Владимир
Владимир г. Владивосток 06.08.2002, 13:27

Три месяца назад у меня родилась дочь, в течение какого срока я должен зарегистрировать ее в органах ЗАГСа.

С какого момента на нее начинают идти коммунальные платежи? Владимир.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 09.08.2002, 16:33

В соответствии со ст. 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Коммунальные платежи должны начисляться с того дня, с которого ребенок фактически проживает по конкретному адресу. Однако, поскольку указанную дату бывает сложно установить, то с момента момента регистрации ребенка по месту жительства. Однако, если у Вас кооперативный дом, то коммунальные платежи могут быть начислены со дня, когда ребенок стал реально проживать по данному адресу. К сожаленью сроки регистрации не установлены. Вместе с тем в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место представить для регистрации все необходимые документы.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение