Могу ли я получить полную оплату больничного листа, если я - мать одиночка?

• г. Томск

Прочитала в Интернете. Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери. Так ли это на самом деле? У меня такая ситуация была: просидела с сыном на больничном 10 дней, больничный оплатили 980 рублей. Заработную плату получаю около 25000. Как мне по точнее узнать информацию, может быть куда обратиться надо?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Больничные платят исходя из з/п за 2012 и 2013гг.

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

После этого делят на 730 дней и умножают на 10 дней больничных.

И от этой суммы платят 60%(80 или 100%)зависит от страхового стажа.