартиры у нотариуса так как это нужно для дальнейшего оформления законно ли это.

ответы на вопрос:

Нет, не законно! Вы можете отказаться от наследства (доли) в порядке ст.1158 ГК РФ, но принудить Вас к этому никто не вправе!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если желаете оформить отказ от вступления в наследство, то к нотариусу, с паспортом и свидетельством о смерти матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец, у него была земля, как мне оформить землю на себя, и являются его внуки наследниками.

ответы на вопрос:

Только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец его сестра оформила дачу на себя, отец в свое время отказался от своей доли. Имею ли я (дочь) право на долю отца?

ответы на вопрос:

Если я правильно понял, Ваш отец не принял наследство, отказавшись в пользу сестры. Это имущество не поступает в наследственную массу после его смерти, то есть не его имущество и Вы никаких прав на него не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 15 лет у меня умер отец, а мать инвалид 1 группы, что будет? И можно ли сделать так что бы я осталась жить с мамой?

ответы на вопрос:

Да, мама же инвалид и не лишена дееспособности, поэтому у вас считается неполная семья и только. Всего доброго и удачи вам в жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, чтобы кто-нибудь оформил над Вами опеку (например родственник), а по факту Вы будете проживать с мамой. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну в данном случае это будет решать Органы Опеки и попечительства, вы уже можете также взыскать свое мнение, могут оставить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец 10 лет назад бабушка оформила дом на себя я была несовершенно летняя но прописана в доме бабушка с дядей оформили сделку купли продажи по материнскому капиталу там были прописаны 8 несовершенно летних и до сих пор прописаны.

ответы на вопрос:

Принять участие в этой программе могут лица, обеспеченные жильем менее учетной нормы, и получающие достаточно высокий доход, что бы иметь возможность оплатить покупку жилья сверх предоставляемой государством социальной выплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение