Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4813

03.03.2002, 13:42

Хочу оформить завещание на дочь на приватизированную квартиру. Какие для этого нужны документы и какие взимаются сборы.

Ответы юристов

03.03.2002, 15:17

Вам необходимо иметь правоустанавливающие документы на квартиру и личный паспорт. С этими документами Вы можете обратиться к нотариусу. Оплата за удостоверение нотариусом Вашего завещания составит 1 МРОТ.

Вопрос № 5843331

16.01.2015, 12:02

Хочу оформить завещание на дочь на приватизированную квартиру. Какие для этого нужны документы и какие взимаются сборы?

Хочу оформить завещание на дочь на приватизированную квартиру. Какие для этого нужны документы и какие взимаются сборы?

Ответы юристов

16.01.2015, 12:05

Обратитесь к нотариусу для составления завещания. Нотариус Вам все объяснит.

16.01.2015, 12:15

Сходите к нотариусу. Для оформления завещания никаких документов не нужно. О сборах можете узнать непосредственно у нотариуса, небольшие.

Вопрос № 2174006

31.01.2013, 19:59

Хотим оформить договор дарения квартиры в Казани. Какие для этого нужны документы и где нужно будет регистрировать договор.

Хочу подарить квартиру в Казани своей сестре. Какие нужно будет собрать документы, куда нужно будет обратиться. Мы обе вдовы. В квартире сама не прописана, прописаны племянница (дочь сестры) и ее несовершеннолетний сын (сын племянницы). И может ли моя сестра передарить эту квартиру свей дочери?

Ответы юристов

31.01.2013, 20:01

естественно ваша сестра сможет передарить квартиру. Вопрос в том, что с договоров дарения будет обязана сестра заплатить налог. Не проще ли Вам оформить договор купли-продажи.

31.01.2013, 20:07

Договор дарения квартиры заключается в письменной форме, заверяется нотариусом, а затем регистрируется в Росреестре, который выдает свидетельство о праве собственности на квартиру новому собственнику.

Обратитесь к нотариусу в Казани и он предоставит Вам полный список документов, необходимых для оформления сделки.

Если Вы не можете поехать в Казань, Вы можете выдать доверенность на оформление сделки другому лицу.

31.01.2013, 20:11

К ответу коллеги Захарова В.Г.

Если подарите квартиру родной сестре, то в соответствии с налоговым кодексом ей никакого налога платить не надо, т.к. вы являетесь близкими родственниками. После этой сделки, сестра будет имеете полное право подарить эту квартиру своей дочери, и налога тоже не будет.

Для сделки дарения вам надо составить грамотно договор, с учетом зарегистрированных там лиц, (лучше, чтобы это сделал специалист), подписать его с сестрой, уплатить госпошлину, и вместе с другими документами и паспортами отдать на регистрацию в Росреестр.

Вопрос № 5446118

22.11.2014, 16:23

Хочу развестись с мужем, есть ребёнок 9 месячный, какие для этого нужны документы и куда подавать на развод?

Хочу развестись с мужем, есть ребёнок 9 месячный, какие для этого нужны документы и куда подавать на развод?

Ответы юристов

22.11.2014, 16:29

В районный суд.

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о рождении ребёнка

Справку о составе семьи

Справку о доходах с работы мужа.

Квитанцию об уплате гос. пошлины

Это если алименты требовать будете.

22.11.2014, 17:15

Советую на алименты подавать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Судебный приказ выносится в течение 5 дней, без вызова сторон. Это проще и быстрее.

А на развод и раздел имущества подавайте исковое заявление.

Вопрос № 11230821

17.08.2016, 09:21

У кого нужно оформлять завещание на мою часть квартиры и какие для этого нужны документы?

У кого нужно оформлять завещание на мою часть квартиры и какие для этого нужны документы?

Ответы юристов

17.08.2016, 09:04

К нотариусу обратитесь, достаточно паспорта.

17.08.2016, 09:06

Обратитесь к нотариуса для составления завещания, Вам необходимо будет предъявить свой паспорт. Нотариус объяснить всю процедуру его составления, а также все требования к его составлению.

17.08.2016, 11:48

Обратитесь к нотариусу, он все расскажет и объяснит.

Вопрос № 704960

14.01.2009, 11:06

Я хотела бы приватизировать квартиру, какие для этого нужны документы?

Я хотела бы приватизировать квартиру, какие для этого нужны документы?

Ответы юристов

14.01.2009, 12:55

Обратитесь в префектуру, там имеется служба "одного окна" и перечень необходимых документов для приватизации.

Вопрос № 666436

11.11.2008, 07:17

Родная тетя жены (по матери) хочет оформить дарственную на дом, на племянницу. Какие для этого нужны документы?

Родная тетя жены (по матери) хочет оформить дарственную на дом, на племянницу. Какие для этого нужны документы?

Ответы юристов

11.11.2008, 07:25

Договор дарения, документы БТИ, документы земельного кадастра, уплата гос. пошлины, регистрация перехода права и сделки в Управлении федеральной регистрационной службы по Тогучину.

Вопрос № 4387217

13.07.2014, 18:34

Я хочу подать документы на улучшение жилищных условий. Какие для этого нужны документы и куда надо обращаться с ними?

Я хочу подать документы на улучшение жилищных условий. Какие для этого нужны документы и куда надо обращаться с ними?

Ответы юристов

13.07.2014, 18:37

Уточните в администрации полный список документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских