Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Порядок передачи материалов в арбитраж. Дело в том, что у нашего предприятия есть должник.

Как мы можем получить с него деньги за отправленный материал. Между нами есть договор и указаны штрафные санкции: в случае просрочки платежа-пеня в размере 0,3% от стоимости товара за каждый день просрочки, при этом общая сумма пени не должна превышать 8%. Возможно нам следует отправить должнику предарбитражное письмо. Какова его форма написания? Заранее благодарна.

вопрос №48134
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Претензию отправлять не обязательно, если только Вы не оговорили претензионный порядок рассмотрения споров в самом договоре.

А иск будет называться "о взыскании суммы основного долга и штрафных санкций". Иск подается по месту нахождения ответчика (опять же если Вы не оговорили в договоре иную подсудность, договорную).

Иск пишется в произвольной форме при соблюдении следующих правил, указанных ниже. Обязательными приложениями к иску должны быть заверенное банком платежное поручение об оплате госпошлины (исходя из суммы иска) и квитанция, подтверждающая отправку копии иска в адрес ответчика. Остальные документы - договор, подтверждение отправки, переписка по договору.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 мая 1995 г. N 70-Ф 3

" Статья 102. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Оно подписывается истцом или его представителем.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименование лиц, участвующих в деле, и их почтовые адреса;

3) цена иска, если иск подлежит оценке;

4) обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

5) доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

6) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;

7) требования истца со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам требования к каждому из них;

8) сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

9) перечень прилагаемых документов.

В исковом заявлении указываются и иные сведения, если они необходимы для правильного разрешения спора, а также имеющиеся у истца ходатайства".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X