Как она может это сделать?

• г. Находка

Может ли жена выписать меня с жилплощади без моего согласия на основании того что я не проживаю там, коммунальные услуги не оплачиваю. Как она может это сделать? Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Выселение возможно только в судебном порядке. Если доказать , что более года ничего не известно о месте Вашего нахождения, то можно признать Вас безвестно отсутствующим( ст.42 ГК РФ), а если Вы пропали более 5 лет назад, то можно объявить умершим(ст.45 ГК РФ), можно признать Вас через суд не приобретшим право на площадь и выселить, если доказать, что Вы только были зарегистрированы в квартире, но не жили в ней никогда(ст. ст.53,54 ЖК РФ). Если же Вы являетесь сособственником или собственником спорной площади, то лишить Вас прав собственника нельзя, поэтому выселить в таком случае невозможно.