Как получить деньги за время отсутствия доверенности на счету инвалида? Какой порядок и сумму можно получить?

• г. Анапа

У меня сестра – инвалид 1 группы. До 13 декабря 2013 года мне была выдана доверенность с широкими полномочиями. Однако в оформлении новой доверенности нотариусом мне было отказано. С 1 сентября 2014 года я назначен опекуном своей сестры. За 8 месяцев отсутствия доверенности на счету в сберегательном банке открытом на имя моей сестры скопилась сумма 101600 рублей. За время отсутствия доверенности все расходы по содержанию сестры: расходы на питание, квартплату, медикаменты и пр. были оплачены мной. Вопрос: каким образом я могу получить деньги за время отсутствия доверенности? Каким должен быть порядок получения и какую сумму я могу получить? Местный орган соцзащиты требует написать заявление на указанную сумму, которое рассмотрит комиссия, также требуют подтвердить расходы? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Александрович! Требования органа опеки и попечительства - законны.

Добрый день!

Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства