Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4814

03.03.2002, 18:57

Что нового появилось в законодательстве по наследственным делам?

Ответы юристов

03.03.2002, 19:40

Ответ даю по российскому законодательству. С 1 марта появилось не просто новое, но кардинально новое. Введена в действие третья часть гражданского кодекса, которая принципиально изменила многие положения наследственного права, действовавшие до этого. Теперь действует восемь очередей наследников, то есть государство не получает наследство при отсутствии завещания и наследников в лице ближайших родственников, а также дядей, тётей и племянников. В настоящее время стало возможным составить завещание текст, которого никто не сможет прочитать до смерти наследодателя. Ранее это не предусматривалось. Помимо этого содержатся и другие новации, которые невозможно описать в кратком ответе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 12044518

24.01.2017, 10:07

Франция. Наследственное законодательство. Какой срок исковой давности обращения за наследством?

Франция. Наследственное законодательство. Какой срок исковой давности обращения за наследством?

Ответы юристов

24.01.2017, 11:38

Цитата:
Франция. Наследственное законодательство. Какой срок исковой давности обращения за наследством?

по этому вопросу Вам следует обратиться к юристам из Франции.

Вопрос № 14352069

01.07.2018, 23:34

Нужна консультация юриста по наследственному законодательству.

Нужна консультация юриста по наследственному законодательству.

Ответы юристов

01.07.2018, 23:38

Надежда! Выберите себе юриста и обратитесь лично к нему. Можно на сайте, можно напрямую, ибо все координаты указаны.

Удачи!

01.07.2018, 23:40

Откройте наследственную главу ГК РФ и многие вопросы наверняка отпадут сами.

02.07.2018, 07:51

Для этого надо выбрать юриста и обратиться к нему с вопросом или здесь написать свои вопросы на них ответят.

Ка поступить решать Вам.

02.07.2018, 09:58

Надежда! Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта и согласовать все интересующие Вас вопросы, данные всех юристов есть на сайте и под каждым ответом.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

02.07.2018, 11:28

Надежда! Если вы хотите задать вопрос в общей почте, то можете написать его в том же порядке, как написали это сообщение. Если вы хотите обратиться к конкретному юристу, то можете писать в личную почту. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вопрос № 955825

14.02.2010, 15:24

Кто такие "коммориенты"?Какие правила установлены для коммориентов законодательством, регулирующим наследственные правоотношения?

Кто такие "коммориенты"?Какие правила установлены для коммориентов законодательством, регулирующим наследственные правоотношения?

Ответы юристов

14.02.2010, 15:35

Татьяна, здравствуйте! Коммориенты - это граждане, связанные друг с другом брачными и родственными узами (то есть, при наследовании являющиеся наследниками друг друга по закону или завещанию), умершие одновременно (в один день). Законодательством установлено, что они Не наследуют друг после друга.

С уважением.

Харченко О.В.

14.02.2010, 16:03

А вот интересно, Татьяна, зачем вам потребовалась расшифровка этого термина? В законодательстве РФ термин этот не используется, в ст.1114 ГК РФ содержится понятие, но не термин.

14.02.2010, 18:27

Коммориенты (лат. commorientes — умирающие одновременно) — лица, являющиеся наследниками по отношению друг к другу и умершие в один и тот же день.

Согласно п. 2 ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.[1]

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских