2)Могут ли два лица, не состоящие в родственных отношениях, купить квартиру и оформить собственность в равных долях 1/2 и 1/2?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №48138

Прошу вашей консультации по следующим вопросам: 1) Может ли один из супругов приобрести в собственность (купить) квартиру без согласия (уведомления об этом) второго супруга? Причем оба прописаны и проживают в другой приватизированной на свое имя квартире.

2)Могут ли два лица, не состоящие в родственных отношениях, купить квартиру и оформить собственность в равных долях 1/2 и 1/2?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
06.08.2002, 14:36

1. К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, и результатов интелектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (ст. 35 Семейного кодекса РФ). В любом случае приобретенная во время брака доля в праве будет являться общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ).

2. Приобрести квартиру в долевую собственность можно с любым лицом (лицами) и в любых долях. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Право проживания в квартире не членов семьи

Вопрос следующий: С бывшей супругой являемся собственниками однокомнатной квартиры (общая совместная собственность). Платим ипотеку в равных долях. Оба прописаны в квартире. Совместно с бывшей супругой в этой квартире проживает и прописана наша общая дочь, а так же сожитель бывшей супруги (не прописан, брак не зарегистрирован). Имеет ли право проживать на общей площади (в квартире) посторонний человек (сожитель) без согласия второго собственника (меня)?

Юрист г. Краснодар
21.05.2017, 16:37

Здравствуйте! Поскольку это ваша общая совместная собственность, то согласие второго собственника (Вас) - обязательно. При отсутствии оного сожитель может быть выселен через суд в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2009, 19:23

Уважаемая Наташа! В случае смерти супруги наследниками её доли по закону являются в равных долях переживший супруг, дети и мать наследодательницы(ст.1142 ГК РФ). Если доля будет завещана детям, то супруг и мать наследодательницы могут частично оспорить завещание, если к моменту смертинаследодательницы нетрудоспособны(достижение пенсионного возраста или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ. В таком случае обязательная доля будет составлять половину той доли, которую мать и супруг имели бы по закону при отсутствии завещания. Для дарения доли квартиры детям согласие супруга не требуется, т.к доля в приватизированной квартире является единоличной собственностью супруги, т.к получена по безвозмездному договору(ст.36 СК РФ). Если при жизни будет осуществлено дарение с регистрацией перехода права собственности в УФРС, то тогда эта доля в состав наследства не войдёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Согласие второго супруга в браке на залог квартиры

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Юрист #683536
Пользователь г. Санкт-Петербург
10.06.2020, 19:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нужно согласие супруга.

Основание - Семейный кодекс, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или [b]сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации[/b], необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Как разрешит эту ситуацию суд, если второй брат подаст иск на раздел квартиры?

Такая ситуация. Два брата имеют в собственности в равных долях 3-ех комнатную квартиру, оба в ней прописаны, оба платят за квартиру и налоги на собственность. Только один живет в этой квартире со своей семьей (женой и дочерью, но они прописаны и имеют собственность в другой квартире), а другой живет в квартире своей жены. Первый брат расставаться со своей квартирой не собирается, второй - просит продать квартиру и на полученные деньги приобрести жилье каждому свое. Первый брат предлагает выкупить долю второго, но предлагает маленькую сумму денег. Как разрешит эту ситуацию суд, если второй брат подаст иск на раздел квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2009, 21:42

Светлана! Второй брат может без обращения в суд продать свою долю по рыночной цене.

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу по цене не ниже предложенной остальным участникам долевой собственности.

Т.е. второй брат может в письменном виде предложить выкупить свою долю первому брату, если тот откажется, то предложит выкупить свою долю третьему лицу.

Лучше договариваться.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8057
Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2009, 00:23

Здравствуйте, Светлана!

Действительно "второй брат" может продать свою долю в этой квартире третьим лицам, если "первый брат" не захочет её купить по предложенной цене - уважаемая Елена Николаевна подробно описала эту возможность. Однако мало кто захочет покупать 50% квартиры и жить с незнакомыми людьми. Поэтому теоретическая возможность есть, а практическая стремится к нулю.

Исходя из этого, "второй брат" может обратиться в суд с требованием о выделе доли с выплатой компенсации (т.к. выдел в натуре невозможен). В этом случае лучшим вариантом будет заключение мирового соглашения, где можно предусмотреть любые варианты взаимовыгодного разрешения дела (выдел доли и компенсация в рассрочку, обмен доли и т.д.). Но, как Вы понимаете, таким же образом спор можно разрешить и до суда.

Надеюсь, что спор получится решить не доходя до суда, т.к. споры между родственниками в суде это всегда стресс для обеих сторон.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каковы шансы сохранить регистрацию?

