Юридическая сила договора с грубо исправленным номером в шапке без подтверждения печатью

• г. Саратов

В шапке договора номер собственно договора грубо исправлен на другой. (без подтверждения печатью и исправленному верить) Имеет ли юридическую силу такой договор?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Юридическая сила документа - свойство документа, в соответствии с федеральным законодательством позволяющее использовать документ отдельно или в сочетании с другими документами для совершения юридически значимых действий.

Номер-это данные по учёту.

Номер на содержание договора не влияет.

Договор действующий.

А как же Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ ст18?

п3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

У оппонентов был строительный договор с одним номером, а в акте приема-передачи имущества подобный договор имел другой номер. Чтобы свести ажур - номер строительного договора был грубо переправлен шариковой ручкой на тот, что был указан в акте приёма передачи. Разве это нормально?

Вы подменяете вопрос. Госрегистрация и юридическая сила договора. Например, договора долевого участия считаются заключенными с момента государственной регистрации.

Если договор заключен и исполнялся, то должны быть веские основания для признания его незаключенным или недействительным.

Если он заключен и действителен , то обладает юридической силой.

Хорошо - другой нюанс - ст.452 ГК - регламентирует, что все изменения в договоре совершаются в той же форме что и договор.

Соответственно надо заключать доп. соглашение. Если иное не предусмотрено договором. Или не так? Доп соглашения - нет, да и организации с которой он заключался уже нет (строительная организация "Геотехника-Фин)