Супруги разведены, у супруга в собственности квартира, не являющаяся совместной долевой собственностью. В квартире зарегистрирована, но не проживает бывшая жена-опекун ребенка-инвалида и ребенок-инвалид. Супруг по договору мены обменял свою квартиру на квартиру родной сестры. Теперь сестра является собственником и пытается через суд выписать бывшую жену из квартиры, как лицо не состоящее с ней в родственных отношениях, длительно не проживающую в данной квартире, а также за неуплату коммунальных платежей. Каковы шансы сохранить регистрацию?

Юрист г. Москва
22.10.2012, 22:42

Елена, эта квартира не покупалась в браке?

Шансов - нет. её иск удовлетворят, если эта квартира была только собственностью мужа, а жена не отказывалась от её приватизации.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
30.05.2010, 20:40

может, оформив договор дарения, договор купли-продажи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
30.05.2010, 21:36

Николай! Хочу дополнить ответ коллеги.

Если речь идет об оформлении одним из участников долевой собственности (а у вас именно долевая собственность!) своей доли на другое лицо по договору купли-продажи, то здесь необходимо соблюсти правила, установленные ст. 250 Гражданского кодекса РФ, а именно: перед тем как продать свою долю, продавец обязан письменно предложить купить продаваемую долю остальным участникам долевой собственности; если в течение одного месяца остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю, тогда продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли супруга выписать мужа без его согласия?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
14.01.2020, 12:12

Сможет, но супруг в судебном порядке может получить половину квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергеев Т. В.
Юрист г. Москва
14.01.2020, 12:41

Здравствуйте. Выписать из квартиры без его согласия возможно только в судебном порядке. Однако, есть риск подачи бывшим супругом искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2020, 15:14

После расторжения брака, да, по суду.

Но так как квартира в браке приобретена и на общие средства, то суд откажет в иске.

У супруга же доля 1\2 в праве соббсвенности при разделе..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: может ли жена прописать в квартиру третьих лиц без согласия мужа?

Ситуация: супруги приобретают квартиру путем продажи, приватизированной квартиры одного из супругов и покупки новой квартиры с доплатой. Как я понимаю, новая квартира является общей собственностью супругов, но оформлена только на жену и жена же там прописана, муж прописан в другом месте. Вопрос: может ли жена прописать в квартиру третьих лиц без согласия мужа?

Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
16.12.2006, 20:07

Да, Вы сможете без проблем зарегистрировать в данную квартиру третьих лиц без согласия мужа. Но здесь возникает более серьезная проблема, поскольку все имущество, приобретенное в браке является общей совместной собственностью обоих супругов (пополам). Причем независимо от того, на чье имя оформлена купленная квартира. В случае дальнейшего развода или раздела имущества Ваш муж может претендовать на 1/2 квартиры. Вам потом придется доказывать, что Вы продавали свою собственную квартиру до приобретения этой. Как избежать данной ситуации можно посоветовать только более подробно поговорив с вами по всем конкретным обстоятельствам Вашего дела.

Если понадобиться более подробная консультация или помощь - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома?

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Юрист #20467
Фирма г. Москва
08.07.2013, 14:16

Без уведомления и предложения о покупке остальных собственников возможно только подарить. Если необходима более подробная консультация или юридическое сопровождение при совершении сделки обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2013, 14:16

Анна, ваш брат не может без уведомления вас о продаже доли продать свое имущество.(ст. 251 ГК РФ). Если вы откажетесь от покупки доли, в этом случае он имеет право продажи имущества третьим лицам, но за установленную вам цену. Если имущество будет продано третьим лицам за другую цену вы вправе оспорить сделку в судебном порядке. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2013, 14:22

Ваш брат вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст. ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.07.2013, 14:43

Ваш брат может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если он решит ее продать, то обязан письменно вас уведомить об этом и предложить вам ее выкупить по определенной цене. Если не выкупите, вправе будет продать ее третьим лицам по цене не ниже той, по какой предлагал вам.

Аналогичным образом должны поступать вы если решите продать свою долю.

Если требование уведомления сособственника о продаже не будет соблюдено, 2 сособственник вправе будет оспорить сделку купли-продажи в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дивногорск

Может ли он прописать нашего несовершеннолетнего сына в эту квартиру без согласия и уведомления второго собственника?

У мужа и его родной тети квартира в собственности по равным долям. Муж прописан в этой квартире а мы с сыном в другой. Может ли он прописать нашего несовершеннолетнего сына в эту квартиру без согласия и уведомления второго собственника?

Адвокат г. Пермь
01.03.2014, 07:18

если сам прописан, то может беспрепятственно прописать ребенка, согласия не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
01.03.2014, 07:18

Вот теперь понятно. Нет, для вселения и регистрации несовершеннолетних детей собственника, согласие второго собственника не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение